在线求指导:用98%的浓硫酸(其密度
| (1)5.4 (2)B (3)① (4)B |
浓硫酸比重与其密度相同,是1.61。
浓硫酸,俗称坏水,化学分子式为H₂SO₄,是一种具有高腐蚀性的强矿物酸。浓硫酸指质量分数大于或等于70%的硫酸溶液。浓硫酸还具有强腐蚀性:在常压下,沸腾的浓硫酸可以腐蚀除铱和钌之外所有金属,其可以腐蚀的金属单质种类的数量甚至超过了王水。
扩展资料
1、区别标准
硫酸的浓稀概念有一个标准:最高的发烟硫酸密度约为2,含游离的SO3约60%。一般来说密度为1.61g/mL的硫酸叫浓硫酸其中折合含SO3的量达到82%,它的浓度为18 mol/L,中等浓度的是指密度在1.5到1.8左右,它们的浓度分别是在9.2mol/L到16mol/L。稀硫酸是指密度在1.5g/mL以下,浓度在9.2mol/L以下。
2、硫酸危害
对皮肤、粘膜等组织有强烈的刺激和腐蚀作用。蒸气或雾可引起结膜炎、结膜水肿、角膜混浊,以致失明;引起呼吸道刺激,重者发生呼吸困难和肺水肿;高浓度引起喉痉挛或声门水肿而窒息死亡。
口服后引起消化道烧伤以致溃疡形成;严重者可能有胃穿孔、腹膜炎、肾损害、休克等。皮肤灼伤轻者出现红斑、重者形成溃疡,愈后癍痕收缩影响功能。溅入眼内可造成灼伤,甚至角膜穿孔、全眼炎以至失明。慢性影响:牙齿酸蚀症、慢性支气管炎、肺气肿和肺硬化。
参考资料来源:百度百科-浓硫酸
浓硫酸催化.一般是针对有机化学反应.比如酯化反应.以及实验室制乙酰水杨酸,都用到浓硫酸.
基本的是吸水脱水.
e.g. 一个是酚羟基,一个是羧基,羧基和羟基都可以发生酯化,而且还可以形成分子内氢键,阻碍酰化和酯化反应的发生。浓硫酸中间态是形成磺基环.过渡具体大学有机化学第二册和有机化学基本实验上都有.
体积分数:98.3%
浓度:18 mol/L
浓硝酸:
体积分数:69% ;98%的浓硝酸称“发烟硝酸”
浓度:14 mol/L ;一般10mol/L以上的都可以称为浓硝酸
浓盐酸:
体积分数:30%
浓度:15.5 mol/L
200mL,4mol/L,
n(H2SO4)=0.8mol,
m=nM
m(H2SO4)=78.4g
V=m/ρ
78.4g,浓硫酸密度1.84g/mL
V=42.6mL
Fe2O3+3H2SO4===Fe2(SO4)3+3H2O
Fe3O4 +4 H2SO4=FeSO4+ Fe2(SO4)3 +4 H2O
2FeO+4H2SO4==Fe2(SO4)3+SO2+4H2O
Fe2O3 + 3H2SO4 == Fe2(SO4)3 + 3H2O
2Fe3O4+10H2SO4(浓)===3Fe2(SO4)3+SO2+10H2O
前三个是和稀硫酸,后三个则是和浓硫酸,希望能帮到你
浓硫酸的脱水作用定义是从有机物分子中按H:O=2:1的比例脱除生成水。在此反应中虽有水生成但不是从一个有机物分子中脱除,所以不是脱水剂。当然它起了吸水剂的作用。
浓硫酸在乙醇的消去反应中就起到了脱水剂的作用;在酯化反应、缩合反应、硝化反应等中只起吸水剂的作用。
硫酸的摩尔质量为98.08g/mol,含H的质量2.016g
1克98%的浓硫酸含H的质量=0.02g,比重为1.841,
1毫升98%的浓硫酸含H的质量=0.02g×1.841=0. 0368g
1m^3=1000L,
PH=8=-lg[H+],[H+]=10^(-8),
PH=6.5=-lg[H+],[H+]=10^(-6.5),
10^(-6.5)-10^(-8)
=0. 000000316228-0. 00000001=0. 000000306228(g/L),
1000×0.000000306228g/(0.0368g/毫升)
=0.0083毫升。
将10毫升98%的浓硫酸溶于水稀释到1L均匀,
用滴定管加入此稀硫酸溶液8.3毫升于1立方米水中搅均匀即成。
用精密HP试纸或酸度计测量是否相符。