请问下浓硫酸的Ph值
浓硫酸pH约为-2。
浓硫酸的化学分子式为H₂SO₄,是一种具有高腐蚀性的强矿物酸。浓硫酸指质量分数大于或等于70%的硫酸溶液。浓硫酸还具有强腐蚀性:在常压下,沸腾的浓硫酸可以腐蚀除铱和钌之外所有金属(甚至包括金和铂),其可以腐蚀的金属单质种类的数量甚至超过了王水。
扩展资料:
浓硫酸pH值的测量:
浓硫酸由于有脱水性,可以使试纸变黑,所以pH试纸无法测浓硫酸的pH。可以用pH计测定。
pH计是一种测量溶液pH的仪器,它通过pH选择电极(如玻璃电极)来测量出溶液的pH。pH计可以精确到小数点后两位。
参考资料来源:百度百科-浓硫酸
参考资料来源:百度百科-PH值
pH的定义是溶液中氢离子浓度的的自然对数的相反数
就是pH=-lg[H+]
pH=8.5的时候,[H+]=10^-8.5=3.16*10^-9mol/L
pH=6.5的时候,[H+]=10^-6.5=3.16*10^-7mol/L
在pH=8.5的时候,碱性比较强,水电离出的OH-,H+相比溶液中的OH-可以忽略不计
因为在水溶液中总有[H+][OH-]=10^-14
所以在pH=8.5的时候溶液中,碱电离出的[OH-]=3.16*10^-6mol/L
在pH=6.5的水溶液中,因为酸性比较弱,已经接近中性,所以这个时候要考虑水的电离,假设由水电离出的[H+]=[OH-]=x
那么3.16*10^-7*x=10^-14
可以得到x=3.16*10^-8mol/L,也就是这个时候由水电离的[H+]=3.16*10^-8mol/L
那么真正由酸电离出来的[H+]=3.16*10^-7-3.16*10^-8mol/L=2.84*10^-7mol/L
1molH+可以中和1molOH-,原来溶液中[OH-]=3.16*10^-6mol/L
所以首先需要3.16*10^-6mol/L的H+,这个时候pH=7
然后又因为pH=6.5比pH=7多出了[H+]=2.84*10^-7mol/L
一共需要加入[H+]=3.16*10^-6+2.84*10^-7=3.44*10^-6mol/L
因为你的水是3000m3
也就是3*10^6L
可以算出,只H+3.44*10^-6mol/L*3*10^6L=10.32mol
因为1mol硫酸可以提供2mol的H+
所以需要硫酸5.16mol
也就是纯硫酸质量是5.16*98=505.68g
一般浓硫酸是98%的硫酸溶液,如果使用硫酸的话就需要
505.68g/98%=516g
补充:浓硫酸的密度是1.84g/cm3
如果你需要体积可以根据这个换算
还有,我这里的计算结果是忽略了浓硫酸的体积的影响而得出的
浓硫酸和稀硫酸中氢离子浓度不同,PH值当然不同!
要注意的是:浓硫酸(特别高的那种)氢离子浓度反而比稀硫酸的氢离子浓度小,PH值更大,酸性更小!那是因为高浓度的硫酸(譬如98%的硫酸)主要是以硫酸分子形式存在,氢离子浓度反而小!
比如说98%的硫酸,它的摩尔浓度是18.4mol/L,如果实在要用pH值来表示,就是-1.265了。
浓度30%的碱要计算pH还要看它是几元碱才可以计算。