2摩尔的氯乙酸怎么配制
2摩尔是物质的量,不是浓度,应该是2摩尔/升。
如果配制一升溶液,那么
需要氯乙酸的质量是94.5×2=189克
即氯乙酸189克与水配制成1升溶液即可。
如果不是纯氯乙酸,那么需要将187克换算成不纯的氯乙酸,例如使用的是96%的氯乙酸,那么需要这种氯乙酸的质量是:189/0.96=196.9克。
本题的考点在于氯乙酸的卤素容易在强碱性溶液中水解,故必须氯乙酸溶液中滴加氢氧化钠溶液,不能够在氢氧化钠溶液中滴加氯乙酸溶液。
方式是:首先算出需要使用的氯乙酸和氢氧化钠质量以及水的质量,分别配置成接近饱和的氯乙酸溶液和稀的氢氧化钠溶液,在低温下滴加氢氧化钠溶液至氯乙酸溶液。这里须注意中和反应也会生成水,做计算题时应该将生成水的量考虑进去。
三氯醋酸与水1:1混合即可。
三氯乙酸,有机化合物,又名三氯醋酸 ,无色结晶,有刺激性气味,易潮解 ,溶于水、乙醇、乙醚。主要用于有机合成和制医药、化学试剂、杀虫剂。
由醋酸氯化后分离以氯乙酸母液作原料,硫磺粉为催化剂,在90-100℃条件下继续氯化,然后再结晶,即得。
扩展资料:
操作注意事项
密闭操作,局部排风。操作人员必须经过专门培训,严格遵守操作规程。建议操作人员佩戴导管式防毒面具,戴化学安全防护眼镜,穿防酸碱工作服,戴橡胶耐酸碱手套。远离火种、热源。工作场所严禁吸烟。
使用防爆型的通风系统和设备。避免产生粉尘。避免与氧化剂、碱类接触。搬运时要轻装轻卸,防止包装及容器损坏。配备相应品种和数量的消防器材及泄漏应急处理设备。倒空的容器可能残留有害物。
参考资料:百度百科-三氯醋酸
5g三氯乙酸/(5g三氯乙酸+95ml蒸馏水)=5%
蒸馏水的密度取1.0g/ml
所得结果是质量浓度
5g三氯乙酸,100ml定容是算物质的量浓度 单位为mol/L
但若5g三氯乙酸,100ml定容你只能得到
(5/163.5)/0.1mol/L=0.3mol/L的物质量浓度
5/(100+5)=4.76% m/m 的质量浓度的溶液
2.只能向其中加入100%的乙醇
假设原溶液的质量为X,需加入的乙醇质量为Y
那么要配制95%的乙醇溶液
(X*90%+Y)/(X+Y)=95%
得到Y=X
即若原溶液的质量为X克的话.要配制成95%的溶液就需要向其中加入X克的100%的乙醇
三氯乙酸,有机化合物,又名三氯醋酸 ,无色结晶,有刺激性气味,易潮解 ,溶于水、乙醇、乙醚 ,主要用于有机合成和制医药、化学试剂、杀虫剂。由醋酸氯化后分离以氯乙酸母液作原料,硫磺粉为催化剂,在90-100℃条件下继续氯化,然后再结晶,即得。三氯乙醛法由三氯乙醛与发烟硝酸共熔氧化而得。用硝酸或高锰酸钾氧化三氯乙醛、在碘或三氯化磷催化和光照下直接氯化乙酸可制得三氯乙酸。