如何提高硫酸浓度……
你好,解析如下:’
首先需要确定的是,需要提高浓度的硫酸的浓度是多少。
如果是低于98%的硫酸可以用加热蒸发水的方法;
如果是高于或等于98%的硫酸,可以往硫酸中通入三氧化硫的方法得到发烟硫酸。
加硫酸盐不能提高硫酸的浓度。
希望对你有帮助!给个好评吧,谢谢你了!
首先需要确定的是,需要提高浓度的硫酸的浓度是多少.
如果是低于98%的硫酸可以用加热蒸发水的方法;
如果是高于或等于98%的硫酸,可以往硫酸中通入三氧化硫的方法得到发烟硫酸.
望采纳。
2:这个是化学方法,往稀硫酸中通三氧化硫。
稀释后硫酸质量m'=1840+570*1=2410g
根据浓硫酸比重为1.84可得原浓硫酸的质量分数为98%
所以稀释后硫酸质量分数ω=1840*98%÷2410=74.82%
所以稀释后浓度为74.82%
另外如果你有足够的硫酸铜,并且不在意里面有硫酸铜杂质,可以把硫酸铜加热制取不含水的硫酸铜,然后加入稀硫酸使其结晶
理论上1千克硫酸铜粉末可吸收625g的水,但实际操作不要过分加热,以免产生氧化铜,产生氧化铜一来是反而要消耗浓度不高的硫酸,二来是有害气体(二氧化硫+三氧化硫)排出。
你先要测出硫酸的浓度,然后计算出使得稀硫酸变为98%硫酸所需的SO3的量。
然后通入该体积的SO3,即可。
具体的计算方法,应该很简单。你可以知道硫酸中的水和硫酸溶质。
然后1个SO3需要消耗1分子的水
列方程,计算一下就可以了。
其次:增加更大浓度浓硫酸的量也可。
再次:向其中加入少量无水硫酸铜粉末。
化学方法:1.可以加入少量三氧化硫固体粉末。
2.同时通入氯气和二氧化硫。
3.同时通入氧气和二氧化硫。
往低浓度的硫酸中加入发烟硫酸,可以配制成98%的硫酸,因为发烟硫酸的浓度在100%以上。但个人是不容易做到的。
通入SO3方法。其实在空气中放置都会是浓度变高
SO2+2H2O+Cl2=H2SO4+2HCL
NaHSO4+HCl=NaCl+H2SO4
SO3是S在氧气中燃烧得到SO2,并通过催化剂氧化得到的.
蒸发溶剂得不到很浓的硫酸,因为硫酸与水在一定比例的混合下会形成共沸混合物,即此混合物的沸点的性质与纯净物类似(沸点恒定),无法继续浓缩.
按你的要求,通入SO3是唯一的方法.