已知46克乙醇含有的乙醇分子数为NA个,则69克乙醇含有的电子数为多少个?
乙醇的分子式为C2H5OH,含有的电子数为6*2+1*5+8+1=26个。故1mol乙醇含有的电子数为26NA。46克乙醇为1mol,1mol乙醇含电子数为26mol,69克乙醇为1.5mol,所以69克乙醇含电子数为26NA*1.5=39NA。
一个硫酸根为(SO4)2-,含有电子16+8*4+2=50个。所以需要39NA/50=0.78NA个硫酸根离子,即0.78NA个硫酸根离子就与上述乙醇含有相同多的电子数。
乙醇的分子式是:C 2 H 6 O,电子式:
,结构简式是:CH 3 CH 2 OH或C 2 H 5 OH、乙醇分子中官能团是羟基(-OH),故答案为:C 2 H 6 O; ;CH 3 CH 2 OH或C 2 H 5 OH;-OH.
在酒精分子(C2H5OH)中,共有9个原子,9原子核,26质子,26电子。
乙醇(ethanol),有机化合物,分子式C2H6O,结构简式CH3CH2OH或C2H5OH,俗称酒精。乙醇分子是由是由C、H、O 三种原子构成(乙基和羟基两部分组成),可以看成是乙烷分子中的一个氢原子被羟基取代的产物,也可以看成是水分子中的一个氢原子被乙基取代的产物。
扩展资料:
1、溶解性
能与水以任意比互溶;可混溶于醚、氯仿、甲醇、丙酮、甘油等多数有机溶剂。
2、潮解性
由于存在氢键,乙醇具有较强的潮解性,可以很快从空气中吸收水分。羟基的极性也使得很多离子化合物可溶于乙醇中,如氢氧化钠、氢氧化钾、氯化镁、氯化钙、氯化铵、溴化铵和溴化钠等;
但氯化钠和氯化钾微溶于乙醇。此外,其非极性的烃基使得乙醇也可溶解一些非极性的物质,例如大多数香精油和很多增味剂、增色剂和医药试剂。
参考资料来源:百度百科—乙醇