建材秒知道
登录
建材号 > 盐酸 > 正文

求解2N HCl,是什么意思

安详的柚子
拼搏的流沙
2022-12-30 22:24:16

求解2N HCl,是什么意思

最佳答案
炙热的毛巾
着急的面包
2026-02-06 19:52:53

当量浓度(N)

溶液的浓度用1升溶液中所含溶质的克当量数来表示的叫当量浓度,用符号N表示。例如,1升浓盐酸中含2.0克当量的盐酸(HCl),则浓度为2.0N。

当量浓度=溶质的克当量数/溶液体积(升)

市售的盐酸一般是含HCl 36-38%的那种,按比例稀释。我算了一下,取5.4ul这样的市售盐酸最终定容到1升即可。

注:该答案来自于丁香园,谢谢。

最新回答
喜悦的日记本
犹豫的百合
2026-02-06 19:52:53

N: 溶液的浓度用1升溶液中所含溶质的克当量数来表示的叫当量 浓度,用符号N表示。 1 N HCl 即1mol/L的盐酸。 移取12mol/L浓盐酸约8.3ml,定容至100ml。 盐酸当量浓度的配制 因为HCl中只有一个H离子,所以1N=1mol/l=36.45g/l(理论请参阅回复1、2、3、4、) 如果配1升1N盐酸,只要取36.45克盐酸分子加水定容到1升。但现在需要知道中国毫升商品盐酸中有36.45克盐酸分子。 计算如下: 1 因为商品盐酸瓶标签纸上说明浓度36~38%,取中间值37%代入计算。(37%表示100克商品盐酸溶液中含37克盐酸分子);瓶上标密度为1.19g/ml 根据体积=质量/密度,100g/1.19g/ml=84ml 也就是说84ml商品盐酸溶液中含37克盐酸分子。 2 代入比例式:37g/84ml=36.45/Aml→A=82.75ml 82.75ml商品盐酸溶液中含36.45g盐酸分子, 所以取82.75ml商品盐酸溶液加水定容到1升就是1N盐酸溶液。 需要注意你所买到的商品盐酸密度是中国,如果是1.16g/ml, 按照以上步骤重新计算。 只有密度是1.19g/ml(或1.19g/cm3),浓度是37%的盐酸是12M. 计算如下: 1 根据 体积=质量/密度,100g/1.19g/ml=84ml 84ml商品盐酸溶液中有37克盐酸分子。 2 既然84ml商品盐酸溶液中有37克盐酸分子,那么1000ml商品盐酸溶液中有中国克盐酸分子 37g/84ml=B/1000ml→B=440.476g 3 计算440.476g盐酸分子是中国摩尔? 440.476g/36.45g/mol=12.08mol 因为不同的厂家生产的盐酸瓶标签纸上:密度和浓度,这两个量不完全相同,所以在严格的试验中盐酸的当量浓度必须根据你所买到的商品盐酸的具体密度和浓度自己计算来配。在不严格的试验中可按下表粗略配制: (这张表不是我算的,从资料上摘的;也不知作者是拿中国浓度算的)(这样的表很多材料上都有,可能彼此有细微差异,原因是当初计算者手头的盐酸密度和浓度有差异,计算结果自然不同) 当量盐酸的配制 比重1.19 比重1.16 0.1N HCl 8.25ml 9.83ml加水至1000ml 0.2N HCl 16.5ml 19.66ml加水至1000ml 1N HCl 82.5ml 98.3ml加水至1000ml 1N盐酸:量取10mL盐酸加水稀释至120mL。 1、当量浓度(N):表示1L的溶液中含有溶质的克当量数 2、摩尔浓度(mol/L,M):表示1L溶液中含有溶质的摩尔数 3、容量百分比浓度(%,V/V):指100ml溶液中含有的溶质的毫升数(溶质为液体) 4、质量的容量百分比浓度(%,m/V):指100ml溶液中含有溶质的克数(溶质为固体) 5、溶液的比例浓度:指液体溶质与溶剂的体积之比。例1:4硫酸,是指1个体积硫酸与4个体积水混合而成的溶液。

慈祥的中心
明理的糖豆
2026-02-06 19:52:53
采用公式:

N1V1 = N2V2.

