用含淀粉的物质制取醋酸(写出化学式)
淀粉水解成为葡萄糖
(C6H10O5)+nH2O----nC6H12O6
(催化剂)
葡萄糖经酒化酶处理成为乙醇
C6H1206
+H20
=
2C2H50H
+
2CO2
+
H2O
乙醇氧化成乙醛
2CH3CH2OH+O2--------------2CH3CHO+2H2O
铜做催化剂
乙醛氧化成乙酸
2CH3CHO+O2---------2CH3COOH
催化剂
淀粉(条件:稀硫酸 加热)→A→B(B是乙醇)→C→醋酸
淀粉会在酸性条件下水解产生葡萄糖(A),葡萄糖在酵母菌的作用下无氧呼吸变成酒精,酒精在经过氧化先变成乙醛,再变成乙酸
C6H12O6+H2O----2C2H5OH+2H2O+H2O(酒化酶) 已反应的葡萄糖质量=已反应的淀粉质 量=Δm=(180·1/2·184/46)g=360g
淀粉的转化率=Δm/m=81%
C6H12O6=酒化酶=2C2H5OH+2CO2
2C2H5OH+O2=Cu加热=2CH2CHO+2H2O
CH3CHO+2Cu(OH)2=加热=CH3COOH+Cu2O+2H2O
淀粉酶→nC6H12O6(淀粉水解成葡萄糖)C6H12O6
(催化剂,加热)→2CH₃CH₂OH
+
2CO₂(葡萄糖氧化还原制备乙醇)2CH₃CH₂OH+O₂→(Cu,加热)2CH₃CHO+2H₂O(乙醇氧化得到乙醛)2CH₃CHO+O2₂(催化剂,加热)→2CH₃COOH(乙醛氧化得到乙酸)CH3COOH+CH₃CH₂OH→(浓H2SO4,加热,可逆)CH₃COOCH₂CH₃+H₂O(乙酸与乙醇脱水缩合发生酯化反应)谢谢采纳,有疑问欢迎您追问
| 淀粉在酸性条件下水解生成葡萄糖,葡萄糖在催化剂的条件下生成乙醇,乙醇可被氧化为乙醛,乙醛最终被氧化为乙酸,则A为葡萄糖,B为乙醇,C为乙醛. (1)因乙醇和乙酸在浓硫酸作用下发生酯化反应生成乙酸乙酯:CH 3 COOH+CH 3 CH 2 OH
故答案为: CH 3 COOH+CH 3 CH 2 OH
II、B为乙醇,C为乙醛,乙醇可在催化剂条件下发生催化氧化生成乙醛:2C 2 H 5 OH+O 2
故答案为:2C 2 H 5 OH+O 2
(2)检验葡萄糖可用新制的氢氧化铜悬浊液或银氨溶液来检验,故答案为:新制的氢氧化铜悬浊液或银氨溶液 (3)设已水解的淀粉的质量为m (C 6 H 10 O 5 ) n ~nC 6 H 10 O 6 ~2nCH 3 CH 2 OH 162n 92n m 184g 则
植物果实中含有的淀粉的质量为1000g×40%=400g,所以淀粉的转化率为
|
(C6H10O5)n+nH2O—淀粉酶→nC6H12O6 水解反应(取代反应)
C6H12O6—酒化酶→2CH3CH2OH+2CO2↑ 分解反应
2CH3CH2OH+O2—Cu、△→2CH3CHO+2H2O 氧化反应
2CH3CHO+O2—催化剂→2CH3COOH 氧化反应
CH3COOH+CH3CH2OH=可逆、浓硫酸、△=CH3COOC2H5+H2O 酯化反应(取代反应)
写出以乙烯为原料合成乙酸乙酯的化学方程式(不用乙烯氧化法) ();();();()乙烯+ 水(H-OH) ==乙醇
乙醇+空气催化氧化生成乙酸
乙醇和乙酸酯化生成乙酸乙酯
CH2=CH2 + H-OH ==== CH3-CH2-OH
CH3-CH2-OH + (O)==== CH3-COOH
CH3-CH2-OH + CH3-COOH ===CH3-CO-O-CH2-CH3 + H2O
用淀粉制乙酸乙酯的方程式?最佳答案
好几年没学化学了。。
淀粉经过各种酶的水解之后生成葡糖糖
(C6H10O5)n(淀粉)+nH2O----->nC6H12O6(葡萄糖) 催化剂
然后葡糖糖发酵生成乙醇。。。
C6H12O6(葡萄糖)→CH3CH2OH+CO2+ATP(条件:酶的催化)
然后就是那几个反应了。。
乙醇氧化成乙醛。。。
2CH3CH2OH+O2=2CH3CHO+2H2O (Cu 加热)
乙醛氧化成乙酸。。
2CH3CHO+O2=2CH3COOH+H2O(加热)
然后乙醇和乙酸加成。。
CH3COOH+CH3CH2OH=CH3COOCH2CH3+H2O(加热)
配平可能有没配平的但是两边的物质都是!
