建材秒知道
登录
建材号 > 新能源 > 正文

光伏发电好不好多少钱

受伤的皮带
诚心的心情
2022-12-21 13:43:25

安装光伏发电多少钱?

最佳答案
热情的寒风
迷人的电话
2025-12-01 16:39:01

安装光伏发电约800元一平方米,10平方米可安装1000瓦,需8000元左右,所以光伏每平方米造价800元。太阳能光伏板一平方米价格在600块钱左右,一平80瓦。如果是5o度斜顶,一平120瓦,大于在1200元光伏电是利用半导体面的光生伏特效应而将光能直接转变为电能的一种技术。

最新回答
谦让的玫瑰
清秀的秀发
2025-12-01 16:39:01

光伏太阳能发电成本单价约在9-12元/Wp之间。

这个单价跨度挺大,主要是电气结构和支架结构以及人工成本变化空间较大。如果使用更好的材料或安装方案,价格甚至可能更高一些。而如果规模较大,成本控制较低,也有可能控制在9元/Wp以下,此处的数据只是个经验数据,尚需市场行情的变化而具体分析。据业内人士指出,太阳能光伏领域以后将呈现宽领域、多样化趋势,适应各种需求的光伏产品将不断问世

个性的星星
慈祥的棉花糖
2025-12-01 16:39:01

至2021年8月,价格在4-5元一米。

光伏发电的安装成本主要是设备成本,其中包括:光伏组件大约占总投资的49%,逆变器及其它电气设备大约占10%,电缆和支架各占大约10%,不同的光伏安装公司有自己的定价标准。

根据采用的组件容量、安装角度不同,安装容量有很大的区别。一般来说,每千瓦光伏发电系统每天可以发四度电,需要10平方安装面积。如果安装3-5kW的规模,成本投入大概需要3-5万元左右。

光伏太阳能发电注意事项

长时间运行的光伏发电系统,面板积尘对其影响不可小觑。面板表面的灰尘具有反射、散射和吸收太阳辐射的作用,可降低太阳的透过率,造成面板接收到的太阳辐射减少,输出功率也随之减小,其作用与灰尘累积厚度成正比。

同时,光伏面板的其他部位也会受到湿润灰尘的腐蚀,比如结合处、支架等部分,其材料多是各类金属,发生腐蚀后易导致破损、安全性减弱等问题,可能因强风、地震等自然因素遭到破坏而减少光伏面板服役的寿命。

等待的荔枝
阳光的棒棒糖
2025-12-01 16:39:01
一百个平方大概可以装11.2千瓦,40块左右光伏板,大概要九万左右。

百平米光伏发电安装费多少

您好。100平方大约可以装10KW神州阳光太阳能光伏发电系统,需要投入七八万块钱左右,日均发电量约30-40度之间。需要向当地电力局办理并网申请手续,后续并网工作神州阳光是全包的。一旦获批,电力局会派人过去帮你完成工作。

家庭安装100平米太阳能光伏发电要多少钱 - : 光伏发电是按照安装千瓦数来算的,一般100平米可以装15千瓦左右,一千瓦大概6500元,15*6500=97500元,

家庭组装太阳能发电100平方,要用多少钱如果是这样,那造价有一 : 100个平方可以装10Kw,家用用不了的.家用一般装-3-5Kw就可以了 造价3W元左右,寿命最低的是蓄电池3-5年.不过并网是不需要蓄电池的 寿命应该至少在15年以上吧··

家庭用空调系统我家实际面积大概100平吧有地暖就要一个光制冷 : 医院中央空调,安装时需要在房顶增设专用输风管道,然后吊顶.从你家的面积判断... 外观跟1拖1的相同,严格说不算中央空调系统.并且相对100平米的空间来说,中央...

100平米三居室 - 100平米三居室如何降低装修费用 : 如今,房价越来越贵,房屋装修也要花费一笔不小的费用,这对于经济有限的家庭来... 标筑装饰教您省钱攻略,让你少花钱,装好房,那下面给您具体介绍一下100平米三...

100平米的房子装修得多少钱啊: 朋友你好! 因为我没法看到你的户型以及你的具体思路.也不知你是那个地区的下面... 4. 木龙骨石膏板平顶 80元每平米 5. 轻钢龙骨石膏板平顶 100元每平米 6.木龙骨...

