建材秒知道
登录
建材号 > 乙酸 > 正文

固体乙酸钠58含量相多少cod

妩媚的蚂蚁
兴奋的花瓣
2022-12-30 23:58:42

固体乙酸钠58含量相多少cod

最佳答案
热心的樱桃
傻傻的蛋挞
2026-02-05 07:59:31

固体乙酸钠58含量相45.24cod。

1mg乙酸钠相当于0.78mgCOD,乙酸钠CH3COONa,摩尔质量82g,1molNaAc消耗2molO2,即82g乙酸钠~64g氧气,64÷82=0.78gCOD/g乙酸钠。

在饮用水的标准中Ⅰ类和Ⅱ类水化学需氧量(COD)≤15mg/L、Ⅲ类水化学需氧量(COD)≤20mg/L、Ⅳ类水化学需氧量(COD)≤30mg/L、Ⅴ类水化学需氧量(COD)≤40mg/L。COD的数值越大表明水体的污染情况越严重。

在有机合成中

例如用无水醋酸钠和碱石灰共熔制备甲烷时,所用无水醋酸钠应在临用前制备。将适量三水醋酸钠放在瓷蒸发皿中,在玻棒搅拌下加热至约58℃时,三水醋酸钠溶解于结晶水中,水分逐渐蒸发后,得到白色固体,此时温度约为120℃。

继续加热至固体熔融,但温度不要超过三水醋酸钠的熔点(324℃),以免醋酸钠分解为丙酮及碳酸钠。在搅拌下稍冷却,趁热在乳钵中研细,并立即储存于密闭容器中备用。

最新回答
刻苦的心情
土豪的睫毛
2026-02-05 07:59:31

1mg乙酸钠相当于0.78mgCOD,乙酸钠CH3COONa,摩尔质量82g,1molNaAc消耗2molO2,即82g乙酸钠~64g氧气,64÷82=0.78gCOD/g乙酸钠。

水样在一定条件下,以氧化1升水样中还原性物质所消耗的氧化剂的量为指标,折算成每升水样全部被氧化后,需要的氧的毫克数,以mg/L表示。它反映了水中受还原性物质污染的程度。该指标也作为有机物相对含量的综合指标之一。

在饮用水的标准中Ⅰ类和Ⅱ类水化学需氧量(COD)≤15mg/L、Ⅲ类水化学需氧量(COD)≤20mg/L、Ⅳ类水化学需氧量(COD)≤30mg/L、Ⅴ类水化学需氧量(COD)≤40mg/L。COD的数值越大表明水体的污染情况越严重。

扩展资料:

化学需氧量高意味着水中含有大量还原性物质,其中主要是有机污染物。化学需氧量越高,就表示江水的有机物污染越严重,这些有机物污染的来源可能是农药、化工厂、有机肥料等。

如果不进行处理,许多有机污染物可在江底被底泥吸附而沉积下来,在今后若干年内对水生生物造成持久的毒害作用。在水生生物大量死亡后,河中的生态系统即被摧毁。

另外,若以受污染的江水进行灌溉,则植物、农作物也会受到影响,容易生长不良,而且人也不能取食这些作物。

参考资料来源:百度百科-乙酸钠

参考资料来源:百度百科-化学需氧量

虚幻的魔镜
天真的唇彩
2026-02-05 07:59:31

已知醋酸根离子的pKb=9.26、浓度c=0.1mol/L。由于cKb大于du10Kw,所以水电离的氢离子对酸度的贡献可以忽略,又由于c/Kb大于100,故因醋shu酸根结合氢离子导致的醋酸根浓度的降低也可以忽略。鉴于此,计算该溶液中的pOH为:

pOH=(pKb-lgc)/2=(9.26-lg0.1)/2=5.13,于是pH=pKw-pOH=14.00-5.13=8.87

答:0.1摩尔每升的醋酸钠的pH值等于8.87。

扩展资料:

醋酸钠的生产方法很多,可以用稀醋酸或醋酸钙与纯碱作用而得;也可以用硫酸钠与醋酸钙复分解而得。工业上还常采用药厂和香料厂的下脚料回收醋酸钠。

把628kg稀醋酸倒入反应器中,把200kg纯碱分次加入反应器中。不搅拌,开动引风机抽气。反应平稳后开动搅拌,使纯碱和醋酸充分反应,然后打入蒸发器加热浓缩至液体密度为1.24g/cm3时停止加热。反应液过滤后打入结晶器中,用NaOH调节Ph值为9.2,冷却至35℃结晶。抽去表面母液,甩干结晶得到350kg白色粉末状产品。一次产率约为70%

