99.7%的乙醇是多少mol
99.7%的乙醇是多少mol:
依据题意,是求乙醇物质的量。由摩尔质量的公式:M=m/n。物质的摩尔质量(M)=物质的质量(m)/物质的量(n),单位:g/mol。
可得物质的量(n)=m/M。
乙醇的摩尔质量是M=46g/mol,但是本题缺少乙醇的质量m,无法计算。
乙醇的摩尔质量是46.07g/mol.
把乙醇的质量分数w、密度p、摩尔质量M代入量浓度公式c=1000wp/M可得到如下结果:
1000 * 0.966 * 0.8 / 46.07 = 16.7745(mol)
取100毫升96.6%的酒精配成75%的酒精,需要加入密度为1g/mld的水的体积是
(100ml * 0.8g/ml *96.6% / 75% - 100ml * 0.8g/ml) / 1g/ml = 23.04ml
常温下纯酒精的密度是0.8g|cm3
那么酒精溶液中含有的酒精质量m(CH3CH2OH)=
0.8
*
V
酒精即乙醇的相对分子质量是M(CH3CH2OH)=
46g|mol
那么溶液中酒精的物质的量为n(CH3CH2OH)
=
m|M
=
0.8V|46
则溶液中酒精的摩尔分数即物质的量浓度c(CH3CH2OH)
=
n|V(总)
=
(0.8V|
46)
|
(V|w)=
(2w|115)
mol|L
所以体积分数95%的酒精对应的摩尔分数为c1
=
2*90%|115
=
0.0156
mol|L
解答这个问题需要查阅相关数据。
设乙醇的密度为p,体积为v,质量百分数为w,
则乙醇的质量为:pvw,
乙醇的分子量为:C2H5OH,46
乙醇的物质的量为:①pvw/46 mol
水的质量为:pv(1-w),
水的物质的量为:②pv(1-w)/18
乙醇的摩尔分数为:①/(①+②)
代入数据:w=0.387277
结果为:医用酒精的摩尔分数为:3.83%
所谓乙醇的摩尔分数,就是用乙醇的物质的量除以水和乙醇的物质的量总和,物质的量=质量/摩尔质量。乙醇的摩尔质量是46,水的是18
摩尔质量以g/mol为单位,数值上等于其相对分子质量,故乙醇的摩尔质量为46g/mol;
92g乙醇的物质的量=
| 92g |
| 46g/mol |
溶于水,配成500mL 溶液,所得溶液的物质的量浓度=
| 2mol |
| 0.5L |
故答案为:46;46g/mol;2mol;4mol/L.
混合物中溶质B的物质的量与混合物各组分物质的量之和的比值,称为摩尔分数(mole fraction),用符号xB表示。
xB=nB/n
式中:xB表示溶质B的摩尔分数,单位为1;nB表示溶质B的物质的量,单位为mol;n为混合物的物质的量,单位为mol。
显然,溶液中各组分摩尔分数之和等于1,即∑xi=1。
拓展资料:
定义
摩尔分数是指混合物中物质B的溶质的量nB与混合物的总物质的量n之比,用符号xB表示,摩尔分数的SI单位为1,即没有单位。
图二
即
若溶液由A和B两种组分组成,溶质物质的量为nB,溶剂的物质的量为nA
显然溶液各组分物质的摩尔分数之和等于1。
设某溶液中有组分数i,n1、n2、n3……ni表示溶液中各组分的物质的量,XB表示组分B的摩尔分数则:
故 xA+xB+···+xi=nA/n+nB/n+···+ni/n=nA+nB+···+ni/n=n/n=1
简写为:
(95.4/46)/(95.6/46+4.4/18)=93.54%
其他温度时,蒸发气体中的成分比例,不知道是什么规律,无法计算。
根据题意,该溶液中溶质乙醇的物质的量百分含量为5%, 溶剂水物质的量百分含量为95%,所以乙醇与水的物质的量之比为1:19。 那么大家可以先设乙醇的物质的量为a mol,水的物质的量为 19a mol。 所要求的溶液中乙醇的物质的量浓度等于 (乙醇的物质的量)/(溶液体积)。然而,题目没有直接给出溶液体积,所以大家就要去求它。要求溶液体积就需要求出溶液的质量以及溶液的密度。
溶液的质量= 溶质乙醇的质量 + 溶剂水的质量
= a mol * (46g/mol)+ 19a mol * (18g/mol)
= (46a + 342a)g
=(388 a) g
乙醇的质量百分含量为 (46a) /(388a)*100%≈11.9%, 大家可以查阅资料在20℃下质量百分含量为11.9%的乙醇溶液的密度大约为0.980 g/mL。
所以,溶液体积=溶液的质量/溶液的密度
= (388 a) g / ( 0.980 g/mL )
≈ (396 a) mL =(0.396 a)L
最后,乙醇的物质的量浓度= (乙醇的物质的量)/(溶液体积)
= a mol/(0.396 a)L
≈2.53 (M)
(2)求质量摩尔浓度:
溶液中乙醇的质量摩尔浓度等于 (乙醇的物质的量)/(溶剂水的质量)。之前我们设了乙醇的物质的量为a mol,水的物质的量为 19a mol。
水的质量 = (19a) mol * 18g/mol * (1kg/1000g)
= (0.342a) kg
乙醇的质量摩尔浓度 = (乙醇的物质的量)/(溶剂水的质量)
= a mol/(0.342a) kg
≈ 2.92 (m)
答案: 溶液中乙醇的物质的量浓度约为2.53 M ,其质量摩尔浓度约为2.92 m。
常温下纯酒精的密度是0.8g|cm3
那么酒精溶液中含有的酒精质量m(CH3CH2OH)= 0.8 * V
酒精即乙醇的相对分子质量是M(CH3CH2OH)= 46g|mol
那么溶液中酒精的物质的量为n(CH3CH2OH) = m|M = 0.8V|46
则溶液中酒精的摩尔分数即物质的量浓度c(CH3CH2OH) = n|V(总) = (0.8V|
46) | (V|w)= (2w|115) mol|L
所以体积分数95%的酒精对应的摩尔分数为c1 = 2*90%|115 = 0.0156 mol|L