5%的盐酸如何配置要计算过程
配制如下
要配1000克溶液,则里面的溶质HCl质量为50克。化学试剂浓盐酸浓度大约在37%,所以你需要先称135.1克浓盐酸,再加入864.9克水,就能配成1000克5%的盐酸。注意大多数工业浓盐酸的浓度不是37%。
对于37%的浓盐酸,密度大约在1.28。所以你也可以用量筒量取105.6mL浓盐酸,加到864.9mL水。5%的盐酸配置完成。
扩展资料
配制盐酸及使用稀盐酸注意
1、配制前佩戴好橡胶手套,佩戴前检查手套有无破损漏气现象。
2、戴好防护面具及防护口罩,防止盐酸溅到面部或配制过程中盐酸蒸发刺伤眼镜。
3、袖口和衣领扣要系好,穿戴防护服并注意避让,防止溅到身上。
4、在现场必须配备好清水,防止盐酸溅到身上及时使用清水进行清洗;
盐酸配制分为工业化配制与实验室配制。具体如下:
一、工业制法:电解法
1、将饱和食盐水进行电解,除得氢氧化钠外,在阴极有氢气产生,阳极有氯气产生:
2、在反应器中将氢气和氯气通至石英制的烧嘴点火燃烧,生成氯化氢气体,并发出大量热:
3、氯化氢气体冷却后被水吸收成为盐酸。
在氯气和氢气的反应过程中,有毒的氯气被过量的氢气所包围,使氯气得到充分反应,防止了对空气的污染。在生产上,往往采取使另一种原料过量的方法使有害的、价格较昂贵的原料充分反应。
二、实验室制法
盐酸主要由氯化氢溶于水来制备。而氯化氢又有多种制备的方式,所以有许多前体。另外,也可以通过氯气与二氧化硫在水溶液中作用来制备:
用重水水解氯化物(如三氯化磷、二氯亚砜等)或酰氯,可以得到含有氘的盐酸:
扩展资料
盐酸的生活用途
1、生物用途:人类和其他动物的胃壁上有一种特殊的腺体,能把吃下去的食盐变成盐酸。盐酸是胃液的一种成分(浓度约为0.5%),它能使胃液保持激活胃蛋白酶所需要的最适合的pH值,它还能使食盐中的蛋白质变性而易于水解,以及杀死随食物进入胃里的细菌的作用。
2、日常用途:利用盐酸可以与难溶性碱反应的性质,制取洁厕灵、除锈剂等日用品。
参考资料来源:百度百科-盐酸
2、计算需要量取浓盐酸(12mol/L)的毫升数= 1000/12 = 83 ml .
3、有100毫升量筒量取83 ml 浓盐酸.加入1000毫升的试剂瓶(之前加入800毫升蒸馏水)里.
4、在量筒里加水100毫升(洗量筒内的盐酸),导入试剂瓶里,总计至1000毫升.
5、摇匀.贴标签.
【】例如配制V=500ml 10% 的稀盐酸,需要计算38% 的浓盐酸的体积v ;
【】38% 的浓盐酸稀释后得到10% 的稀盐酸的吸收倍数B= 38%/10% = 3.8 (倍),
【】计算38% 的浓盐酸的体积v = 500/3.8 = 131.6 ml
【】配制操作:用250 ml 量筒,量取131.6 ml 38% 的浓盐酸,加入到500 ml容量瓶中,用蒸馏水稀释、定容即可。转移到500ml 透明试剂瓶中,贴标签。