0.1mol/lHCl的酸度是多少 0.1mol/lHAc的酸度是多少
盐酸完全电离,氢离子浓度为0.1mol/L,酸度pH=1
醋酸部分电离,电离平衡常数ka=1.75*10^-5,可以用近似公式计算cH+=根号下(1.75*10^-5*0.1)=1.32*10^-3mol/L,pH=2.88
PH的计算是PH=-lg[H+],[H+]=10^-4mol/L
稀释一倍的话,得到了氢离子的后来的物质的量浓度时
(10^-4)/2=5×10^-5mol/L
即PH=-lg(5×10^-5)=5-lg5=4+lg2
所以是4+lg2
句中说近似等于7,没说等于7
可以做下计算
稀释100倍后,Cl-由原来的10^-5mol/L变为10^-7mol/L,所以HCl电离出的H+也为10^-7mol/L。设稀释100倍后,水电离出的H+为x mol/L,那么OH-也为x mol/L
存在关系c(H+)*c(OH-)= 10^-14即 (x+10^-7)*x=10^-14
解得x=(根号5-1)/2×10^-7 约等于0.61810^-7
那么溶液中氢离子浓度c(H+)=0.61810^-7+10^-7mol/L=1.618×10^-7mol/L
溶液PH=6.79
所以我觉得近似等于7 是没错的
如果非要挑毛病,那就是说法不严谨。这种题目是最难为人的,不必深究,没意义
H2S的第一、第二电离常数分别为k1 = 8.9*10^-8、k2 = 1.2*10^-13。
假定盐酸为稀盐酸,浓度为1mol/L,则溶液中[H+]=1mol/L。
硫离子的分布分数δ=k1*k2/ ([H+]^2 + k1*[H+] + k1*k2) = 1.068*10^-20
若ZnS在此溶液中达到饱和,则[S2-][Zn2+] = Ksp。
而硫化锌物质的量溶解度s=[Zn2+]=C,其中C为硫离子的分析浓度,所以δ·s^2=Ksp
物质的量溶解度为s=根号(Ksp/δ)=0.11 mol/L
溶解度较大,所以ZnS可溶于1mol/L HCl。
^等于完全反应生成0.05molL-的NH4Cl
NH3.H2O的kb=1.8x10^-5
NH4Cl中NH4+的水解常数kh=Kw/Kb=5.56x10^-10
公式cH+=(c*kh)^0.5=(0.05xkh)^0.5=5.27x10^-6molL-,PH=5.28
或:
溶液混合后的产物只有NH4Cl(C=2mmol/30ml)
按一元弱碱计算其pH值;
计算式:[OH] = (KbC)^1/2 , (Kb = 1.8 10^-5 )
扩展资料:
(1)与酸碱指示剂反应
稀盐酸使紫色石蕊变红,因为稀盐酸显酸性,酸可使石蕊变红,无色酚酞不变色。
(2)和活泼的金属反应生成盐和氢气
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
参考资料来源:百度百科-稀盐酸
盐酸HCl是强电解质,在水溶液中完全电离
醋酸HAc是弱电解质,只有部分电离
相同浓度的盐酸和醋酸,稀释相同的倍数后,它们的浓度还是相同的,只是浓度变小了。
对于相同浓度的盐酸和醋酸溶液,由于它们的电离度不同,电离度大的盐酸中的氢离子浓度比醋酸中的氢离子浓度大的多。
因为pH值是溶液中氢离子浓度的负对数,所以盐酸溶液的氢离子浓度比较大,ph值也就比较小,醋酸溶液的ph值比较大。
即:ph(盐酸)<ph(醋酸)。
浓度为10^(-2),ph=5得h
浓度为10^(-5)盐酸总物质的量为10^(-2)*v
10^(-5)*v[h
]=[10^(-2)*v
10^(-5)*v]/2vph=-lg[h
]≈2.32.求出ph=12的氢氧化钠溶液稀释1000倍后溶液的ph由ph=12可以得出oh-的浓度为10^[-(14-12)]=10^(-2)稀释1000倍之后[oh-]=10^(-5)ph=14-[-lg[oh-]]=93.1mol/l的氢氧化钠溶液100ml和0.3mol/l的盐酸溶液100ml混合后,所得溶液的ph反应后naoh剩余量为1*0.1-0.3*0.1=0.07mol[oh-]=0.07/0.2=7/20ph=14-[-lg[oh-]]≈12.84.ph=1的盐酸溶液100ml与ph=13的氢氧化钠溶液100ml混合后,所得溶液的phph=1的盐酸的物质的量浓度为0.1mol/l,ph=13的氢氧化钠物质的量浓度为0.1mol/l各取100ml,刚好完全中和,所以ph=7
HAc =H+ Ac
0.2-x_____x________x
这就是平衡浓度啊
然后x^2/0.2-x=Ka(二次方程,用求根公式,然后观察公式项)
解出x就行了,其实如果c/Ka>500的话可以得出[H]=sqrt(cKa),sqrt()是开平方的意思,百度上没有根号。
已知是一升溶液,那么加入了NaAc以后可以求出NaAc的浓度,假设为c'
则
HAc =H+ Ac
0.2-x_____x________c'+x
然后根据平衡关系求出x即可。
其实加入NaAc也可以是看作为缓冲溶液,可以根据缓冲溶液pH公式计算(推导繁琐,省略)
得出
pH=pKa+lg[c(Ac)/c(HAc)]
p()代表运算-lg()
然后是c(Ac),c(HAc)代表Ac和HAc的计算浓度!不是平衡浓度!所以Ac的浓度就是NaAc的浓度,HAc的浓度就是0.2!当然这个公式只能在缓冲液中组分浓度较大,一般大于0.1时才能使用,如果浓度低、要求精确则会比较复杂。
答案:
1、[H]=sqrt(cKa)=0.01414M,PH=1.85
2、用缓冲液近似式计算得到PH=2.79
x(x+10-8)=10-14,解之得,x=9.51*10-8,那么溶液中氢离子总浓度=
x+10-8=10.51*10-8 ,pH=8-lg10.51=8-1.02=6.98
恰好完全反应因此溶液是氯化铵水溶液,氯化铵水解显酸性,根据
水解平衡:NH4 + + H2O = NH3 ·H2O + H+
由盐的水解简化公式计算:
[H+] = { C(NH4 +)* Kh }^1/2
={ 0.2*30/50*10-9}^1/2
=1.2^1/2*10-5
pH = -lg[H+] =-0.5lg1.2+5=4.75