百分之三的盐酸是多少纯水多少硝酸
2ml纯水,1ml硝酸。根据查询相关公开信息显示,百分之三的盐酸需要2m纯水,1ml硝酸。盐酸是氯化氢(HCl)的水溶液,工业用途广泛,盐酸的性状为无色透明的液体,有强烈的刺鼻气味,具有较高的腐蚀性。
题目中得 1:3 HCL是不是 表示“一份的盐酸三份的水”而且是体积之比
如果是:答案如下:
相当于物质的量浓度C(HCL)为:3mol/L
解:
1:3 HCL溶液相当于 :100ml浓盐酸,加300ml水
按市售浓盐酸的浓度一般为:36%-38%。即约 c(HCl) = 12mol/L,
那么:
取100ml浓盐酸,加300ml水,得浓度为X。
按公式
c1v1=c2v2算,
12 * 100=X * (100+300)
得
X=3mol/L
注:盐酸溶液与水混合后,体积变化忽略不计
不明白HI
1~体积含量。
就是氯化氢盐酸气体除以溶液体积(近似等与水体积)
2~质量含量。
就是氯化氢质量除以溶液总质量。
可能因为条件原因,质量的求解要与摩尔,分子式量,密度有关系。
3~摩尔含量。
就是多少摩尔氯化氢每升溶液。比如3mol/L盐酸就是常用浓盐酸。盐酸溶液浓度计算公式:c(HCl)=m/[(V1-V2)*0.05299]盐酸是无色液体(工业用盐酸会因有杂质三价铁盐而略显黄色),为氯化氢的水溶液,具有刺激性气味。由于浓盐酸具有挥发性,挥发出的氯化氢气体与空气中的水蒸气作用形成盐酸小液滴,所以会看到白雾。盐酸与水、乙醇任意混溶,氯化氢能溶于许多有机溶剂。浓盐酸稀释有热量放出。
人类和其他动物的胃壁上有一种特殊的腺体,能把吃下去的食盐变成盐酸。盐酸是胃液的一种成分(浓度约为0.5%),它能使胃液保持激活胃蛋白酶所需要的最适合的pH值,它还能使食盐中的蛋白质变性而易于水解,以及杀死随食物进入胃里的细菌的作用。此外,盐酸进入小肠后,可促进胰液、肠液的分泌以及胆汁的分泌和排放,酸性环境还有助于小肠内铁和钙的吸收
第一个是碱,Hcl是酸,酸碱会反应,会把盐酸也中和,所以叉
第三个是盐,和盐反应的前提是生成水,气体或沉淀中的至少一种
你写下复分解反应公式,没有把,所以不会反映
第三种是金属.金属和酸都会发生反应,所以,也不行
只有第2种,盐酸和他没反应,和硫酸反应把ba沉淀,生成的也是hcl,没引入杂质,所以选第2个
记住啊,Ba和硫酸根联系在一起几率牛大 的
要配制pH=3.0,就是说溶液中氢离子浓度为0.001mol/L。
以配置1L稀盐酸,原料为38%浓盐酸为例:
需要HCl物质的量就是0.001mol,再乘以HCl摩尔质量,0.001mol×36.5mol/g=0.0365g
需要38%的浓盐酸质量就是0.0365g÷38%≈0.09605g
对应的所需浓盐酸的体积,就是质量除以38%浓盐酸密度,0.09605g÷1.2g/mL≈0.08mL
需要再加入稀释的水为:1000mL-0.08mL=999.92mL
计算中的数据38%浓盐酸,换成你所用的盐酸的浓度就是了。谢谢!
再用所求出需要盐酸的质量除以它在浓盐酸的质量分数得到原浓盐酸的质量:3.6g/36%=10g
我猜呀这个题你是看错题了,因为我前两天刚做到了一个跟这个类似的题,最后问的应该是需要浓盐酸多少毫升
那就是 由p=m/ v 得 v=m/p=10g/1.189g/cm3≈8.41ml
与lz共勉~~~我也要考中考了~~加油祝我们一起考入重点高中~~~~~
2、因此盐酸除水垢的化学方程式为:2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2,2HCl+Mg(OH)2=2H2O+MgCl2。
你好。从盐酸中去除三价铁离子科分为萃取法和吸附法。可以用磷酸三丁酯为萃取剂,进行萃取。此法适用于实验室。吸附法可使用强酸性阳离子交换树脂、阴离子交换树脂、磷酸型阳离子交换树脂。希望对你有帮助。
盐酸中铁(Ⅲ)离子的去除
洗气瓶中盛放的液体分别是
H2(HCl):水——H2难溶于水,HCl极易溶于水。
Cl2(HCl):饱和NaCl溶液——Cl2可溶于水,在饱和NaCl溶液中溶解度较小,HCl在NaCk溶液中溶解度较大
CO2(HCl):饱和NaHCO3溶液——CO2可溶于水,NaHCO3能与HCl反应生成CO2.不能用Na2CO3,因为Na2CO3能与CO2反应生成NaHCO3,可能消耗CO2.