化学方程式计算题中出现的足量稀盐酸是啥意思
【】化学方程式计算题中出现的足量稀盐酸,是说明加入的盐酸可以满足定量化学反应的需要,不必考虑它的量值。所以,“足量稀盐酸”是比过量稀盐酸的说法更准确。
【】例如,64g 锌粒,和足量稀盐酸反应,能产生多少克氢气?
解: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ↑
以此反应式,可知:在不考虑盐酸的量的(就可以说足量稀盐酸)条件下,能生成 2g 氢气。
应该采用“稀释法”,将36%的浓盐酸(C= 12mol/L)配制成稀盐酸(c= 0.1mol/L),例如配制(v=1000ml) 稀盐酸:
1、计算需要量器浓盐酸的体积V :v = 1000x0.1/12 = 8.4 (ml);
2、配制操作:量取浓盐酸8.4ml,定量转移到1000 ml 容量瓶中,加入蒸馏水定容。
3、保存:将1000ml容量瓶中的0.1 mol/L 的盐酸溶液,转移到洁净的1000ml试剂瓶中,贴上写好的试剂标签,即可。
1、通常是配制成0.1000mol/L的盐酸标准溶液,再稀释10倍的方法进行配制。
2、具体配制:初步配制的盐酸标准溶液(0.1 0 mol/L),确定配制体积1000ml,取12mol/L的浓盐酸(计算出其体积v=84ml),加入1000ml容量瓶里,加蒸馏水,定容即可。
扩展资料盐酸的应用领域:
盐酸作为无机强酸,在工业加工中有着广泛的应用,例如金属的精炼。盐酸往往能够决定产品的质量。
在分析化学中,用酸来测定碱的浓度时,一般都用盐酸来滴定。用强酸滴定可使终点更明显,从而得到的结果更精确,在1标准大气压下,20.2%的盐酸可组成恒沸溶液,常用作一定气压下定量分析中的基准物,其恒沸时的浓度会随着气压的改变而改变。
盐酸常用于溶解固体样品以便进一步分析,包括溶解部分金属与碳酸钙或氧化铜等生成易溶的物质来方便分析。
参考资料来源:百度百科-盐酸
不同市售盐酸浓度不同,要根据具体质量分数来配置。
一般市售浓盐酸质量分数为36%-38%,以37%含量举例,其密度为1.19g/ml,1L浓盐酸其摩尔数为37%*(1.19*1000)/36.5=12mol,摩尔浓度即为12mol/L。
现在要配置1mol/L盐酸,按公式C1*V1=C2*V2,12*1=1*V得V=12L,V=V(浓盐酸)+V(水),所以V(浓盐酸)=1L,V(水)=11L,意思就是将1L浓盐酸加入到11L水中稀释所得到的稀盐酸,它的浓度就是1Mol/L,要用多少1M盐酸,按相应比例配就可以了。
扩展资料:
实验室制法
盐酸主要由氯化氢溶于水来制备。而氯化氢又有多种制备的方式,所以有许多前体。另外,也可以通过氯气与二氧化硫在水溶液中作用来制备:
用重水水解氯化物(如三氯化磷、二氯亚砜等)或酰氯,可以得到含有氘的盐酸:
盐酸是一种无机强酸,在工业加工中有着广泛的应用,例如金属的精炼。盐酸往往能够决定产品的质量。
分析化学
在分析化学中,用酸来测定碱的浓度时,一般都用盐酸来滴定。用强酸滴定可使终点更明显,从而得到的结果更精确。在1标准大气压下,20.2%的盐酸可组成恒沸溶液,常用作一定气压下定量分析中的基准物。其恒沸时的浓度会随着气压的改变而改变。
盐酸常用于溶解固体样品以便进一步分析,包括溶解部分金属与碳酸钙或氧化铜等生成易溶的物质来方便分析。
参考资料:
盐酸_百度百科