1.5ml甲苯是多少mol
0.01419578902mol。甲苯密度为0.872g/ml,摩尔质量为92.14g/mol,所以1.5ml甲苯1.5×0.872÷92.14=0.01419578902mol,也就是14.20mmol。
331.704克。甲苯,无色澄清液体;有苯样气味;有强折光性;能与乙醇、乙醚、丙酮、氯仿、二硫化碳和冰乙酸混溶。甲苯的摩尔质量是92,14克每摩尔,所以3.6ml甲苯就是用3.6乘以92.14等于331.704克。其尔,英文mole,简称摩,符号为mol,是物质的量的单位,是国际单位制7个基本单位之一。
指的是 1mol 的甲苯配制成的500毫升溶液。
但是很少这样使用。
摩尔浓度一般表示方法是:mol/L ,或 mol/mL 。
甲苯,是一种有机化合物,化学式为C7H8,是一种无色、带特殊芳香味的易挥发液体。有强折光性。能与乙醇、 乙醚、丙酮、氯仿、二硫化碳和冰乙酸混溶,极微溶于水。易燃,蒸气能与空气形成爆炸性混合物,混合物的体积浓度在较低范围时即可发生爆炸。低毒,半数致死量(大鼠,经口)5000mg/kg。高浓度气体有麻醉性,有刺激性。
2017年10月27日,世界卫生组织国际癌症研究机构公布的致癌物清单初步整理参考,甲苯在3类致癌物清单中。
上述就是我的回答,望采纳,谢谢!
1000克甲苯体积=1000÷866=1.155升
朋友,请采纳正确答案,你们只提问,不采纳正确答案,回答都没有劲!!!
朋友,请【采纳答案】,您的采纳是我答题的动力,如果没有明白,请追问。谢谢。
摩尔(mole),简称摩,旧称克分子、克原子,符号为mol,是物质的量的单位,是国际单位制7个基本单位之一。每1摩尔任何物质(微观物质,如分子、原子等)含有阿伏加德罗常量(约6.02×10__)个微粒。使用摩尔时基本微粒应予指明,可以是原子、分子、离子及其他微观粒子,或这些微观粒子的特定组合体。约6.02×10__个原子就是1摩尔,就好比人们常说的一打就是指12个,“摩尔”和“打”一样只是一种特殊的单位量。0.012kg(12克)__C(碳-12)所包含的原子个数就是1摩尔。2018年11月16日,第26届国际计量大会通过“修订国际单位制”决议,正式更新包括国际标准质量单位“千克”在内的4项基本单位定义。新国际单位体系采用物理常数重新定义质量单位“千克”、电流单位“安培”、温度单位“开尔文”和物质的量单位“摩尔”。1摩尔是精确包含6.02214076×10__(约为6.02×10__)个原子或分子等基本单元的系统的物质的量。
甲苯,是一种有机化合物,化学式为C7H8,是一种无色、带特殊芳香味的易挥发液体。有强折光性。能与乙醇、乙醚、丙酮、氯仿、二硫化碳和冰乙酸混溶,极微溶于水。易燃,蒸气能与空气形成爆炸性混合物,混合物的体积浓度在较低范围时即可发生爆炸。低毒,半数致死量(大鼠,经口)5000mg/kg。高浓度气体有麻醉性,有刺激性。
质量=体积*密度=1000cm^3*0.86g/cm^3=860g
体积=质量/密度=1000g/0.86g/cm^3=1162.8cm^3=1162.8ml
【俊狼猎英】团队为您解答