100平米的房子装修得多少钱啊 : 因为我没法看到你的户型以及你的具体思路!也不知你是那个地区的下面是一分基础... 4. 木龙骨石膏板平顶 80元每平米5.轻钢龙骨石膏板平顶 100元每平米6.木龙骨石...

家庭安装 100 平米太阳能光伏发电要多少钱 - : 针对个人家庭,目前国内没有出台补贴政策.国外有,即家庭安装太阳能光伏发电系统,政府补贴,同时个人使用不完的电量可以卖给政府.

普通家庭安装100M宽带够用吗??? - : comcast是美国最大的有线电视网络运营商,通过hfc网络采用docsis 3.0技术实现100mbps接入带宽.

100平米家居装修步骤 - : 对即将装修的人来说,最重要的就是了解装修顺序(过程).清楚了所有的项目,然后有条不紊的一步一步进行下去,做每一步骤前,清楚掌握会出现的细节和事项,取长补短避免会出现的遗憾,这样就有99%的把握可以出色的完成装修. (一...

三室两厅两卫一厨111.25米²,装修要花多少钱? - : 三室两厅两卫一厨111.25米²,装修要花多少钱房屋装修(全包)也需要有装修标准...如果要高挡点精装修,需要 1500-1600/平方进行装修.如果是大众化装修,需要用 1000-1100元/平方左右,属一般精装修.如果想一般化装修,可以投入 700-800元/平方左右,属普通装修了.如果按400-500元/平方投入装修,就是属简单简易装修了.所以房屋装修也看投入多少钱,投资多点,就装修好点,投资少点就一般装修,再少点就是简单点装修了.

神勇的白羊
娇气的凉面
2025-12-01 16:39:01
太阳能光伏板一平方米价格在600块钱左右。

普通板1.65*0.998=1.6467平方米。目前全套产品的市场价格在8元/瓦左右。

目前国内普通产品的各部件功率为270W,可以计算出各部件的价格为270*8=2160元。这些都是终端零售价。光伏发电价格是以瓦特而不是面积计算的。一般来说,3KW系统安装面积约22㎡,4kw系统安装面积约30㎡,5kW系统安装面积约40㎡,6kW系统安装面积约50㎡。约1千瓦10平方米。

光伏发电如果是平顶,一平80瓦,大约是800元。如果是斜顶,一平120瓦,大约是1200元。

虚心的心锁
清秀的面包
2025-12-01 16:39:01

安装光伏发电一瓦在3块左右。2021年,光伏组件安装成本已经大幅下降,1瓦的安装成本大约在3元,安装10千瓦,估算直接安装成本3万元。安装成本降了,但是补贴也降了,2021年新政策,普通光伏电厂、商业光伏发电很可能不再补贴,户用分布式光伏发电上网电价补贴可能下降到0.03-0.08元不等。

个人安装光伏发电,大约5-6年就可以回本,综合回效益在15-18%,应该说比一般生意效益好。光伏系统设计寿命25年,可用年限达40年之久,那么后20年、30年年后的发电收入都是利润,积累效益很可观。

光伏发电是利用半导体界面的光生伏特效应而将光能直接转变为电能的一种技术。主要由太阳电池板(组件)、控制器和逆变器三大部分组成,主要部件由电子元器件构成。太阳能电池经过串联后进行封装保护可形成大面积的太阳电池组件,再配合上功率控制器等部件就形成了光伏发电装置。

发展过程

早在1839年,法国科学家贝克雷尔(Becqurel)就发现,光照能使半导体材料的不同部位之间产生电位差。这种现象后来被称为“光生伏特效应”,简称“光伏效应”。

1954年,美国科学家恰宾和皮尔松在美国贝尔实验室首次制成了实用的单晶硅太阳电池,诞生了将太阳光能转换为电能的实用光伏发电技术。

20世纪70年代后,随着现代工业的发展,全球能源危机和大气污染问题日益突出,传统的燃料能源正在一天天减少,对环境造成的危害日益突出,同时全球约有20亿人得不到正常的能源供应。

