硫酸溶液怎么配制
1、硫酸溶液,即稀硫酸溶液,通常是用浓硫酸(C2=18mol/L)经过稀释的方法配制完成的。
2、具体配制步骤:
(1)首先(例如)确定配制的硫酸的体积(V2=1000ml)、物质的量浓度(C2=4.5mol/L)
(2)依据C1V1=C2V2,计算准确量取浓硫酸的体积V2
(3)C2V2=C1V1/C2 =1000x4.5 /18=250(ml);
(4)用量筒量取浓硫酸250ml,在不断搅拌的条件下,缓慢加入600 ml蒸馏水的1000ml烧杯中;
(5)继续加水至1000ml,搅拌均匀后转移到1000ml的试剂瓶中,
(6)贴好标签。
要用容量瓶来配制的,你要配制的应该是0.1mol/L的硫酸,先算出实际的纯硫酸的用量,再根据你手头有的浓硫酸的浓度取一定体积的浓硫酸,然后再在用水稀释,因为容量瓶对温度敏感,浓硫酸稀释会放热的,所以稀释要在其他容器中进行,然后再倒入容量瓶进行定容。举个例子,如果你要配制400ml的0.1mol/L的稀硫酸,但是实验用的只有500ml的容量瓶,所以要用500ml的体积来计算。先计算需要0.05mol的纯硫酸,那么质量是4.9克的纯硫酸,然后用你手头有的浓硫酸浓度计算一下,如果你有98%的硫酸,那么你需要5克浓硫酸,注意称量的时候要在干燥的环境中进行,不然浓硫酸会稀释,浓度会偏小的。接着用其他溶液稀释,注意酸入水,然后将稀硫酸倒入,然后定容摇匀就行了,一定准确无误!
是2.5mol/L,折合成质量/体积
表示式是:
98g/mol*2.5mol/L
=245g/L=6.125g/25ml
.
所以需要的原料浓硫酸质量是:
6.125g/0.98=6.25g
.
取6.25克质量分数为98%的浓硫酸
溶于溶剂(一般是水)中,稀释成25
毫升即可.
2,计算体积,根据公式 C1V1=C2V2, 计算配置1000ml的1mol/L的溶液所需浓硫酸的体积V1= (C2V2)/C1=(1mol/L*100ml)/18.4mol/L=5.4ml
3,稀释,根据计算,量筒量取50ml蒸馏水到烧杯,再用移液管吸取5.4ml的98%浓硫酸缓慢加入到50ml的水中,用少量蒸馏水清洗移液管三次,一并加入到烧杯中,用玻棒轻轻搅拌,放置,直到热量释放结束。
4,定容,将烧杯中被稀释的硫酸溶液用玻棒引流到容量瓶,用适量蒸馏水清洗烧杯和玻棒,至少三次,直到离容量瓶的刻度还有2cm,使用滴管滴加蒸馏水,直到与刻度平齐。盖紧容量瓶的盖子,反复颠倒,使溶液均匀。100ml的1mol/L硫酸溶液配制完成
先在大大的烧杯中加入一定量的水,再把大烧杯放入有冷水的盆子中,量好硫酸,沿烧杯壁慢慢地倒入,边倒边用玻璃棒搅办,水与硫酸的比例是4比1。
误差问题:
1、称量时引起误差。
2、未将烧杯洗涤,使溶液的物质量减少,导致溶液浓度降低。
3、转移时不小心溅出溶液,导致浓度偏低。
注意事项:
1、配制硫酸溶液时,如果是用浓硫酸直接配制,则要先加水,再将浓硫酸倒入水中,以防止硫酸液滴飞溅。
2、要戴手套。