12m的盐酸ph是多少
12m的盐酸ph是12。
盐酸是无色液体(工业用盐酸会因有杂质三价铁盐而略显黄色),有强烈的腐蚀性,为氯化氢的水溶液,具有刺激性气味,一般实验室使用的盐酸为0.1mol/L,pH=1。1m的盐酸,ph值接近0。高中化学把盐酸和硫酸、硝酸、氢溴酸、氢碘酸、高氯酸合称为六大无机强酸。
盐酸是强酸,在水溶液中是全部电离的.
HCl=H+ + Cl-
盐酸的浓度是1mol/L,H+浓度也是1mol/L,所以溶液的PH=-lgc(H+)=-lg1=0
盐酸水溶液密度1.023g/ml ;
这种盐酸pH值的计算过程:
{[5g/(36.5g/ml)]/[100g/(1.023g/ml)]}*1000ml/L
={0.137mol/97.8ml}*1000ml/L
=1.4mol/L ;
pH=-(lg1.4)=-(0.1461)≈-0.15 .
若考虑浓盐酸的不完全离解,其实际氢离子浓度要稍低一点,其pH值会稍高一点。这种强酸的处理更确切地说,应该使用活度。祝你好运!
记得采纳啊