其中N1是第一种溶液的当量浓度, V1是第一种溶液的体积(一般按ml计)。

N2是待配置溶液的当量浓度, V2是该体积。

例如, 欲从浓盐酸(N=12)配置100ml的1.2mol的盐酸溶液, 需要多少ml浓盐酸的计算如下:(盐酸的当量浓度等于摩尔浓度)。

1.2 x 100 = 12 x X.

X = (1.2x100) / 12 = 10ml.

将10ml浓盐酸加入到90ml的水中即可。

美满的御姐
开朗的书包
2026-02-06 19:52:53
0.002N相当于0.002mol/L

首先需要确定用于稀释的盐酸的浓度是多少.假设是0.004mol/L那么只有将这种浓度的盐酸加水稀释2倍即可.例如量取100毫升0.004mol/L的盐酸,与水配制成200毫升溶液即可.

稀释公式:c1v1=c2v2

魁梧的朋友
朴素的小懒虫
2026-02-06 19:52:53
0.3N和0.2N都是当量浓度,当量浓度与摩尔浓度的配制方法是一样的,只不过要注意两者之间的换算:当量指的是得失电子数,比如盐酸有1个H+,1mol/L的盐酸溶液的当量浓度为1N;硫酸有2个H+,1mol/L的硫酸溶液的当量浓度为2N;氢氧化钠有1个OH-,1mol/L的氢氧化钠溶液的当量浓度为1N;氢氧化钙有2个OH-,1mol/L的氢氧化钙溶液的当量浓度为2N,依次类推.

由水面的分析可知,0.3N盐酸溶液就是0.3mol/L的盐酸溶液,其配制方法如下:

用量筒量取25.2mL的浓盐酸(质量浓度36.5%、密度1.19g/mL),加水稀释至1L,摇匀即可.

0.2N氢氧化钠溶液就是0.2mol/L的氢氧化钠溶液,其配制方法如下:

由于氢氧化钠在空气中易潮解,并且会和空气中的CO2反应,所以不能采用直接用天平称量固体氢氧化钠的方法,而是应该先将氢氧化钠配成饱和溶液,然后注入聚乙烯瓶或容器中,密闭放置至溶液清亮后,用塑料管虹吸取上层清液10mL,再加水稀释至1L,摇匀即可.

备注:氢氧化钠饱和溶液的配制:在聚乙烯容器中,加70mL水,逐渐加入700克氢氧化钠.随加随搅拌,使之溶解完全,冷却后移入盛氢氧化钠饱和液之试药瓶中,以胶塞密塞,静置7天以上,使其中含有的碳酸钠沉淀完全.

精明的树叶
柔弱的魔镜
2026-02-06 19:52:53
假设你要配体积是V,你用的盐酸浓度是C(质量百分浓度)

则你需要称量质量是m的盐酸,用体积V的容量瓶定容就行了

其中V,C是已知的.

质量m=7.3V/C

知性的含羞草
俭朴的板栗
2026-02-06 19:52:53
N是当量浓度的单位,过去用得多,现在少了.对于一元酸来说,N和mol/L对等

0.8N的盐酸=0.8mol/L的盐酸

当量浓度(N) 溶液的浓度用1升溶液中所含溶质的克当量数来表示的叫当量浓度,用符号N表示.

酸的当量=酸的分子量/酸分子中被金属置换的氢原子数。即1N=1 mol/L H+ :对于一元酸来说,1N=1 mol/L,如1N HCl=1mol/L HCl;对于n元酸来说,1N=1/n mol/L,如1N H2SO4=1/2 mol/L H2SO4;1N H3PO4=1/3 mol/L H3PO4。