简述配制浓硫酸和浓硝酸混合酸的实验操作,考试呢,
实验操作:将浓硫酸沿烧杯壁缓慢倒入浓硝酸中,边倒边用玻璃棒搅拌.
切忌不可将浓硝酸向浓硫酸中倒.因为浓硫酸的密度大,如果将浓硝酸倒入浓硫酸中,会引起浓硫酸的迸溅,容易出事故.
浓硫酸溶于水时放大量热,且浓硫酸密度远大于水(1.84g/mL),如果将水加入到浓硫酸中,水会浮在上面(扩散需要时间),且放出的热会使水沸腾,有可能溅出伤人,因此必须酸入水,搅拌是为了充分混合和加速热量的散失
2、滤液中,加入过量NazCO3,可以用排水法取生成气体,量出生成气体的体积,根据NazCO3+2HNO3==CO2+XXXX+XXX这个方程计算出硝酸的物质的量;
3、再取同样体积的混合酸样品,加入 NazCO3,量出生成气体的体积,减去2步骤中得到的CO2的体积,得到的数字可以算出硫酸的物质的量。
实际上作混酸硝化试验的时候没有固定的顺序 而且常常是加完硫酸再滴加硝酸
因为硫酸可以作为一种溶剂溶解很多有机物
刚刚做完的实验里面就是这样的 看了下其他人的答复
更正下..硫酸+硝酸基本无放热现象
浓硫酸的密度大,吸水剧烈放热,如果把浓硝酸加入浓硫酸中会导致硝酸浮在上边剧烈沸腾,水花四溅,很不安全。
所以正确的操作是浓硫酸沿着杯壁缓缓倒入浓硝酸中,并且要同时搅拌。和浓硫酸的稀释步骤操作类似。
希望对你有帮助O(∩_∩)O~
(硝酸与氯化钡不反应)
H2SO4 + BaCl2 → BaSO4↓ + 2HCl
--98---------------233-------73
--x----------------4.66g-----y
解得:
x = 1.96g, y = 1.46g
硫酸的物质的量=1.96g / 98g/mol = 0.02mol
硫酸的物质的量浓度=0.02mol / 0.01L = 2mol/L
根据H2SO4 + BaCl2 → BaSO4↓ + 2HCl
生成的HCl物质的量=1.46g / 36.5g/mol = 0.04mol
而使用氢氧化钠2mol/L共计25ml
NaOH物质的量=2mol/L * 0.025L = 0.05mol
无论是硝酸还是盐酸与氢氧化钠反应配平系数都是1:1
所以0.04molHCl消耗0.04molNaOH
NaOH剩余0.01mol
题目说恰好中和时用去NaOH溶液25ml
则说明硝酸物质的量必然为0.01mol
所以硝酸物质的量浓度=0.01mol/0.01L = 1mol/L
(2)
硝酸为一元强酸,0.01mol电离出氢离子0.01mol
硫酸为二元强酸,0.02mol电离出氢离子0.04mol
所以氢离子浓度[H+] = (0.01mol + 0.04mol)/0.01L =5mol/L