如何配制3N的硫酸?谢谢!
3N代表三倍当量的硫酸,即硫酸的浓度为1.5mol/L。根据GB/T 601-2002,配置方法如下。
量取120mL市售浓盐酸,缓慢注入1000mL水中,冷却,摇匀即可。
精确的硫酸浓度需要标定,使用工作基准试剂无水碳酸钠,溴甲酚绿-甲基红为指示剂,滴定至暗红色,煮沸溶液2min,冷却后再次滴定至暗红色为终点。
3.5N硫酸溶液的物质的量浓度 = 3.5/2 = 1.75mol/L
如果配置1L溶液,则需要1.75mol H2SO4
需要浓度为98%、密度为1.84g/ml的浓硫酸体积 = 1.75*98/(98%*1.84) = 95.1ml
3个防护当量涂抹3公分厚度即可,过高的防护当量要求,建议使用铅板进行防护,较厚的硫酸钡砂,安全固定也是有很大问题。
硫酸钡,本品为X线双重造影剂。系高密度胃肠造影剂,可制成不同比例混悬液单独使用,但通常与低密度气体一起使用,以达到双重造影的目的。常用于消化道造影,据国内使用者报道,粗细不匀型硫酸钡,优于细而匀的硫酸钡。慎用于肠瘘管形成及容易产生穿孔的某些肠道病,如阑尾炎、憩室、溃疡性肠炎、寄生虫感染等。
concentration),溶液浓度的一种表示方式,过去用于表示溶液浓度的一种单位。以1升溶液中所含溶质的克当量数表示的浓度,用N表示。
当量浓度=溶质的克当量数/溶液体积(升)
例如1升硫酸溶液中含有1克当量硫酸(即49.03克)则溶液的当量浓度为1N。1升浓盐酸中含12.0克当量的盐酸(HCl),则浓度为12.0N。
当量浓度弥补了体积摩尔浓度表示不出分子中含有一个以上活性基团的溶质的反应容量。在溶液中的化学反应,各物质都以相等的当量数进行化合,所以若两个反应物质溶液的当量浓度相等,则它们化合时所需溶液的容积必定相同。若它们的当量浓度不相同,则它们当量浓度的比值必定与所需浓度的比值成反比。即
NA和
NB、VA和VB
分别表示A、B两溶液的当量浓度和容积。若体积以毫升计,其乘积为毫克当量数;以升计,则为克当量数。它在早期广泛应用于环境分析化学中。
克当量实际上是指物质的基本摩尔单元的摩尔质量。当量数=质量/克当量,当量浓度一般用N表示,是指1L溶液中所含溶质的当量数。
如HCl,其基本摩尔单元HCl,因此1当量盐酸质量为36.5克,而对H2SO4而言,其基本摩尔单元为(1/2H2SO4),1当量硫酸的质量为1/2*98=49克,同样KMnO4的基本摩尔单元为(1/5KMnO4),故1当量高锰酸钾的质量为1/5*158=31.6克
简单来说(便于理解记忆):N为当量浓度,对酸而言1N=1
mol/l
H+
1、对于一元酸来说,1N=1
mol/L,如1N
HCl=1mol/L
HCl,
2、对于n元酸来说,1N=1/n
mol/L
3、化合价在化合物中,各元素原子数有一定的比:
盐酸:HCl
H—Cl
水
H2O
H—O—H
氢元素的化合价定为化合价为2。
4、当量
当量=原子量÷化合价
如氧的当量为:16÷2=8
若原子量采用克原子量时,则当量就成为克当量。1克当量的氧是8克重。
5、
当量浓度。
用一升溶液中所含溶质的克当量数来表示的浓度,叫“当量浓度”。
Normality
is
defined
as
the
number
of
equivalents
per
liter
of
solution,
where
definition
of
an
equivalent
depends
on
the
reaction
taking
place
in
the
solution.
For
an
acid-base
reaction,
the
equivalent
is
the
mass
of
acid
or
base
that
can
furnish
or
accept
exactly
1
mole
of
proton(H+
ions).
当量浓度
溶液的浓度用1升溶液中所含溶质的克当量数(gram-equivalent
number)来表示的叫当量浓度,用N表示。
当量浓度=溶质的克当量数/溶液体积(升)
克当量数=质量/克当量
克当量(gram-equivalent
weight)实际上是指物质的基本摩尔单元的摩尔质量。
当量=原子量/化合价,
若原子量采用克原子量时,则当量就成为克当量。
克原子量就是现在常说的原子量。
举例:
(1)对于元素,当量=原子量/化合价:钠的当量=23/1=23;铁的当量=55.9/3=18.6;氧的当量是8;氢的是1。
(2)酸的当量=酸的分子量/酸分子中被金属置换的氢原子数。即1N=1
mol/L
H+
:对于一元酸来说,1N=1
mol/L,如1N
HCl=1mol/L
HCl;对于n元酸来说,1N=1/n
mol/L,如1N
H2SO4=1/2
mol/L
H2SO4;1N
H3PO4=1/3
mol/L
H3PO4。
(3)碱的当量=碱的分子量/碱分子中所含氢氧根数。即1N=1
mol/L
OH-
:1mol/L的NaOH就是1N,1mol/L的Ca(OH)2就是2N
(4)盐的当量=盐的分子量/盐分子中金属原子数×金属价数:如果是氧化物或是还原
物就看能得失的电子数,比如说1mol/L的K2Cr2O7的当量浓度就应该是6N(每个重铬酸钾分子中有两个铬离子,每个铬离子的价态由6+到3+得到3个电子),1mol/L的KMnO4的当量浓度是5N。如果是盐类,就看能与酸
或碱结合所要的H+或OH-数量,比如说Na2CO3的就是2,NaHCO3是1。