参考资料来源:百度百科-乙酸钠

懦弱的胡萝卜
背后的悟空
2026-02-05 07:59:31
醋酸-醋酸钠组成的缓冲溶液的pH值的计算公式是PH=PKa+lg[C(NaAc)/C(HAc)](Ka是醋酸的解离常数,PKa=-lgKa,醋酸的Ka=1.8*10-5,C(NaAc)指醋酸钠的浓度即50mmol/L,C(HAc)指醋酸的浓度未知待求)。将PH=4.5代入,可得C(HAc)=88.9mmol/L;将PH=5.0代入,可得C(HAc)=28.1mmol/L.

知道醋酸及醋酸钠的浓度即可进行配制了。根据所需的缓冲溶液的体积算出取用的醋酸及醋酸钠的量。假如需要缓冲溶液1升,

(1)pH=4.5时

需称量的醋酸钠的质量为m=C(NaAc)*V*M(M指醋酸钠的摩尔质量,即82g/mol),即m=50/1000*1*82=4.1g。

冰醋酸是液体,冰醋酸的摩尔浓度约为17.5mol/L,根据刚才算出的C(HAc)88.9mmol//L,配制1升溶液时,量取冰醋酸的量V'=C(HAc)*V/17.5(mL)=88.9*1/17.5=5(毫升)。

将称好的醋酸钠和量好的冰醋酸加入1升水中溶解、搅拌均匀即可。

(2)pH=5.0时

需称量的醋酸钠的质量仍为4.1g。

量取冰醋酸的量V'=C(HAc)*V/17.5(mL)=28.1*1/17.5=1.6(毫升)。

配制方法同上。

当所需体积为其他体积时进行比例换算即可。当然溶液体积不宜较少,因为量取的冰醋酸越少,误差就会越大一些,譬如需500mL,可以配成1L再取出相应体积即可。

踏实的蜡烛
光亮的石头
2026-02-05 07:59:31
配0.1mol/L的乙酸钠溶液,先称取8.2克无水乙酸钠于烧杯中,然后加蒸馏水(小于1000毫升)到固体全部溶解,然后用玻璃棒转移到1升的容量瓶,再用少量蒸馏水洗涤烧杯并转移到容量瓶(二至三次),再用胶卷滴管向容量瓶中加蒸馏水定容至液面凹处与刻度线持平,即配好0.1mol/L的乙醇钠溶液.如果你配的容量是其他规格,也可以按照比例换算.

简单的期待
勤劳的缘分
2026-02-05 07:59:31

原子吸收光谱法

方法提要

用1mol/L乙酸钠-冰乙酸混合溶液作离子交换相和碳酸盐混合相的浸取液以1mol/L乙酸钠溶液作离子交换相的浸取液,沸水浴中分解试样30min后,在原子吸收光谱仪上,于波长422.7nm处,分别测定两相中的钙,差减法计算试样中碳酸钙含量。

碳酸钙量的测定范围:w(CaCO3)为0.1%~20%。

仪器

原子吸收光谱仪。

试剂

盐酸。

乙酸钠溶液(1mol/L)称取18.4g无水乙酸钠,溶于水中,稀释至200mL。

乙酸钠-冰乙酸混合溶液(1mol/L)称取18.4g无水乙酸钠溶于水中,加11.5mL冰乙酸,稀释至200mL(pH约为5.7)。

氧化锶溶液(50g/L)称取152g氯化锶(SrCl2·6H2O)溶于水中,稀释至1000mL,摇匀。

氧化钙标准储备溶液ρ(CaO)=1.00mg/mL称取0.8924g已于(120±5)℃干燥4h,并于干燥器中冷却至室温的高纯碳酸钙,置于400mL烧杯中,加10mL水,盖上表面皿,从烧杯嘴慢慢加入20mL(1+1)HCl,溶解完全后,加热煮沸除尽二氧化碳,冷却至室温,移入500mL的容量瓶中,用水稀释至刻度,摇匀。

