建材秒知道
登录
建材号 > 乙酸 > 正文

2mol/l醋酸溶液如何配制

陶醉的大侠
慈祥的中心
2022-12-22 09:41:37

2mol/l醋酸溶液如何配制

最佳答案
魁梧的金毛
诚心的蜡烛
2026-02-02 21:49:02

醋酸溶液的配置方法一般有高浓度溶液稀释或粉末溶解两种。

具体步骤为(以下步骤均以配置1L溶液为准,其余体积可进行相应换算):

1.首先须确定乙酸的性质:化学式为CH3COOH,分子量为60.05g/mol。理化性质可以通过SCIFINDER查找或者通过百度百科也可确定。

2.1L溶液对应2mol乙酸120.10g,使用电子天平称取获得无水乙酸粉末,在烧杯中用适量的水溶解。

3.将粉末转移至烧杯中,不要洒漏。倒入足够溶解粉末的水,需小于一升。

4.最后对溶液进行定容操作,溶液从烧杯转移至容量瓶时应注意多用溶剂润洗烧杯和玻璃棒二到三次以保证浓度标准。

5.将配置好的溶液转移至专用的试剂瓶中保存。

注:由于乙酸一般以冰醋酸溶液形式(36%--38%,密度1.05g/ml,物质量浓度可计算得为C=1.05g/ml/60.05g/mol=0.0175mol/mL=17.5mol/L)存在,所以也可取102.56ml冰醋酸溶液在1L容量瓶中定容获得2mol/L的醋酸溶液,即稀释17.5/2=8.75倍。

扩展资料:

1.物质的量浓度计算公式是一个用来计算物质的量浓度的公式。公式内容为:溶质的物质的量=溶质的物质的量浓度x溶液的体积n=c·v。该公式也叫摩尔定律。

2.稀释定理是威廉·奥斯特瓦尔德提出的一个关于离解常数与弱电解质的离解度之间的关系。

3.对一定物质的量浓度的稀溶液进行稀释和浓缩时,溶质的物质的量始终不变。稀释前浓度×稀释前体积=稀释后浓度×稀释后体积。即:C1×V1=C2×V2。并且强调但凡涉及物质浓度的换算,均遵循此定律。原理是稀释前后溶质的物质的量不改变。

4.另外常用的质量分数也可以用物质的量浓度相应的换算得到,公式为:C*M=1000*ρ*ω即物质的量浓度乘以摩尔质量等于1000乘以密度乘以质量分数。换算结果以公式来表示为:物质的量浓度以质量分数换算为c=V·ρ·ω/MV=1000ρ·ω/M,物质的质量分数用浓度换算为ω=cM/1000ρ。

最新回答
迅速的树叶
温柔的胡萝卜
2026-02-02 21:49:02

称取4.7369克分析纯氯化铝(AlCl3.6H2O)或0.5292克分析纯金属铝片于250毫升烧杯中,加入5毫升1:1HCl(盐酸),溶解后移入1000毫升容量瓶中,用水稀释至刻度摇匀。此溶液1毫升约含铝0.1毫克,其准确浓度可用8-羟基喹啉重量法校正。醋酸铵-醋酸缓冲溶液(PH=6)

将30克分析纯醋酸铵溶液溶于水中,加入1毫升分析纯的冰醋酸,用水稀释至100毫升。二甲苯酚橙指示剂

取0.3克二甲苯酚橙指示剂与20克分析纯的氯化钠在瓷研钵中研细混匀后保存于广口瓶中。0.1%对硝基酚指示剂(水溶液)1:1氨水2、操作步骤用移液管吸取分离二氧化硅后的滤液25-50毫升于锥形瓶中,用移液管或滴定管加入0.03MEDTA标准溶液(EDTA的用量视试液中氧化铝含量的多少来决定。1毫升0.03M试液=1.5294Al2O3毫克,一般过量3-10毫升),加热至60-70℃,加入1滴0.1%对硝基酚指示剂,用1:

1NH4OH中和至浅黄色,再逐滴加入1:1HCl至黄色刚退去,加入5毫升NH4Ac-Hac缓冲溶液,加热煮沸2-3分钟,冷却后加入少量二甲苯酚橙指示剂,以0.02MZn(Ac)2标准溶液滴定至溶液呈微红色为终点。记下所消耗的Zn(Ac)2标准溶液毫长数V2。取同量EDTA溶液按上述操作步骤作一空白试验,所消耗的Zn(Ac)2标准溶液毫升数为V1。试样中的氧化铝百分含量按下式计算:

式中V1一一同量EDTA所消耗的Zn(Ac)2毫升数;V2一一回滴过量EDTA所消耗的Zn(Ac)2毫升数;T一一Zn(Ac)2对Al2O3的滴定度,即每毫升Zn(Ac)2相当于Al2O3的克数;F一一试液稀释倍数;G一一称取样品质量;0.6380一一Fe2O3与TiO2换算成相当于Al2O3的系数(Al2O3/Fe2O或Al2O3/TiO2=0.6380)。

