(1)已知乙醇的燃烧热为-1366.8kJ/mol,写出相应的热化学方程式:______;(2)已知强酸强碱的中和热为-
(1)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,乙醇的燃烧热为-1366.8kJ/mol,燃烧热的热化学方程式为:
C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.8 kJ?mol-1
;
故答案为:C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.8
kJ?mol-1;
(2)强酸强碱的中和热为-57.3kJ/mol,中和热是强酸和强碱的稀溶液完全反应生成1mol水放出的热量,稀硫酸和稀氢氧化钠溶液反应的热化学方程式为:
1
2
H2SO4(aq)+NaOH(aq)═
1
2
Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3
kJ?mol-1;
故答案为:
1
2
H2SO4(aq)+NaOH(aq)═
1
2
Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ?mol-1.
乙醇的热化学反应方程:C2H5OH(l) + 3O2(g) → 2CO2(g) + 3H2O(l) △H=-1366.8KJ/mol
乙醇的燃烧热就是:1366.8KJ/mol
在25℃,101 kPa时,1 mol纯物质完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,叫做该物质的燃烧热.单位为kJ/mol
燃烧热(ΔcH0)是指物质与氧气进行完全燃烧反应时放出的热量。它一般用单位物质的量、单位质量或单位体积的燃料燃烧时放出的能量计量。燃烧反应通常是烃类在氧气中燃烧生成二氧化碳、水并放热的反应。燃烧热可以用弹式量热计测量,也可以直接查表获得反应物、产物的生成焓(ΔfH0)再相减求得。
燃烧热是指:在25℃、101KPa时,1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,1g乙醇完全燃烧生成CO 2 和液态水时放热29.7kJ,则1mol乙醇,质量为46g,完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量为46×29.7kJ=1366.2kJ,
其燃烧热的热化学方程式为:C 2 H 5 OH(l)+3O 2 (g)═2CO 2 (g)+3H 2 O(l)△H=-1366.2kJ•mol -1 ,
故答案为:C 2 H 5 OH(l)+3O 2 (g)═2CO 2 (g)+3H 2 O(l)△H=-1366.2kJ•mol -1 .
在25℃、101kPa下,23g乙醇燃烧生成CO2和液态水时放热QkJ热量,1mol乙醇即46g乙醇完全燃烧生成CO2和液态水时放热2QkJ热量,写出乙醇燃烧热的热化学方程式为:C2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l) △H=-2QkJ/mol;
热化学方程式为:
C2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-2QkJ/mol;
工业酒精:即工业上使用的酒精,也称变性酒精、工业火酒。工业酒精的纯度一般为95%和99%。主要有合成和酿造(玉米或木薯)两种方式生产,合成的一般成本低,甲醇含量高,所以价格便宜;酿造的工业酒精一般乙醇含量大于或等于95%,甲醇含量低于0.01%,价格比较贵。
参数:
工业乙醇含量为95%(化学式C2H5OH)
相对密度(20℃/4℃):0.793
凝固点:-114℃,
沸点:78.32℃
闪点(开口):16℃
燃点:390-430 ℃
折射率:1.3614
粘度(20℃):1.41mPa·s
表面张力(20 ℃):22.27×10ˆ-3N/m
比热容(20 ℃):2.42kJ/(kgK)
蒸气压(20 ℃):5.732kPa
溶解度参数δ=12.7。