乙醇蒸汽和乙烯的混合气体点燃
乙烯完全燃烧时与消耗氧气的关系式为:C 2 H 4 ~3O 2 ,乙醇完全燃烧时消耗氧气的关系式:C 2 H 6 O 4 ~3O 2 ,
根据反应关系式可知,C 2 H 4 、C 2 H 6 O 4 完全燃烧与氧气的体积之比都是1:3,
所以VL乙烯和乙醇的混合气体完全燃烧后生成CO 2 和H 2 O,消耗相同状态下的氧气的体积为3VL,
故选C.
你知道十字交叉法,可以适用于两种成分形成的混合物的计算
基本方法格式,你也会
你也注意到,最后得到的比例“大多数”是物质的量之比
但是,你没有注意到十字交叉法的限制,或者说它的适用范围,建议你能自己推导一下十字交叉法的来源,以你的能力可以做到,再分析最后得到的比例,一般是什么之比
对这道题目,可以用十字交叉法,但是恰恰得到的不是物质的量之比,而是质量之比
所以,依照你的方法,得到的是乙烯7g,乙醇23g,即物质的量之比是1:2
所以含O质量分数=(16*2)/(28+46*2)=0.8/3=26.7%
而利用元素关系求出的也是这个数值
乙烯 C2H4
乙醇 C2H4-H2O
将这个混合气体看做C2H4与H2O的混合
C2H4中碳氢质量比为6:1
所以C2H4中氢的质量分数为10%
所以H2O的质量分数为1-60%-10%=30%
氧的质量分数为30%*16/18=26.7%
推导过程:
不妨设乙烯质量x,乙醇质量y
(x*6/7+y*12/23)=0.6*(x+y)
x:y = (0.6-12/23):(6/7-0.6)
看到了吗,这样得到的是乙烯和乙醇的“质量之比”
乙醇:C2H5OH
我们姑且这样写:乙烯-C2H4
乙醇-C2H4*H2O
那么,该混合物分为两部分:C2H4和H2O
碳元素存在于C2H4中,所以C2H4在混合物中的百分比为:
60%
÷(24/28)=70%
即H2O在混合物中占了30%
那么氧元素也就不难算了:W(O)=16/18
*30%=26.7%
选择B
乙醇C2H6O可写成C2H4OH2
碳元素的质量百分含量为60%,那么除了乙醇后面的OH2外氢原子的质量分数为10%,乙醇后面的OH2的质量分数是30%,所以氧元素质量分数为16分之18再乘以30%等于26.7%
用(60-Wc'):(Wc-60)即为乙烯与乙醇的比例约为2:5
(氧的质量分数*乙醇的份数)/(乙烯的质量分数*份数+乙醇的质量分数*份数)*100%
近似得27.77%
把混合气体看成两部分C2H4部分 和H2O一部分
C2H4部分质量分数为60%/(24/28)=70%
H2O部分质量分数为30%,那么氧元素质量分数为30%*(16/18)=26.7%(约为)