苹果大白
健忘的萝莉
2026-02-02 21:49:02

测定醋酸含量时,所用纯水、NaOH标准溶液不能含有少量二氧化碳。因为二氧化碳会溶于水生成碳酸,将同时被滴定。

用NaOH标准溶液滴定,可测出酸的总量。结果按醋酸计算。反应NaOH易吸收水分及空气中的CO2,因此,不能用直接法

配制标准溶液。需要先配成近似浓度的溶液(通常为0.1

mol/L),然后用基准物质标定。

乙酸

乙酸,也叫醋酸、冰醋酸,化学式CH3COOH,是一种有机一元酸,为食醋主要成分。纯的无水乙酸(冰醋酸)是无色的吸湿性固体,凝固点为16.6℃(62℉),凝固后为无色晶体,其水溶液中弱酸性且腐蚀性强,蒸汽对眼和鼻有刺激性作用。

乙酸是醋的主要成分,而醋几乎贯穿了整个人类文明史。乙酸发酵细菌(醋酸杆菌)能在世界的每个角落发现,每个民族在酿酒的时候,不可避免的会发现醋——它是这些酒精饮料暴露于空气后的自然产物。如中国就有杜康的儿子黑塔因酿酒时间过长得到醋的说法。

以上内容参考:百度百科——乙酸

呆萌的豆芽
专注的夏天
2026-02-02 21:49:02

用冰醋酸 质量分数98%,简单说取161克水,把100克冰醋酸入水中溶解,即得。100x0.98 / 100x0.02+x=60%x=161克水。

制备方法:乙酸的制备可以通过人工合成和细菌发酵两种方法。生物合成法,即利用细菌发酵,仅占整个世界产量的10%,但是仍然是生产乙酸,尤其是醋的最重要的方法,因为很多国家的食品安全法规规定食物中的醋必须是通过生物法制备,而发酵法又分为有氧发酵法和无氧发酵法。

有氧发酵法在氧气充足的情况下,醋杆菌属细菌能够从含有酒精的食物中生产出乙酸。通常使用的是苹果酒或葡萄酒混合谷物、麦芽、米或马铃薯捣碎后发酵。

作用:

乙酸可用作酸度调节剂、酸化剂、腌渍剂、增味剂、香料等。它也是很好的抗微生物剂,这主要归因于其可使pH降低至低于微生物最适生长所需的pH。

乙酸是我国应用最早、使用最多的酸味剂,主要用于复合调味料、配制蜡、罐头、干酪、果冻等。用于调味料时,可将乙酸加水稀释至4%~5%溶液后,添加到各种调味料中应用。以食醋作为酸味剂,辅以纯天然营养保健品制成的饮料称为国际型第三代饮料。

魁梧的西装
高高的菠萝
2026-02-02 21:49:02
熔点(℃):16.6

沸点(℃):117.9乙酸是食醋的主要成分(普通的醋约含6%~8%的乙酸)。易挥发。是一种具有强烈刺激性气味的无色液体

熔点为16.6℃,沸点为117.9℃,相对密度为1.0492,折光率1.3718。

当温度低于它的熔点时,就凝结成冰状晶体,所以又叫冰醋酸。(缓慢降温易形成过冷液体,微有扰动即凝固)

乙酸易溶于水和乙醇及其他有机溶剂。

冰醋酸的浓度为17.5mol/L,一般的乙酸浓度为6mol/L

精明的世界
典雅的舞蹈
2026-02-02 21:49:02
醋酸钠乙醇标准溶液配制和标定方法如下:

1、直接配制法:在分析天平上准确称取定量已干燥的基准物溶于水后,转入已校正的容量瓶中用水稀释至刻度,摇匀,即可算出其准确的浓度。

2、标定法:很多物质不符合基准物的条件,不能直接配制标准溶液,先将这些物质配制成。

温暖的水池
阔达的电话
2026-02-02 21:49:02
准确量取30-35mL乙配溶液,加入不含二氧化碳的水25mLt1%酚酞指示剂2-3滴。用0.05N氢氧化钠标准溶液滴定至溶液呈粉红色。

mol冰乙酸(冰醋酸)的质量是60.06g,1mol/L也就是要配60.06g/L的乙酸溶液。看看你那个冰乙酸的纯度是多少60.06g/乙酸纯度=所需要称量的,冰乙酸的质量1000g-所需称量的冰乙酸的质量=所需水的质量,将以上量的乙酸溶解到水里,得到的就是1mol/L的溶液了,当然需要配置的量很大的时候,冰乙酸和水的质量可以同倍数的放大或者缩小。

醋酸的浓度公式C=n/v,其中的n是指物质的量浓度,或者醋酸的质量,一般而言如果是要求物质的量浓度的话,需要知道醋酸溶液的质量浓度,根据质量浓度乘以体积,得出一定体积下醋酸的质量,然后根据醋酸的摩尔质量60.05g/mol,得出该体积的醋酸物质的量(mol),然后用物质的量除以体积,就是以物质的量表示的浓度。