盐酸生产过程为什么要用石墨?
我国合成盐酸生产大都用的是石墨制降膜吸收器。它大体分为两种,一是列管式二是园块孔式。列管式壳体为碳钢列管和上下管板均为不透性石墨制成,上下封头为钢衬胶。在上管板上还粘有吸收液分配头,这是上面开有斜槽的石墨短管;园块孔式吸收器,其外壳也是碳钢,内件为高约300mm的圆柱形石墨块,在石墨块上沿轴向钻有φ8mm的横向孔。每个石墨块的上端面刻有同心圆的沟槽和径向槽。几个石墨块叠放在原盐中硫酸根含量达到多少时会对离子膜造成损坏 怎样计算 一起中间用o形橡胶圈密封,轴向孔上下贯通,而每个端面沟槽可以增加端流效果改善吸收液分配。
在我们的日常生活当中,石墨是比较常见的,但是我们常见到的什莫,纯度都很小,而且石墨本身具有一定的特性,在我们的生活当中,也被广泛地应用,所以针对于石墨的特性,我们也想要知道,石墨耐盐酸腐蚀吗,它的晶体结构是什么呢?石墨还是很耐盐酸腐蚀的,而且晶体结构,是六边形层状。
而且因为石墨在我们生活当中的应用比较广泛,所以我们可以很清楚地知道,石墨的化学性质并不是很稳定,但是由于石墨的原子内部结构的原因,所以石墨很难被氧化,石墨本身是比较软的,以我们人类的触感,是可以很清晰地感受到石墨的软弱度,但是我们都知道,即使如此,石墨本身的特性也是比较特殊的,不然也不会被我们广泛地应用,因为在平常生活当中,石墨能够代替很多物品,主要就是因为石墨耐盐酸的腐蚀性比较好,而且石墨的内部结构还是六边形层状的。
在我们平常见到的石墨的形状当中,石墨是一种黑色的,有固体也有粉末状的形状存在,主要是因为石墨本身的柔软度比较好,并不是很坚硬,所以很容易被我们人类的力量揉成粉末,虽然石墨的化学性质并不是很稳定,但是自身也有自身的好处,那就是石墨,耐盐酸腐蚀性很好,而这一点是我们平常生活当中铁制品很难做到的。
虽然说什么能够代替我们生活当中的一些物体的存在,但是并不能够代替所有的物体,因为生活当中每一种物体都存在有自己的价值,而这些价值就是我们人类所看重的地方,能够给我们人类提供帮助,以及各种好处,而这些就是我们需要的,但总的来说,石墨的耐盐酸腐蚀性比较好,而且石墨是一种六边形层状的结构。
阴极 Zn丨Zn2+ H+丨H2(阳极
盐酸是氢氯酸的俗称,是氯化氢(HCl)气体的水溶液,为无色透明的一元强酸。盐酸具有极强的挥发性,因此打开盛有浓盐酸的容器后能在其上方看到白雾,实际为氯化氢挥发后与空气中的水蒸气结合产生的盐酸小液滴。
盐酸(Hydrochloric acid)分子式HCl,相对分子质量36.46。盐酸为不同浓度的氯化氢水溶液,呈透明无色或黄色,有刺激性气味和强腐蚀性。易溶于水、乙醇、乙醚和油等。浓盐酸为含38%氯化氢的水溶液,相对密度1.19,熔点-112℃沸点-83.7℃。3.6%的盐酸,pH值为0.1。
但是也要根据石墨坩埚内的残余物质是什么来决定用什么东西来清洗,一般石墨坩埚上的附着物是无机燃烧后的残渣,可以使用盐酸来进行清理,大多数都是可以溶的,一些含有碳成分的残留物,使用盐酸是不能溶解的的,这时可以使用硝酸进行清洗,因为硝酸具有强氧化性,在清洗时也可以适当加热。
另外需要注意的是石墨坩埚受潮后加温会爆裂,所以清洗后要充分烘干。
阳极方程式:2Cl- -2e-=Cl2↑
阴极方程式:2H+ +2e-=H2↑
反应方程式:2HCl=通电=H2↑+Cl2↑
硫酸
阳极方程式:4OH- -4e-=O2↑+2H2O
阴极方程式:2H+ +2e-=H2↑
反应方程式:2H2O=通电=2H2↑+O2↑
氯化钾
阳极方程式:2Cl- -2e-=Cl2↑
阴极方程式:2H+ +2e-=H2↑
反应方程式:2H2O+2KCl=通电=H2↑+Cl2↑+2KOH
硝酸银
阳极方程式:4OH- -4e-=O2↑+2H2O
阴极方程式:Ag+ +e-=Ag
反应方程式:4AgNO3+2H2O=通电=4Ag+4NHO3+O2↑
溶质是含氧酸、强碱、活泼金属的含氧酸盐(如NaOH、H2SO4、K2SO4等)的电解。
阴极:4H++4e-=2H2↑ 阳极:4OH--4e-=O2↑+2H2O
总反应:2H2O = 2H2↑+O2↑
阴极产物:H2;阳极产物:O2。电解质溶液复原加入物质:H2O。
pH变化情况:原来酸性的溶液pH变小,原来碱性的溶液pH变大,强酸(含氧酸)强碱的正盐溶液pH不变。
2、假如石墨为阳极,银为阴极,则电极方程式为:阳极:2Cl- -2e- =Cl2,阴极:2H+ +2e- = H2
3、假如石墨为阴极,银为阳极极,则电极方程式为:阳极:2Ag -2e- =2Ag+,阴极:2H+ +2e- = H2
3、假如银为阴极,银为阳极极,则电极方程式为:阳极:2Ag -2e- =2Ag+,阴极:2H+ +2e- = H2
阴极:2H+ + 2e- = H2
阴极:2Cl- - 2e- = Cl2
总反应:2HCl = H2 + Cl2
电解氢氧化钠,硫酸钠,都一样,相当于电解水
阴极:2H+ + 2e- = H2
阴极:4OH- -4e- = 2H2O + O2
总反应:2H2O = 2H2 + H2