7摩尔的硫酸怎么配
1第一步需要确定所需要的浓硫酸的量。假设使用98%的的浓硫酸,其密度为18.4mol/L,假设需要配置100ml的1mol/L的硫酸。
2计算体积,根据公式C1V1=C2V2,计算配置1000ml的1mol/L的溶液所需浓硫酸的体积V1=(C2V2)/C1=(1mol/L*100ml)/18.4mol/L=5.4ml
3稀释,根据计算,量筒量取50ml蒸馏水到烧杯,再用移液管吸取5.4ml的98%浓硫酸缓慢加入到50ml的水中,用少量蒸馏水清洗移液管三次,一并加入到烧杯中,用玻棒轻轻搅拌,放置,直到热量释放结束。
4定容,将烧杯中被稀释的硫酸溶液用玻棒引流到容量瓶,用适量蒸馏水清洗烧杯和玻棒,至少三次,直到离容量瓶的刻度还有2cm,使用滴管滴加蒸馏水,直到与刻度平齐。盖紧容量瓶的盖子,反复颠倒,使溶液均匀。100ml的1mol/L硫酸溶液配置完成
7ml的浓硫酸有0.1288摩尔,计算方法如下:
解:
浓硫酸摩尔浓度是18.4摩尔/升,即一升浓硫酸等于18.4摩尔。
一升等于一千毫升,即一千毫升浓硫酸等于18.4摩尔。
所以1毫升浓硫酸摩尔数为18.4/1000=0.0184摩尔。
根据问题所问是7毫升,因此是7x0.0184=0.1288摩尔。
相关知识点:
溶液的浓度用溶质的质量占全部溶液质量的百分率表示的叫质量百分浓度,用符号%表示。例如,25%的葡萄糖注射液就是指100克注射液中含葡萄糖25克。质量百分浓度(%)=(溶质质量/溶液质量)×100%。
摩尔浓度溶液的浓度用1升溶液中所含溶质的摩尔数来表示的叫摩尔浓度,用符号mol表示,例如1升浓硫酸中含18.4摩尔的硫酸,则浓度为18.4mol/L;摩尔浓度(mol/L)=溶质摩尔数/溶液体积(升)。
物质的量浓度=(1000*密度*质量分数)/相对分子质量
列出来7摩尔每升和14摩尔每升的式子,作商可得大于40%
1molH2SO4由2molH原子,1molS原子。4molO原子组成
1molH2SO4由2+1+4=7mol原子组成
1mol的硫酸的质量为98克
每摩尔二氧化碳中含有3摩尔原子,故要有3.5 摩尔原子,就必须有(3.5/3)摩尔二氧化碳.
那么二氧化碳的质量就是 (3.5/3)x44g, 约等于51.3g.