氧化钙标准溶液ρ(CaO)=50.0μg/mL移取10.0mL氧化钙标准储备溶液(1.00mg/mL)于200mL容量瓶中,用水稀释至刻度,摇匀。

校准曲线

移取0.00mL、0.50mL、1.00mL、2.00mL、4.00mL、6.00mL、8.00mL氧化钙标准溶液(50.0μg/mL),置于50mL容量瓶中,加水至30mL,准确加入3mLSrCl2溶液、2mL(1+1)HCl,用水稀释至刻度,摇匀。在原子吸收光谱仪上,于波长422.7nm处测量钙的吸光度。绘制校准曲线。

分析步骤

称取0.1~0.3g(精确至0.0001g)烘干试样,置于100mL烧杯中,加10mL乙酸钠溶液,盖上表面皿,沸水浴加热浸取30min,其间摇动2次,冷却后用水吹洗表面皿并用慢速滤纸过滤于100mL容量瓶中,洗涤烧杯和残渣8~10次,用水稀释至刻度,摇匀。根据碳酸钙含量,分取部分溶液于50mL容量瓶中,准确加入3mLSrCl2溶液、2mL(1+1)HCl,用水稀释至刻度,摇匀。于原子吸收光谱仪上测量钙的吸光度。

另称取相同量的试样于100mL烧杯中,加10mL乙酸钠-冰乙酸混合溶液,盖上表面皿,沸水浴加热浸取30min,其间摇动2次。冷却后用水吹洗表面皿并用慢速滤纸过滤于100mL容量瓶中,洗涤烧杯和残渣8~10次,用水稀释至刻度,摇匀。亦分取与乙酸钠介质试样溶液相同体积的溶液于50mL容量瓶中,准确加入3mLSrCl2溶液、2mL(1+1)HCl,用水稀释至刻度,摇匀。于原子吸收光谱仪上测量钙的吸光度。

按下式计算碳酸钙w(CaCO3)(%)的含量:

岩石矿物分析第四分册资源与环境调查分析技术

式中:ρ1为乙酸钠-冰乙酸混合介质试样测定溶液中氧化钙的质量浓度,μg/mLρ2为乙酸钠-冰乙酸混合介质空白测定溶液中氧化钙的质量浓度,μg/mLρ3为乙酸钠介质试样测定溶液中氧化钙的质量浓度,μg/mLρ4为乙酸钠介质空白测定溶液中氧化钙的质量浓度,μg/mLV为试样溶液总体积,mLV1为分取试样溶液的体积,mLV2为测定溶液的体积,mLm为称取试样的质量,g1.78476为氧化钙换算成碳酸钙的因数。

注意事项

1)离子交换态是以静电作用为基础的。通过离子交换和吸附而结合在颗粒表面的部分金属,亦称吸附相。一般采用1mol/L氯化镁或1mol/L乙酸钠作提取剂,经试验验证,对于海底沉积物均适用。

2)所用氯化锶如果不是原子吸收测定钙、镁的专用试剂,必须重结晶。可按下法进行提纯:取约200g氯化锶,溶于尽可能少的60℃水中,用中速滤纸过滤,稍洗涤,放置有少量结晶析出,边搅边加无水乙醇100mL,大量氯化锶析出,减压过滤,用无水乙醇洗涤数次,风干后使用。

端庄的电脑
感性的缘分
2026-02-05 07:59:31
COD其实就是氧化反应所需O2的值,譬如葡萄糖C6H12O6,摩尔质量为180g,完全反应生成6molCO2,C从0价态升高到+4价,放出电子4×6=24mol,1 mol O2接收电子4mol,所以会消耗6molO2,即32×6=192g O2,也就是说,180gC6H12O6对应192gO2,192÷180=1.07gCOD/g葡萄糖;同理,乙酸钠CH3COONa,摩尔质量82g,1molNaAc消耗2molO2,即82g乙酸钠~64g氧气,64÷82=0.78gCOD/g乙酸钠。乙酸的COD值是1.07 g COD/g HAc,HAc摩尔质量60 g/mol,NaAc摩尔质量82 g/mol,Na+不反应。换算一下就是(1.07 g/g )*(60 g/mol /82 g/mol) = 0.783 g COD/g NaAc。