盐酸比重是多少呢?
盐酸的比重一般是1.18 g/cm³。
盐酸是一种无机强酸,也是非常重要的化工原料。纯品为无色,工业品因含有杂质呈黄色,有强烈的刺激性气味,具较高的腐蚀性。
盐酸在工业上的用途
1、用于稀有金属的湿法冶金;2、用于有机合成,例如:聚合而成聚氯乙烯;3、用于漂染工业,例如:棉布漂白后的酸洗,棉布丝光处理后残留碱的中和,都要用盐酸,在印染过程中,有些染料不溶于水,需用盐酸处理。
工业盐酸是指工业生产所得浓度为30%或36%的盐酸,其主要成分是氯化氢,化学式为HCl,分子量为36.46,工业盐酸含有铁、氯等杂质,因混有Fe而略带微黄色。
工业盐酸有强烈的腐蚀性,能腐蚀金属,对动植物纤维和人体肌肤均有腐蚀作用。
溶质的质量分数(即浓度)不同的盐酸密度也不同。因为浓盐酸具有挥发性,这使浓盐酸的浓度达不到很高,不能像浓硫酸那样可达到98%。稀盐酸的密度一般小于1.1克/厘米³,浓盐酸密度接近1.2克/厘米³。
溶质的质量分数(%)密度(g/cm³)
2 1.008
4 1.018
6 1.028
8 1.038
10 1.047
12 1.057
14 1.068
16 1.078
18 1.088
20 1.098
22 1.108
24 1.119
26 1.129
28 1.139
30 1.149
32 1.159
34 1.169
36 1.179
38 1.189
40 1.198
根据溶质不变的原则 x*1.18*37%=200*10%
x=45.81(ml)
y=200-45.81*1.18=145.94=146(ml)
需取浓盐酸45.81毫升,水146毫升.
盐酸共有四个结晶的共熔点,分别对应四种晶体:
68%(HCl的质量分数,下同)时的HCl·H2O、51%时的HCl·2H2O、41%时的HCl·3H2O和25%时的HCl·6H2O。另外在24.8%时还有一种亚稳的HCl·3H2O生成。
示例:稀盐酸HCL的相对分子质量,即 CaCO3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2 中,稀盐酸的质量为50g,求CO2的质量:
HCl的相对分子质量=1+35=36
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
36:44
50g:xg
36x=50*44
x=61
扩展资料
注意事项
1、使用盐酸时,应配合个人防护装备。如橡胶手套或聚氯乙烯手套、护目镜、耐化学品的衣物和鞋子等,以降低直接接触盐酸所带来的危险。
2、防止蒸气泄漏到工作场所空气中。避免与碱类、胺类、碱金属接触。搬运时要轻装轻卸,防止包装及容器损坏。配备泄漏应急处理设备。倒空的容器可能残留有害物。
3、密闭操作,注意通风。操作尽可能机械化、自动化。操作人员必须经过专门培训,严格遵守操作规程。建议操作人员佩戴自吸过滤式防毒面具(全面罩),穿橡胶耐酸碱服,戴橡胶耐酸碱手套。远离易燃、可燃物。