浓稀硝酸,浓稀硫酸的浓度范围是多少mol/l
浓稀硝酸,8mol/L以上的硝酸一般称为浓硝酸;
浓稀硫酸,9mol/L以上的硫酸溶液可看作浓硫酸。
浓硫酸 18.4mol/L (一般指98%,密度1.84g/cm3)
浓硝酸14.5mol/L (一般指63%,密度 1.45g/cm3)
浓盐酸 11.9mol/L (一般指36.5%,密度 1.19g/cm3)
浓硝酸和稀硝酸的区分没有固定的值,只是给了一个大概的范围。
浓硝酸质量分数约为65%,物质的量浓度约为13mol/L;
浓硫酸质量分数约为98%,物质的量浓度约为18mol/L;
浓硫酸以75%为界,一般的浓硫酸指质量分数在93%、98%以上的。硝酸在65%以上就是浓。盐酸最低30%就是浓的。
7ml的浓硫酸有0.1288摩尔,计算方法如下:
解:
浓硫酸摩尔浓度是18.4摩尔/升,即一升浓硫酸等于18.4摩尔。
一升等于一千毫升,即一千毫升浓硫酸等于18.4摩尔。
所以1毫升浓硫酸摩尔数为18.4/1000=0.0184摩尔。
根据问题所问是7毫升,因此是7x0.0184=0.1288摩尔。
相关知识点:
溶液的浓度用溶质的质量占全部溶液质量的百分率表示的叫质量百分浓度,用符号%表示。例如,25%的葡萄糖注射液就是指100克注射液中含葡萄糖25克。质量百分浓度(%)=(溶质质量/溶液质量)×100%。
摩尔浓度溶液的浓度用1升溶液中所含溶质的摩尔数来表示的叫摩尔浓度,用符号mol表示,例如1升浓硫酸中含18.4摩尔的硫酸,则浓度为18.4mol/L;摩尔浓度(mol/L)=溶质摩尔数/溶液体积(升)。
浓硝酸,常见68%、63%、14 mol/L和12 mol/L的浓度
这些是实验室用的 这个概念也没明确数值 通常我们认为稀和浓的分界在6mol/L 但是定这个分界只是方便 不能用6mol/L来判定反应
按70%硫酸(所谓意义上的浓硫酸)算出的结果是 11.5 mol/L
但也有人认为对半稀释的硫酸为浓硫酸大约是 9mol/L
但若仅仅是比较浓的话,貌似没有什么特别的参数可以使用
也可以自己算:C=1000ρA/M
ρ 密度 g/mL (可在化工手册、辞典之类后边的常用酸碱比重表查到)
A 百分浓度 %
M 摩尔质量 98 g/mol