硫酸中各元素的质量比
(1)硫酸的相对分子质量为1×2+32+16×4=98.(2)硫酸中中氢、硫、氧元素的质量比为(1×2):32:(16×4)=1:16:32.(3)硫酸中硫元素的质量分数为:3298×100%≈32.7%.(4)98克硫酸中含有硫的质量为98g×3298×100%=32g.答:(1)硫酸的相对分子质量为98;(2)硫酸中中氢、硫、氧元素的质量比为1:16:32;(3)硫酸中硫元素的质量分数为≈32.7%;(4)98克硫酸中含有硫32g.
已经是硫酸就比较麻烦了
一般生产分析纯级别以上的硫酸都是用普通硫酸吸收大量三氧化二硫后变成发烟硫酸,然后加热发烟硫酸得到杂质含量低的三氧化二硫,用去离子水吸收后得到比较纯净的硫酸
(1)由原子的表示方法:用元素符号来表示一个原子,表示多个该原子,就在其元素符号前加上相应的数字,则3个氮原子可表示为:3N.
(2)硫酸溶液中含有的阳离子是氢离子,其离子符号为:H + .
(3)葡萄糖的化学式为:C 6 H 12 O 6 .
(4)由分子的表示方法,正确书写物质的化学式,表示多个该分子,就在其化学式前加上相应的数字,则2个碳酸分子可表示为:2H 2 CO 3 .
故答案为:(1)3N;(2)H + ;(3)C 6 H 12 O 6 ;(4)2H 2 CO 3 .
HSO4-,H3SO4+(来源于硫酸微弱的的自耦电离)
稀硫酸
H+(或者说H3O+),OH-(量很少,来源于H2O电离),SO42-,HSO4-(硫酸第二步电离其实并不完全)
应试就是H+与SO42-以及OH-(来源于H2O电离)
含有3中化学元素
硫酸(化学式:H₂SO₄),硫的最重要的含氧酸。无水硫酸为无色油状液体,10.36℃时结晶,通常使用的是它的各种不同浓度的水溶液,用塔式法和接触法制取。
前者所得为粗制稀硫酸,质量分数一般在75%左右;后者可得质量分数98.3%的纯浓硫酸,沸点338℃,相对密度1.84。
稀硫酸(硫酸溶于水)中的微粒:
(1)如果你在读初中或高中:硫酸根,氢离子,水分子;
(2)如果你在读大学或者研究生:硫酸根,氢离子,水分子,硫酸氢根,氢氧根(因为硫酸是分步电离的)
溶于水后微粒变了的原因:硫酸在水溶液中发生电离
具体电离过程:第一步硫酸完全电离成为硫酸氢根离子和氢离子;第二步硫酸氢根离子又电离成为氢离子和硫酸根离子(受第一步电离影响第二步电离不完全)
如果含硫离子S 2- 会发生歧化反应,
生成+4S,和S(单质),从而使硫酸变成亚硫酸而消失。
有疑问欢迎追问。
类似的氨水中的溶质一般说是一水合氨或铵根和氢氧根,而是说氨气
再有浓硫酸中溶质主要是硫酸分子。看分类吧,不能随便断定。