一百克乙醇中碳元素多少克
1mol乙醇分子中含有2mol碳原子,乙醇的摩尔质量是46g/mol,所以碳原子所占比例为24/46=0.5217391,所以100g中含有碳元素质量为100*0.5217391=52.17391g。
满意请采纳,不懂可追问,谢谢
乙醇分子量46克,100克乙醇的物质的量为2.174mol
C2H5OH+3O2=点燃=2CO2+3H2O
1 3 2
2.174 6.522 4.348
需要氧气6.522mol 生成二氧化碳4.348mol
根据气体状态方程PV=nRTT=24+273=297K
氧气:100xV=6.522x8.314x297 V=6.21立方分米
二氧化碳 6.21x2/3=4.14立方分米
所以,100g酒精的体积为:V=m/ρ=100g/0.8g/ml=125ml
所以,用量筒准确量取125ml酒精,则就是100g酒精了。
希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)