24ml乙醇的物质的量
0.417摩尔。苯佐卡因实验实实训总结介绍说明,在20摄氏度,24ml乙醇,物质的量是0.417摩尔。乙醇俗称酒精,是一种有机物,在常温常压下是一种易燃、易挥发的无色透明液体,低毒性,纯液体不可直接饮用。
乙醇的摩尔质量是46.07g/mol.
把乙醇的质量分数w、密度p、摩尔质量M代入量浓度公式c=1000wp/M可得到如下结果:
1000 * 0.966 * 0.8 / 46.07 = 16.7745(mol)
取100毫升96.6%的酒精配成75%的酒精,需要加入密度为1g/mld的水的体积是
(100ml * 0.8g/ml *96.6% / 75% - 100ml * 0.8g/ml) / 1g/ml = 23.04ml
乙醇的密度近似为0.8g/mL;
所以乙醇的质量为750×0.8=600g;
乙醇的物质的量(n)=m÷M=600÷46≈13mol。
依据题意,是求乙醇物质的量。由摩尔质量的公式:M=m/n。物质的摩尔质量(M)=物质的质量(m)/物质的量(n),单位:g/mol。
可得物质的量(n)=m/M。
乙醇的摩尔质量是M=46g/mol,但是本题缺少乙醇的质量m,无法计算。
| 92g |
| 46g/mol |
| 2mol |
| 0.5L |
故答案为:46;46g/mol;2mol;4mol?L-1;0.02NA;
(2)在3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O反应中,Cu元素化合价由0价升高到+2价,被氧化,Cu为还原剂,N元素化合价由+5价降低到+2价,被还原,HNO3为氧化剂,Cu(NO3)2为氧化产物,NO为还原产物.
故答案为:HNO3;Cu;Cu;N;Cu(NO3)2;NO.
酒精物质的量浓度=1000×密度×w%(百分比浓度)/M(酒精的式量)
1、你可以设这些酒精溶液有一升,然后算出溶质(即纯酒精)的摩尔数,
再算出这些纯酒精质量,除以一升,算出密度,
2、再算出溶剂水的质量(5%的水),可以算出溶液的总质量,再加上等质量的水,算出新的溶液质量,
3、用刚才算出的纯酒精的质量除以新的溶液的质量,你就可算出加了水后溶液的百分比浓度.
4、再利用我给你的这个公式,算出新的物质的量浓度,与原物质的量浓度进行比较
二 根据 二氧化碳2.24升(标准状况)和2.7克水 得出 二氧化碳的物质的量=0.1mol 水的物质的量=2.7/18=0.15mol 所以,原来2.3克乙醇中含碳0.1mol,含氢0.3mol
三 所以 1mol乙醇含碳2mol,含氢6mol,再根据乙醇的相对分子质量是46,得出含氧1mol
综上 乙醇的化学式为 C2H6O
解答这个问题需要查阅相关数据。
设乙醇的密度为p,体积为v,质量百分数为w,
则乙醇的质量为:pvw,
乙醇的分子量为:C2H5OH,46
乙醇的物质的量为:①pvw/46 mol
水的质量为:pv(1-w),
水的物质的量为:②pv(1-w)/18
乙醇的摩尔分数为:①/(①+②)
代入数据:w=0.387277
结果为:医用酒精的摩尔分数为:3.83%