稀盐酸怎么配置?
在浓盐酸中加水稀释到这个浓度就可以
操作步骤:
1、注入浓度为36~37%的浓盐酸9mL
2、注入1000mL水
3、摇匀,使浓盐酸与水混合
4、密闭储存
5、完成配置
要配制1升0.1mol/L的稀盐酸,需要12mol/L的浓盐酸的体积是,1000×0.1/12=8.3毫升。
即量取浓盐酸8.3毫升加水稀释到一升溶液即可。
首先应该是1:1的盐酸溶液,通常用1:1这种比值的格式来表示盐酸的浓度。
要配置200ml的1:1盐酸溶液,就是盐酸和水的体积比为1:1,配置方法如下:
1、取100ml的蒸馏水于量筒中
2、用烧杯往量筒中倒入250ml的蒸馏水
3、取100ml的浓盐酸于试管中
4、将量筒里的100ml盐酸沿着瓶壁倒入250ml烧杯中,期间并用玻璃棒不断搅拌。
5、用玻璃棒将烧杯里的溶液搅拌均匀,要注意速度不要过快,不要将溶液溅出。
(1)需要确定体积(例如 V=1000 毫升)、浓度(例如C=0.1 mol/L);
(2)计算取浓盐酸(c=12 mol/L)的体积 v;
(3)用量筒量取浓盐酸,加水至1000毫升的体积,在透明的试剂瓶中摇匀。
2、盐酸的标定:
(1)采用基准的碳酸钠标准溶液(0.05 mol/L),标定盐酸标准溶液;
(2)采用甲基橙为指示剂,终点为橙色;
(3)需要做双人、八平行的滴定,计算其准确浓度;贴标签。
3、问题讨论:
(1)量取的浓盐酸体积不要求很准确,以体积略微多些(标定后的浓度,要略微高于0.1);
(2)转移二氧化碳对滴定终点的影响,所以终点时,要煮沸溶液;
(3)采用甲基橙为指示剂,要做指示剂校正;
(4)需要准确的C=0.1 000mol/L的盐酸标准溶液时,即可用滴定管量取已经标定的盐酸标准溶液稀释配制。
配制稀盐酸溶液,是用浓盐酸(c=12mol/L)进行浓盐酸稀释的方法配制:
1、向确定要配制的稀盐酸的浓度C 和体积V
2、计算:需要移取的浓盐酸的体积v,v = CV/c
3、配制:用移液管移取v毫升的浓盐酸,加入V体积的 容量瓶中,加蒸馏水定容,即可。
以1.5N盐酸配制为例
N表示克当量浓度,与M(物质的量浓度)一样,也是表示物质浓度的一个物理量.对于盐酸这种一元酸来说,克当量浓度与物质的量浓度的数值是相等的.配置1.5N的盐酸就是配置1.5mol/L的盐酸.若用12mol/L的浓盐酸配制500mL的1.5mol/L的稀盐酸.其具体步骤如下:
1、计算:需浓盐酸
(500mL*1.5mol/L)/12mol/L=62.5mL
2、量取:用100mL的量桶量取63mL的浓盐酸.
3、溶将浓盐酸倒入容积为250mL的烧杯中,加蒸馏水稀释并用玻璃棒搅拌促溶.
4、转移:将冷却后的溶液沿玻璃棒引流转移入洗涤干净的500mL的容量瓶.
5、洗涤并转移:用蒸馏水洗涤玻璃棒和烧杯2-3次.洗涤液一并转移入容量瓶中.
6、悬摇并加水:悬摇后加水稀释到距离刻痕1-2cm处.
7、定容并摇匀:用胶头滴管定定容溶液的凹液面与刻痕水平相切,盖干震荡摇匀.
8、转移并保存:转移入试剂瓶,贴上标签密封保存.
药典稀盐酸溶液配置:37-38%的浓盐酸的物质的量的浓度为12mol/L,要酸2.5mol/L的稀盐酸只要取浓盐酸0.21ml加入适量蒸馏水中,边加边搅拌,用蒸馏水稀释至1000ml,摇匀。即得1000ml浓度为2.5mol/L的稀盐酸。
标定方法是用已经过用基准试剂苯二甲酸氢钾标标定的0.1N的氢氧化钠标准溶液进行标定。在250 ml三角烧瓶中加入50 ml水煮沸冷凉,加3—5滴1%酚酞酒精指示剂,加0.1N的氢氧化钠标准溶液数滴使微红,用滴定管加入0.1N的。
用途
除去开水中的水垢:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O。
实验室制取二氧化碳:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑。与铁,镁等金属反应生成化学实验需要的少量氢气Fe+2HCl=FeCl2+H2↑,Mg+2HCl=MgCl2+H2↑。
以上内容参考:百度百科-稀盐酸