建材秒知道
登录
建材号 > 乙酸 > 正文

0.01的乙酸锌溶液怎么配制

开放的人生
活泼的草丛
2022-12-22 09:21:41

0.01的乙酸锌溶液怎么配制?

最佳答案
负责的铃铛
舒心的冬日
2026-02-02 15:42:04

0.01mol/L的乙酸锌?假设要配置1升,乙酸锌[Zn(CH3COO)2]的摩尔质量是183.43

1*0.01=m/183.43

m=1.8g

将1.8克乙酸锌溶于水中,加5毫升冰乙酸,用水稀释至1升,摇匀.

注:加5毫升冰乙酸是为了防止锌离子水解.

最新回答
悦耳的背包
称心的服饰
2026-02-02 15:42:04

因为要配制0.01m(0.01mol/L?)乙酸锌溶液2000ml,

即含乙酸锌物质的量n((CH3COO)2Zn)=0.01*2=0.02mol,

则乙酸锌二水物质的量n((CH3COO)2Zn.2H2O)=0.02mol,

所以需加乙酸锌二水m=0.02*151=3.02g

开朗的小蘑菇
健康的翅膀
2026-02-02 15:42:04
第一步是确定配多少,比如1000ml,第二步是计算,1000毫升需要2摩尔硝酸,也就是126克,在根据你现有的硝酸确定需要多少65%-68%的硝酸(浓度要确定,不是范围),最关键一步,用1000毫升容量瓶配制,估计你对这个仪器不熟,但是必不可少的,可以想老师借借!!!

碧蓝的过客
曾经的微笑
2026-02-02 15:42:04
0.015*111=1.665g,一因为0.015m是稀溶液,所以密度可以近似为1,所以质量分数是1.665/1000*100%=0.01665%。同样0.04m乙酸钠的质量分数=0.04*82/1000*100%=0.328%

迅速的悟空
昏睡的百合
2026-02-02 15:42:04
配置的溶液稍微加一下热,一般都可以溶解的。在制乙酸锌溶液时,加入一些冰乙酸,防止乙酸锌溶液水解的,因为乙酸锌属于弱酸弱碱盐,在水溶液中有个电离平衡度,加冰乙酸就是为了防止水解。我就知道这么多了!

孤独的小笼包
完美的小伙
2026-02-02 15:42:04
二水合乙醇锌一摩尔是219.51克。

中文名称:乙酸锌二水合物

英文名称:Zinc acetate dihydrate

CAS号:5970-45-6

分子式:C4H10O6Zn

分子量:219.51

EINECS号:611-865-4

Mol文件:5970-45-6.mol