建材秒知道
登录
建材号 > 硫酸 > 正文

已知1顿水PH值为7,需要加入多少升98%的浓硫酸,使其PH值变为1

紧张的御姐
欣慰的发夹
2022-12-31 02:42:52

已知1顿水PH值为7,需要加入多少升98%的浓硫酸,使其PH值变为1?

最佳答案
苹果糖豆
谨慎的小蝴蝶
2026-02-02 13:50:33

题目中缺少了密度和稀硫酸的=质量分数等数据所以不能进行精确计算,但计算结果误差不会太大。

由于加入的浓硫酸的体积较小,且水与浓硫酸配制后体积还会小一些,所以我们按配置后的溶液体积为1000升计算。98%浓硫酸的物质的量浓度是18.4摩尔/升经常用到,所以认为是已知条件。

PH=1

〔H+〕=0.1mol/L〔H2SO4〕=0.05mol/L

根据

V1C1=V2C2

V1=V2C2/C1=1000×0.05//18.4=2.717升

即需要加入2.717升98%的浓硫酸。

最新回答
清脆的小松鼠
斯文的电源
2026-02-02 13:50:33

1第一步需要确定所需要的浓硫酸的量。假设使用98%的的浓硫酸,其密度为18.4mol/L,假设需要配置100ml的1mol/L的硫酸。

2计算体积,根据公式C1V1=C2V2,计算配置1000ml的1mol/L的溶液所需浓硫酸的体积V1=(C2V2)/C1=(1mol/L*100ml)/18.4mol/L=5.4ml

3稀释,根据计算,量筒量取50ml蒸馏水到烧杯,再用移液管吸取5.4ml的98%浓硫酸缓慢加入到50ml的水中,用少量蒸馏水清洗移液管三次,一并加入到烧杯中,用玻棒轻轻搅拌,放置,直到热量释放结束。

4定容,将烧杯中被稀释的硫酸溶液用玻棒引流到容量瓶,用适量蒸馏水清洗烧杯和玻棒,至少三次,直到离容量瓶的刻度还有2cm,使用滴管滴加蒸馏水,直到与刻度平齐。盖紧容量瓶的盖子,反复颠倒,使溶液均匀。100ml的1mol/L硫酸溶液配置完成

个性的草丛
野性的导师
2026-02-02 13:50:33
加入硫酸75%至100%的意思。加入硫酸(75→100)是加入硫酸75%至100%的意思,硫酸是一种无机化合物,化学式是H2SO4,是硫的最重要的含氧酸。纯净的硫酸为无色油状液体,10。36℃时结晶,通常使用的是它的各种不同浓度的水溶液,用塔式法和接触法制取。前者所得为粗制稀硫酸,质量分数在75%;后者可得质量分数98。3%的浓硫酸,沸点338℃,相对密度1。84。

自然的煎饼
糊涂的唇膏
2026-02-02 13:50:33
亚硫酸钠七水(SODIUM SULFITE HEPTAHYDRATE),化合物,又称七水亚硫酸钠,无色、单斜晶体或粉末。它是一种无机化工产品,其分子式为H14NaO10S,分子量为229.1605。溶于水,甘油,微溶于乙醇。在空气中易被氧化。

十水硫酸钠是芒硝,中药名。为硫酸盐类矿物芒硝族芒硝,经加工精制而成的结晶体。主含含水硫酸钠(Na2SO4·10H2O)。全国大部分地区均有分布。具有泻下通便,润燥软坚,清火消肿之功效。常用于实热积滞,腹满胀痛,大便燥结,肠痈肿痛等病症的治疗;外治乳痈,痔疮肿痛。

冷傲的溪流
彩色的月亮
2026-02-02 13:50:33
(1).可以得到7%的稀硫酸体积毫升数V

V*1.05g/ml*7%=201ml*1.40g/ml*50%

V=201*1.40*0.50/1.05*0.07

=1914ml

(2).配置时需要加的溶剂水质量(体积)

1914ml*1.05g/ml-201ml*1.40g/ml

=2010g-281g=1729g (1729ml) 。

感性的西装
勤奋的小兔子
2026-02-02 13:50:33
配制85%硫酸溶液时要加98%浓硫酸与蒸馏水的体积之比为

47.1

:

13.3=3.55

:

1

也就是说,室温下把3.55体积浓度为98%的浓硫酸在快速搅动下缓慢加入到1体积蒸馏水中,就可得到质量分数为85%的硫酸了。

刻苦的芒果
丰富的美女
2026-02-02 13:50:33
我不愿意看课本,还是自己解释一下吧

浓硫酸有强吸水性,在吸水时放热,温度极其之高,水的密度比浓硫酸的密度小,会浮在表面

并剧烈沸腾,在水蒸气逸出时,会胀起气泡,浓硫酸也飞溅出来

比如你找点白糖(过量)迅速加入浓硫酸,会看到火花甚至火焰,因为白糖是碳水化合物,浓硫酸会将其中的水夺走,使其碳化(就是变成了碳)迅速放热产生的温度可以点燃炭(何况是让水沸腾呀)

所以一定要把浓硫酸沿着器壁慢慢地注入水里,并不断搅动,使产生的热量迅速地扩散。

开朗的长颈鹿
认真的画笔
2026-02-02 13:50:33
理论是对的,但SO2与H2O反应不完全,仅仅有很少变为亚硫酸,其余以分子态溶解在水里,加上亚硫酸与氧气反应很慢,于是由亚硫酸得到的硫酸就更少了,浪费了大部分SO2.建议用5%H2O2吸收SO2SO3混合气,SO3与水正常反应得硫酸,SO2与双氧水里的过氧化氢就可迅速反应得硫酸,反应完毕,将溶液加热沸腾10 分钟除去多余过氧化氢就得硫酸,这样SO2不会损失!

可以用双氧水瓶子装硫盐、酸!

实际会有损失,如管里会残存气体,无法利用。还有部分SO3会在管子里结晶,夜无法利用,就损失了

安详的雨
诚心的大白
2026-02-02 13:50:33
准确的叫法应该是:七水合硫酸亚铁可以直接加入水中,然后搅拌就能够溶解的。

七水合硫酸亚铁,对呼吸道有刺激性,吸入引起咳嗽和气短。对眼睛、皮肤和粘膜有刺激性。误服引起虚弱、腹痛、恶心、便血、肺及肝受损、休克、昏迷等,严重者可致死。 另外,对于环境亦有一定危害。

浅蓝绿色单斜晶体。晶体为短柱状、厚板状、细粒状或纤维状,集合体呈粒块状、纤维放射状块体或皮壳、被膜。呈各种色调的绿色;含铜时呈浅绿蓝色(铜绿矾),失水、羟基化或氧化为黄绿、绿黄到金丝雀黄、黄褐、红褐、褐红等色(过渡为水绿矾一纤铁矾即黄矾或局部含褐铁矿的集合体);完全脱水的纯净绿矾为白色。条痕浅于颜色。新鲜晶体透明,罕见;通常半透明,风化表面不透明。玻璃状、丝绢状光泽或为土状光泽。晶体解理完全,断口呈贝壳状;风化者见不到清晰解理。

制备方法:

将铁屑溶于硫酸中,加热至不再溶解为止(保持金属铁过量)。过滤,滤液用硫酸酸化。冷后通入硫化氢至饱和。放置2~3天。在水浴上加热后过滤。滤液倾人馏烧瓶中,在通入不含氧的二氧化碳的状况下蒸发至一半,然后在二氧化碳气中令其结晶。次日吸滤出结晶,先用水洗,再用乙醇洗,尽快地在30℃下进行干燥,即得硫酸亚铁。

主要用途:

农业上用作化肥,除草剂及农药;工业用于制铁盐、氧化铁颜料、媒染剂、净水剂、防腐剂、消毒剂等;医药上作抗贫血药。

储存注意事项:

储存于阴凉、通风的库房。远离火种、热源。防止阳光直射。包装必须密封,切勿受潮。应与氧化剂、碱类等分开存放,切忌混储。储区应备有合适的材料收容泄漏物。 在空气中极易被氧化,实验时必须现用现配。

建议自己下去查查资料

这样的提问没有意义