建材秒知道
登录
建材号 > 硫酸 > 正文

2mol/L的硫酸如何配

火星上的秋天
简单的耳机
2022-12-31 00:38:12

2mol/L的硫酸如何配?如何算出来的

最佳答案
干净的鸵鸟
冷艳的酒窝
2026-02-04 13:11:45

硫酸的摩尔分子量为98 g/mol,要配1L 2mol/L硫酸,需要纯硫酸2 mol,需要浓硫酸200 g,需 要浓硫酸108.7mL(p=m/v)。

先把需要的水量好( 1000-108.7=891.3 mD,再把浓硫酸量好,把浓硫酸沿着杯壁缓缓加入到水中,并不断的搅拌。称取0.5g可溶性淀粉放入小烧杯中,加水10mL,是成糊状,在搅拌下导入90mL沸水中,微沸2min,冷却后转移至100mL试剂瓶中,贴好标签。

扩展资料:

注意事项

操作人员必须经过上岗培训,严格遵守操作规程。严禁烟火,戴防护镜,穿防护服,选用适当呼吸器。避免与碱性物质和水接触。

搬运时要轻装轻卸,防止包装及容器损坏。配备泄漏应急处理设备。倒空的容器可能残留有害物。稀释或制备溶液时,应严格遵守在搅拌下将硫酸缓慢加入水中,以免沸腾和飞溅。

存在密闭容器中,置于谅爽、干燥、通风处,避免接触氯酸盐、铬酸盐、碳化物、雷酸盐、硝酸盐,金属粉未,防水,避免光照,储存区地面应为耐酸、耐腐蚀的坚固水泥地面,严禁烟火,储存处应使用防爆电器设备,禁用金属容器储存。

参考资料:百度百科-浓硫酸

最新回答
酷酷的犀牛
懵懂的大船
2026-02-04 13:11:45

浓硫酸 浓度是 18.4摩尔每升

2×0.1=18.4V

V=0.2/18.4

=0.2/18.4

=0.011升

=11毫升

100-11=89毫升 水体积

取89毫升蒸馏水,然后逐滴加入11毫升浓硫酸,并搅拌,放热明显,注意安全。

温暖的海燕
悦耳的白云
2026-02-04 13:11:45
2mol/l的硫酸腐蚀性强。实验室常用稀硫酸一般就是1mol/L或者2mol/L,已经很容易腐蚀布料了,何况滴在皮肤上,如果真有人拿着硫酸打闹,都能以危险方法危害公共安全罪论处。硫酸是一种腐蚀性极强的物质,不仅仅是人类的身体即使是庞大的大象,足量的硫酸也能完全的将它腐蚀掉。

秀丽的小蜜蜂
强健的手套
2026-02-04 13:11:45

浓硫酸和高锰酸钾都是很强的氧化剂,这二者合起来会把乙醇剧烈氧化,放出大量的热,这个热就可以把酒精引燃了。高锰酸钾和浓硫酸反应产生氧化能力极强的墨绿色油状物质漂浮在表面上,有时还有紫色的烟雾---七氧化二锰,高锰酸钾和浓硫酸混合是变成了深棕色酱态物,但真正能点燃酒精灯的是酱态物上飘的一层薄薄的黄绿色七氧化二锰。它一碰到酒精立即发生强烈的氧化-还原反应,放出的热量使酒精达到着火点而燃烧。        

       

     

浓硫酸会和高锰酸钾反应,方程式为:

2KMnO₄+ H₂SO₄(浓)==== Mn₂O7 + H₂O + 2KHSO₄

     

     

拓展资料:

在化学品生产中,高锰酸钾广泛用作为氧化剂,例如用作制糖精,维生素C、异烟肼及安息香酸的氧化剂;在医药上用作防腐剂、消毒剂、除臭剂及解毒剂;在水质净化及废水处理中,作水处理剂,以氧化硫化氢、酚、铁、锰和有机、无机等多种污染物,控制臭味和脱色。固体高锰酸钾遇到一些有机物也有燃烧的危险,比如高锰酸钾固体遇到甘油,就容易燃烧起来。

2.高锰酸钾具有强氧化性,在实验室中和工业上常用作氧化剂,遇乙醇即分解。在酸性介质中会缓慢分解成二氧化锰、钾盐和氧气。光对这种分解有催化作用,故在实验室里常存放在棕色瓶中。从元素电势图和自由能的氧化态图可看出,它具有极强的氧化性。在碱性溶液中,其氧化性不如在酸性中的强。作氧化剂时其还原产物因介质的酸碱性而不同。高锰酸钾在气体净化中,可除去痕量硫、砷、磷、硅烷、硼烷及硫化物;还用于作特殊织物、蜡、油脂及树脂的漂白剂,防毒面具的吸附剂,木材及铜的着色剂等。

3.浓硫酸是质量分数大于或等于70%的硫酸水溶液,俗称坏水。浓硫酸具有强腐蚀性:在常压下,沸腾的浓硫酸可以腐蚀除铱和钌之外所有金属(甚至包括金和铂),其可以腐蚀的金属单质种类的数量甚至超过了王水。硫酸在浓度高时具有强氧化性,这是它与稀硫酸最大的区别之一。同时它还具有脱水性,难挥发性,酸性,吸水性等。与硝酸相似,还原产物受还原剂种类及量影响可能为二氧化硫,硫单质或硫化物。        

       

     

和谐的板栗
愉快的美女
2026-02-04 13:11:45
196g硫酸溶液就是2mol,理论上直接称取196g硫酸就可以了。

1、取一个干净的空烧杯,称取空烧杯的质量m1

2、调整天平,砝码加游码的读数为m1+196g

3、向烧杯中加入硫酸溶液,在加至将平衡时改用滴管加入,直到天平平衡。

此时所得到的硫酸就为2mol

飘逸的水杯
跳跃的秀发
2026-02-04 13:11:45
一个硫酸分子里面含有两个氢离子和一个硫酸根离子``

那么从理论上说```2摩尔的硫酸中就含有4摩尔的氢离子2摩尔的硫酸根离子``

可是实际上``虽然硫酸是强电解质```可是也不会完全电离``所以应该是接近4摩尔和接近2摩尔```

答题的时候有后者选就选后者``没后者就选前者```

清秀的洋葱
平常的微笑
2026-02-04 13:11:45
一般的浓硫酸的物质的量浓度是是18.4mol/L

那1000ML中,也就是1L溶液中,2mol/L硫酸

摩尔质量就为2×1=2mol

那n(H2SO4)=n(浓H2SO4)=2mol

∵n(浓H2SO4)/V(浓H2SO4)=C(浓H2SO4)

∴V(浓H2SO4)=n(浓H2SO4)/C(浓H2SO4)=2(L)/18.4(mol/L)

=5/46(L)=5/46×1000(ml)=2500/23(ml)

不知道对不对```因为你的题目里没写浓硫酸的物质的量浓度

如果你题目中有浓硫酸的物质的量浓度

就用2除以浓H2SO4的物质的量浓度~

我算的是用一般浓硫酸的物质的量浓度18.4mol/L

还有啊~配置一定浓度的溶液是不用写化学式的啊朋友