3.3ml饱和硫酸铵中硫酸铵含量多少了
含有4.1184克硫酸钠,也就是0.01353摩尔。
饱和硫酸铵溶液浓度是1.248g/mL。25度时饱和硫酸铵溶液的摩尔浓度是4.1mol/L,是将767g硫酸铵溶于一升水得到,由此可以计算密度:(1000+767)/(767/132.13/4.1*1000) = 1.248g/mL。
因此3.3ml中含有,1.248*3.3=4.1184g,3.3*0.0041=0.01353mol,硫酸钠
硫酸铵的含量一般常规是测其含氮量,优等品和一等品的N含量均要求>21.0%(以干基计)合格品含N量>20.5%(以干基计).
液体硫酸铵也可按GB 535-1995<<硫酸铵>>中规定的蒸馏装置测定其含N量.取样要用称量瓶称取,称量可以稍大.测出N含量可以根据分子式算出其在液体中的浓度(含量).
硫的分子量为32,
硫酸铵的分子量为32+64+18×2=132
所以硫酸铵中的硫元素含量为
32/132=0.2424
所以100斤硫酸铵中硫元素相当于24.24斤单质硫。
尿素CO(NH2)2 分子量:12+16+14*2+1*4= 60 含氮量为: 14*2 / 60 = 46.67%
硝酸铵含氮量=35%
(略)
硫酸铵分子量:14*2 + 1*8 + 32 + 16*4 = 132 含氮量为 14*2 / 132=21.2%
1.硫酸铵分子式(NH4)2SO4 N元素占硫酸铵的百分比为14*2/[(14+4)*2+32+16*4]*100%=21.21%,而硫酸铵化肥中含氮量为20.9%
所以硫酸铵化肥中含纯硫酸铵为 20.9%/21.21%=98.54%
2.氯化钠分子式为NaCl Na元素占NaCl的百分比为23/(23+35.5)*100%=39.32%
而海水中Na的含量为1.4%
所以海水中氯化钠的含量为1.4%/39.32%=3.56%
2、 盐酸:分析纯,2mol/L,溶液。
3、 甲基红:0.2%指示剂溶液。
4、 硝酸银:分析纯,1%溶液。
操作步骤:
称取10g 试样(称准至0.0002g)用丙酮(20ml)破膜,至于400ml烧杯中,加150ml三级水,在不断搅拌下加热微沸5min,取下冷至70摄氏度左右过滤至500ml容量瓶中,并用温水洗至约400ml,冷却至室温,用水稀释至500ml,混匀。
用50ml移液管吸取50ml试液,置于400ml烧杯中,加水150ml,加2滴甲基红溶液,2mol/L盐酸(滴加)调至试液刚呈红色,在过量3ml(共约12ml)。加热煮沸,除去二氧化碳。在不断搅拌下逐滴加入10ml氯化钡溶液,煮沸1min,在90摄氏度水浴上保温1h,用预先在120摄氏度干燥至恒温的玻璃坩埚过滤。以倾泻法用温水洗涤沉淀1-5次,将此沉淀全部过滤至坩埚中,用温水洗至无氯离子(用硝酸银溶液检查8-10次,如果有氯离子硝酸银容颜变为乳白色)。将带有沉淀的坩埚至于120摄氏度干燥箱中干燥,第一次干燥1h,以后每次30min,直至恒重(两次称重只差不大于0.0003g)。
注:一般我们干燥是在180摄氏度干燥箱中干燥45min,后在干燥盆中冷却45min。
硫酸铵含量计算(%)=(m1-m2)×0.5661/【m×(v1/v2)】×100
m-----------试样的质量g m1---------坩埚加沉淀物的质量g
m2---------坩埚的质量g
v1----------吸取试液的体积 50v2----------试液的体积 500
氯化钡 10%溶液=10g氯化钡分析纯 + 90g三级水
盐酸2mol/L-167ml盐酸分析纯+1L三级水
甲基红0.2%=0.2g甲基红分析纯溶于100ml 20%乙醇中
20%乙醇=20g乙醇分析纯+80ml三级水
硝酸银1%=1g硝酸银分析纯+98ml三级水+1ml(1+1)硝酸溶液