建材秒知道
登录
建材号 > 乙醇 > 正文

1L的75%酒精含有多少mol的乙醇

懵懂的发带
暴躁的仙人掌
2022-12-22 09:12:29

1L的75%酒精含有多少mol的乙醇

最佳答案
迷人的朋友
可靠的石头
2026-02-02 12:35:30

这里的75%是指体积分数,1L 75%的酒精,含乙醇0.75L,750mL;

乙醇的密度近似为0.8g/mL;

所以乙醇的质量为750×0.8=600g;

乙醇的物质的量(n)=m÷M=600÷46≈13mol。

最新回答
魁梧的信封
顺利的项链
2026-02-02 12:35:30

0.417摩尔。苯佐卡因实验实实训总结介绍说明,在20摄氏度,24ml乙醇,物质的量是0.417摩尔。乙醇俗称酒精,是一种有机物,在常温常压下是一种易燃、易挥发的无色透明液体,低毒性,纯液体不可直接饮用。

能干的项链
清脆的奇异果
2026-02-02 12:35:30
给你个公式:

酒精物质的量浓度=1000×密度×w%(百分比浓度)/M(酒精的式量)

1、你可以设这些酒精溶液有一升,然后算出溶质(即纯酒精)的摩尔数,

再算出这些纯酒精质量,除以一升,算出密度,

2、再算出溶剂水的质量(5%的水),可以算出溶液的总质量,再加上等质量的水,算出新的溶液质量,

3、用刚才算出的纯酒精的质量除以新的溶液的质量,你就可算出加了水后溶液的百分比浓度.

4、再利用我给你的这个公式,算出新的物质的量浓度,与原物质的量浓度进行比较

单身的灰狼
平淡的短靴
2026-02-02 12:35:30
99.7%的乙醇是多少mol:

依据题意,是求乙醇物质的量。由摩尔质量的公式:M=m/n。物质的摩尔质量(M)=物质的质量(m)/物质的量(n),单位:g/mol。

可得物质的量(n)=m/M。

乙醇的摩尔质量是M=46g/mol,但是本题缺少乙醇的质量m,无法计算。

超级的电灯胆
花痴的秀发
2026-02-02 12:35:30
一 根据 这种有机物的蒸气密度是相同状况下氢气密度的23倍 得出 乙醇的摩尔质量 =2*23=46g/mol 所以,乙醇的物质的量=2.3/46=0.05mol

二 根据 二氧化碳2.24升(标准状况)和2.7克水 得出 二氧化碳的物质的量=0.1mol 水的物质的量=2.7/18=0.15mol 所以,原来2.3克乙醇中含碳0.1mol,含氢0.3mol

三 所以 1mol乙醇含碳2mol,含氢6mol,再根据乙醇的相对分子质量是46,得出含氧1mol

综上 乙醇的化学式为 C2H6O