建材秒知道
登录
建材号 > 乙酸 > 正文

用无水乙酸钠如何配置3M的乙酸钠溶液,最好有公式.

积极的御姐
重要的巨人
2022-12-22 10:12:32

用无水乙酸钠如何配置3M的乙酸钠溶液,最好有公式.

最佳答案
威武的短靴
雪白的荔枝
2026-02-03 08:15:40

3 M就是3 mol/L

假设要配置1 L的乙酸钠溶液.

3 mol 乙酸钠的质量 = nM = 3mol × 60 g/mol = 180 g

配置方法:取180 g 无水乙酸钠,加水定容到1000 mL,摇匀即可

最新回答
酷酷的苗条
哭泣的便当
2026-02-03 08:15:40

1

40ml去离子水

,加40.81克三水合乙酸钠

2

冰醋酸调ph

至5.2

3

加稀醋酸定容100ml

4

高温灭菌,室温保存

清爽的诺言
正直的老虎
2026-02-03 08:15:40
根据缓冲溶液的pH计算公式计算:

pH=pKa-lg[c(HAc)/c(NaAc)]其中pKa=4.76

lg[c(HAc)/c(NaAc)]=4.76-4.0=0.76

c(HAc)/c(NaAc)=5.75

只要醋酸的物质的量是醋酸钠的5.75倍,溶于水配成稀溶液即可。一般醋酸的浓度控制在1mol/L以内。

若NaAc浓度为1mol/L,那乙酸的浓度为5.75mol/L,这也太浓了吧?

一般是配等浓度的乙酸与乙酸钠的缓冲溶液,其pH=4.76。

称82克乙酸钠溶于适量水中,加入60克冰乙酸,然后转移到1000毫升的容量瓶中,用少量水洗涤烧杯2到3次,洗液并入容量瓶中,再定容到刻度线即可

唠叨的豌豆
快乐的黄豆
2026-02-03 08:15:40
已知:V=500ml=0.5L,C(KOH)=0.1mol/L,M(KOH)=56.11

氢氧化钾质量计算:0.1*0.5=m/56.11

m=2.8g

配置:称取2.8克氢氧化钾溶于500毫升无二氧化碳的蒸馏水中摇匀。

标定:准确称取0.75克(准至0.0001克)已在105—110摄氏度烘干过的邻苯二甲酸氢钾基准试剂,与锥形瓶中,加50毫升无二氧化碳的蒸馏水溶解,加2滴酚酞指示剂(10g/L),用配置好的氢氧化钾标准溶液滴定至微红色,保持30秒,同时做空分析。

浓度计算:C(KOH)=m*1000/[(V1-V2)*M]

S式中:m—称取邻苯二甲酸氢钾的质量,g;

V1—滴定时消耗氢氧化钾标准溶液的体积,ml;

V2—空分析时消耗氢氧化钾标准溶液的体积,ml;

M—邻苯二甲酸氢钾的摩尔质量,204.22g/mol