一瓶37%的浓盐酸,盐酸有多少克?求解,求过程
需要知道瓶子的容积。假设500毫升;
需要知道37%盐酸的密度,为1.19克/毫升;
此瓶盐酸的质量为,500×1.19=595克。
(1)这瓶浓盐酸密度为1.2g/cm 3 ,体积为500mL(500cm 3 ),这瓶浓盐酸溶液的质量是1.2g/cm 3 ×500cm 3 =600g.
(2)若用这瓶浓盐酸来配制200g溶质的质量分数为10%的稀盐酸,设要取浓盐酸的质量是x,由溶液稀释前后溶质的质量不变,
则200g×10%=x×36% x≈55.6g.
答:(1)这瓶浓盐酸溶液的质量是600g;(2)要取浓盐酸的质量是55.6g.
A、浓盐酸质量减小,浓硫酸质量变大,故此选项错误.
B、浓硫酸吸收了水分溶液变稀,浓盐酸挥发了溶质溶液也变稀,故此选项正确.
C、浓硫酸与浓盐酸的酸性都会减弱,故此选项错误.
D、浓盐酸质量减小,浓硫酸质量变大,故此选项错误.
故选B
故答案为:
选用的试剂
观察到的现象
结论
①锌粒
或紫色石蕊试液
或pH试纸
或碳酸盐
或难溶性碱
或难溶性碱性氧化物
有气泡产生
溶液变红
试纸变红
有气泡放出
固体物溶解
固体物溶解
含有H
+
②AgNO
3
溶液、稀HNO
3
产生白色沉淀,不溶于HNO
3
含有Cl
-
硫酸,1、向溶液中通入三氧化硫2、蒸发水分
假设需要x毫升水,500*1.19*36%=(500+x)*1.02*5%,x=3700ml。【因为1g水=1ml水】
36%-38%的盐酸的密度是 1.18g/ml
61%的硝酸的密度是 1.38g/ml 65-68%的应该在1.40-1.42g/ml左右
还有,如果试剂瓶上连密度都没有,我真怀疑你买的药品是否合格。