课本上都有。不好编辑
以淀粉为原料制备乙酸乙酯淀粉催化水解生成葡萄糖,葡萄糖用酵母菌发酵生成乙醇和二氧化碳,乙醇与乙酸在浓硫酸环境下生成乙酸乙酯
用化学方程式表示以乙烯,水,空气等为原料合成乙酸乙酯 由苯制取硝基苯的化学方程式及反应类型乙烯+水-->乙醇
CH2=CH2+H2O---(300℃,6MPa,H3PO4催化)-->CH3CH2OH
乙醇--->乙酸
2CH3CH2OH+O2--(Cu)-->2CH3CHO+2H2O
2CH3CHO+O2--(Ni)-->2CH3COOH
并起来就是
2CH3CH2OH+2O2→2CH3COOH+2H2O (工业制法)
或者
加K2Cr2O7(或KMnO4),加热回流条件下生成乙酸和Cr3+(或Mn2+),这个根据电子守恒自己配平(实验室)
乙醇+乙酸--->乙酸乙酯
CH3CH2OH+CH3COOH--(浓H2SO4,加热)->CH3C2COOC2H5
用淀粉制备乙酸乙酯方程式,急!
淀粉首先在酸作用下水解成葡萄糖。
葡萄糖在酒化酶作用下分解成乙醇(酒精)和氧气C6H12O6=2 C2H5OH + O2
乙醇在Cu作用下氧化生成乙醛 2 C2H5OH +O2 = 2CH3CHO + 2H2O
乙醛与氧气反应生成乙酸(醋酸) 2CH3CHO + O2 = 2CH3COOH
乙酸与乙醇在浓硫酸作用下脱水缩合成乙酸乙酯 C2H5OH + CH3COOH = CH3COOC2H5 + H2O
设计实验从淀粉合成乙酸乙酯,写出所涉及的化学方程式好几年没学化学了。。
淀粉经过各种酶的水解之后生成葡糖糖
(C6H10O5)n(淀粉)+nH2O----->nC6H12O6(葡萄糖) 催化剂
然后葡糖糖发酵生成乙醇。。。
C6H12O6(葡萄糖)→CH3CH2OH+CO2+ATP(条件:酶的催化)
然后就是那几个反应了。。
乙醇氧化成乙醛。。。
2CH3CH2OH+O2=2CH3CHO+2H2O (Cu 加热)
乙醛氧化成乙酸。。
2CH3CHO+O2=2CH3COOH+H2O(加热)
然后乙醇和乙酸加成。。
CH3COOH+CH3CH2OH=CH3COOCH2CH3+H2O(加热)
配平可能有没配平的但是两边的物质都是!
课本上都有。不好编辑
乙酸乙酯的制备化学方程式用结构简式表示乙酸乙酯是由乙酸和乙醇酯化制得,酯化是由乙酸的羧基上的氢与乙醇的羟基生成水。结构简式难打出,你根据这个道理自己写出来很简单,对你也有好处。
乙酸乙酯的同分异构体制作的化学方程式ch3cooh+ch3ch2oh=ch3cooch2ch3+h2o
ch3ch2cooh+ch3oh=ch3ch2cooch3+h2o
ch3ch2ch2oh+hcooh=hcooch2ch2ch3+h2o
写出1乙醛还原为乙醇的化学方程式2乙酸与乙醇反应生成乙酸乙酯的化学方程式(以上条件需精确到温度)CH3CHO→CH3H2OH(NaBH4,室温下可以完成)
CH3COOH+ CH3CH2OH → CH3COOCH2CH3(酸性条件下加热回流即可反应)
淀粉酶→nC6H12O6(淀粉水解成葡萄糖)C6H12O6
(催化剂,加热)→2CH??CH??OH
+
2CO??(葡萄糖氧化还原制备乙醇)2CH??CH??OH+O??→(Cu,加热)2CH??CHO+2H??O(乙醇氧化得到乙醛)2CH??CHO+O2??(催化剂,加热)→2CH??COOH(乙醛氧化得到乙酸)CH3COOH+CH??CH??OH→(浓H2SO4,加热,可逆)CH??COOCH??CH??+H??O(乙酸与乙醇脱水缩合发生酯化反应)谢谢采纳,有疑问欢迎您追问
水解反应(取代反应)
c6h12o6—酒化酶→2ch3ch2oh+2co2↑
分解反应
2ch3ch2oh+o2—cu、△→2ch3cho+2h2o
氧化反应
2ch3cho+o2—催化剂→2ch3cooh
氧化反应
ch3cooh+ch3ch2oh=可逆、浓硫酸、△=ch3cooc2h5+h2o
酯化反应(取代反应)