盐酸比重是多少呢?
盐酸的比重一般是1.18 g/cm³。
盐酸是一种无机强酸,也是非常重要的化工原料。纯品为无色,工业品因含有杂质呈黄色,有强烈的刺激性气味,具较高的腐蚀性。
盐酸在工业上的用途
1、用于稀有金属的湿法冶金;2、用于有机合成,例如:聚合而成聚氯乙烯;3、用于漂染工业,例如:棉布漂白后的酸洗,棉布丝光处理后残留碱的中和,都要用盐酸,在印染过程中,有些染料不溶于水,需用盐酸处理。
工业盐酸是指工业生产所得浓度为30%或36%的盐酸,其主要成分是氯化氢,化学式为HCl,分子量为36.46,工业盐酸含有铁、氯等杂质,因混有Fe而略带微黄色。
工业盐酸有强烈的腐蚀性,能腐蚀金属,对动植物纤维和人体肌肤均有腐蚀作用。
答案是D,1.17
计算如下
一、 10ml36%盐酸溶液含HCl体积为:10ml×36%=3.6ml=0.0036L
二、 3.6mlHCl质量为:公式ρ= m/v可变换为m=v×ρ=0.0036L(一式中所得HCl体积)×1190g/L(比重,即为密度)=4.284g,密度单位为1.19kg/L,所以这里换算成以g为单位,1.19Kg/L×1000=1190g/L
三、 4.284gHCl物质的量为:n=m/M=质量/摩尔质量=4.284g/36.5(摩尔质量即1摩尔物质的质量,在数值上等于其相对分子质量,即为盐酸分子量,单位g/mol)=0.11737mol(约等于)
四、加水至100ml中意思就是稀释后的溶液的总体积为100ml,此时不需另外去计算水了,直接计算0.11737molHCl的浓度就好,即为:0.11737mol/0.1L=1.1737mol/L约等于1.17,就是答案D了
盐酸的密度一般是1.18 g/cm³。
盐酸是一种无机强酸,也是非常重要的化工原料。纯品为无色,工业品因含有杂质呈黄色,有强烈的刺激性气味,具较高的腐蚀性,有毒。市场上售浓度为30%~36%的氯化氢。
盐酸用途广泛,一般可将其归类为两大类。一个是生活领域的用途:如盐酸是人类和其它动物的胃液重要组成成分,能把吃下去的食盐变为盐酸,能使胃液保持激活胃蛋白所需要的合适pH值,杀死细菌,促进小肠内铁和钙的吸收。
扩展资料:
盐酸的生活用途
1、生物用途
人类和其他动物的胃壁上有一种特殊的腺体,能把吃下去的食盐变成盐酸。盐酸是胃液的一种成分(浓度约为0.5%),它能使胃液保持激活胃蛋白酶所需要的最适合的pH值,它还能使食盐中的蛋白质变性而易于水解,以及杀死随食物进入胃里的细菌的作用。
此外,盐酸进入小肠后,可促进胰液、肠液的分泌以及胆汁的分泌和排放,酸性环境还有助于小肠内铁和钙的吸收。
2、日常用途
利用盐酸可以与难溶性碱反应的性质,制取洁厕灵、除锈剂等日用品。
盐酸的密度是1.17克/毫升,相对分子质量为36.5,浓度是35%。
盐酸是无色液体(工业用盐酸会因有杂质三价铁盐而略显黄色),为氯化氢的水溶液,具有刺激性气味。由于浓盐酸具有挥发性,挥发出的氯化氢气体与空气中的水蒸气作用形成盐酸小液滴,所以会看到白雾。盐酸与水、乙醇任意混溶,氯化氢能溶于许多有机溶剂。浓盐酸稀释有热量放出。
盐酸的化学性质:
盐酸溶于碱液时与碱液发生中和反应。盐酸是一种一元强酸,这意味着它只能电离出一个质子 。在水溶液中氯化氢分子完全电离,氢离子 与一个水分子络合,成为H3O+,使得水溶液显酸性。
盐酸可以与氢氧化钠酸碱中和,产生食盐,稀盐酸能够溶解许多金属(金属活动性排在氢之前的),生成金属氯化物与氢气。铜、银、金等活动性在氢之后的金属不能与稀盐酸反应,但铜在有空气存在时,可以缓慢溶解。
高中化学把盐酸和硫酸、硝酸、氢溴酸、氢碘酸、高氯酸合称为六大无机强酸。
一元酸只有一个酸离解常数,符号为Ka。它能够度量水溶液中酸的强度。于盐酸等强酸而言,Ka很大,只能通过理论计算来求得。向盐酸溶液中加入氯化物(比如NaCl)时pH基本不变,这是因为Cl-是盐酸的共轭碱,强度极弱。
在计算时,若不考虑极稀的溶液,可以假设氢离子的物质的量浓度与原氯化氢浓度相同。如此做即使精确到四位有效数字都不会有误差。
比重(密度):1.19g/ml。
解题的思路为:
质量分数为36%(密度为1.19g/cm3)的盐酸溶液,一升的质量为:1190g,其中含有氯化氢1190*36%=428.4g
氯化氢的分子量为36.5,所以氯化氢的物质的量为11.74mol。物质的量浓度指一定体积的溶液中含有的溶质的物质的量,高中常用的单位是mol/L
所以:
质量分数为36%(密度为1.19g/cm3)的盐酸,其物质的量浓度为(
11.74mol/L)
取出10mL该溶液,加水稀释到100mL,表明溶质的量没变而溶液扩大到了十倍既溶液被稀释了十倍,所以浓度也减少了十倍,
所以:取出10mL该溶液,加水稀释到1174mL时,其物质的量浓度为(
11.74mol/L/117.4--应该是0.1mol/L)或者取出8.5mL该溶液,加水稀释到1000mL
盐酸比重与浓度对照表如下:
相关内容:
盐酸是氯化氢的水溶液 ,工业用途广泛。盐酸的性状为无色透明的液体,有强烈的刺鼻气味,具有较高的腐蚀性。
浓盐酸(质量分数约为37%)具有极强的挥发性,因此盛有浓盐酸的容器打开后氯化氢气体会挥发,与空气中的水蒸气结合产生盐酸小液滴,使瓶口上方出现酸雾。盐酸是胃酸的主要成分,它能够促进食物消化、抵御微生物感染。
16世纪,利巴菲乌斯正式记载了氯化氢的制备方法。之后格劳勃、普利斯特里、戴维等化学家也在他们的研究中使用了盐酸 。
工业革命期间,盐酸开始大量生产。化学工业中,盐酸有许多重要应用,对产品的质量起决定性作用。盐酸可用于酸洗钢材 ,也是大规模制备许多无机、有机化合物所需的化学试剂,例如PVC塑料的前体氯乙烯。
盐酸还有许多小规模的用途,比如用于家务清洁、生产明胶及其他食品添加剂、除水垢试剂、皮革加工。全球每年生产约两千万吨的盐酸。
2017年10月27日,世界卫生组织国际癌症研究机构公布的致癌物清单初步整理参考,盐酸在3类致癌物清单中。