硫酸钠溶液中硫酸根离子的浓度为一摩尔每升,求硫酸钠的物质的量的浓度
由fe3+的浓度为0.1可知fe2(so4)3的浓度为0.05mol/l,得其中so4
2-的浓度为0.05*3=0.15,因为硫酸根离子的量浓度为0.3摩尔每升,所以na2so4中so42-的浓度为0.15,所以na+的浓度为0.15*2=0.3mol/l
相对密度: 2.68g/cm3
无水硫酸钠是固体粉末,没有浓度和比重的关系,只有硫酸钠溶液才有浓度和比重的关系。
硫酸钠物理性质:
外观与性状:单斜晶系,晶体短柱状,集合体呈致密块状或皮壳状等,无色透明,有时带浅黄或绿色,易溶于水。白色、无臭、有苦味的结晶或粉末, 有吸湿性。外形为无色、透明、大的结晶或颗粒性小结晶。硫酸钠是含氧酸的强酸强碱盐。
要使硫酸钠的浓度变为0.2mol/L 则溶液的体积要变为0.1÷0.2=0.5L 即500mL
原溶液中H2SO4的物质的量为0.2×1=0.2mol
配制后的溶液中H2SO4的物质的量为0.5×2=1mol
需要加入的H2SO4的物质的量为1-0.2=0.8mol 质量为0.8×98=78.4g
需要55.8%的硫酸的质量为78.4÷55.8%=140.5g
需要55.8%的硫酸的体积为140.5÷13.5=10.41mL
硫酸和硫酸钠的浓度分别为2mol/L和0.2mol/L的溶液为500mL 原溶液为200mL
增加的溶液体积为300mL
即体积为10.41mL55.8%的硫酸需加入水,配制到300mL
假设有100g 质量分数为5%的硫酸钠溶液,
密度可看成与水一样,
那么其体积V=100ml
则其中含有 5g硫酸钠,
n(Na2SO4)=m(Na2SO4)÷M(Na2SO4)
n(Na2SO4)=5/142 mol
则C(Na2SO4)=n(Na2SO4)÷V(Na2SO4)
C(Na2SO4)=5÷142÷(100*10^-3)
C(Na2SO4)≈0.352 mol/L
答:5%的硫酸钠的物质的量浓度约为0.352 mol/L
2.5g/L的硫代硫酸钠的摩尔浓度是0.0158mol/L。
解:令硫代硫酸钠的体积为1L。
那么其中硫代硫酸钠的质量为2.5g/Lx1L=2.5g。
又硫代硫酸钠的摩尔质量为158g/mol,则2.5克硫代硫酸钠的物质的量为:2.5g÷158g/mol=0.0158mol。
则硫代硫酸钠的摩尔浓度为:0.0158mol÷1L=0.0158mol/L。
即2.5g/L的硫代硫酸钠的摩尔浓度是0.0158mol/L。
摩尔浓度与质量浓度换算
将溶质的质量分数换算成物质的量浓度时,首先要计算1L溶液中含溶质的质量,换算成相应物质的量,有时还需将溶液的质量换算成溶液的体积,最后才换算成溶质的物质的量浓度。
将溶质的物质的量浓度换算成溶质的质量分数时,首先要将溶质的物质的量换算成溶质的质量,有时还将溶液的体积换算成质量,然后换算成溶质的质量分数。
以上内容参考:百度百科-摩尔浓度