这个时候,全世界都把目光投向了可再生能源,希望可再生能源能够改变人类的能源结构,维持长远的可持续发展。

善良的月光
完美的荔枝
2025-12-01 16:39:01
自己的屋顶可以发电,发的电可以赚钱。有这种好事吗?没错,这就是把光伏组件放在屋顶发电的“户用光伏”。政策非常支持“光伏扶贫养老工程”,在农村安装。

在近期部分地区电力紧张的背景下,户用光伏可以在短时间内补充当地电力。此外,年化收益率有望超过10%,甚至达到13%甚至更高。

近期政策在促进光伏产业发展方面力度不断加大,多地积极响应出台相关扶持政策。与此同时,多家上市公司开始积极布局家用光伏。微型“电站”让千千的千家万户从“消费者”变成了“发电机”,不仅增加了农民收入,也为乡村振兴找到了新的载体和抓手。

家用光伏给居民带来了可观的收益。比如想在山东省安装户用光伏发电设备,200多平米的房子屋顶可以安装30KW的光伏发电设备,需要前期投资10.5万元左右。一般发电设备质保期为25年,经当地发改委备案后,所发电力可由电力部门直接回收。

30KW光伏发电设备日均发电量约120千瓦时,全年可达43800千瓦时左右。按照目前山东省0.4249元/千瓦时的电费收入计算,每年电费收入近19000元,6年左右即可还清。

如果负担不起所有的前期费用,也可以选择与能源公司合作等方式。比如把楼顶的空房间租给某能源公司安装光伏组件,每个组件租金60元。如果安装30个模块,前五年年租金1800元,第六年起年租金调整为1200元,期间产生的电力归能源公司所有。

家用光伏是分散的分布式发电能源,很多用户采用“自用余电自用”的并网模式。在电网不间断供电的情况下,对于户用光伏装机量大的地区,民生问题会更有保障。此外,户用光伏电池装机容量虽小,但每月都能收到发电收入,资金回收快,流动性好。宏达光伏创始人刘继茂表示,相比银行等理财产品,户用光伏的投资回报率在10%以上,且稳定,可以作为理财手段。

以上述山东案例初期投资10.5万元为例,6年回报后,剩余19年光伏发电收益约为34万元,年均回报率约为13%。

陶醉的小熊猫
清爽的发带
2025-12-01 16:39:01

一般情况下,光伏行业内不会采用平方来计算光伏电站的诸多数据。一般是根据光伏电站的安装容量来计算的,根据安装容量可以确定每平方每小时所发电量。

以目前常用的单晶硅光伏板为例,100平的屋顶可以安装10-13KW左右,如果安装10KW的话,以我国浙江地区光照资源区为例,年发电量约为10*1.15(平均发电系数)=11500度。

以上计算的电量均取平均值的较低门槛,实际发电量会高于这个数据。由以上计算可知,年有效光照时长为1500小时。所以我们可以得出第一个结论,每平方每小时可发电度0.7度左右。

大型地面光伏电站

自光伏电站补贴调整后,光伏发电的成本已经开始下降,目前光伏电站的业内价格平均为4.5元/W,如果安装容量较大,或者安装难度较高,这个价格会上下浮动。

实际上这个每平方每小时能发多少度电完全取决于每平方可以安装多少容量的光伏电站。

由此,我们可以计算每平方光伏电站的造价,以10KW为例,全套包安装的系统价在5万元左右,安装10KW光伏电站至少需要屋顶面积约70平,则每平方米的光伏电站造价在50000÷70=714.3元左右

注:不同地区、不同安装难度、不同屋顶、不同安装方式所需的成本略有不同。以上是常见的安装方式计算。

友好的白羊
传统的水杯
2025-12-01 16:39:01
光伏发电如果是平顶,一平80瓦,大约是800元。

如果是斜顶,一平120瓦,大约是1200元。

选择光伏发电不能光看价格,还要看质量。

◆ 组件方阵容量过于偏小(或偏大),造成不能满足预期发电量(或造成不必要的投资浪费);

原因分析

• 有些公司采取不正当竞争手段,压低工程报价,压缩成本,减少组件方阵总体功率,造成不能满足预期发电量。

发电量:日均20度左右,一年发电7300度。

并网模式:自发自用,余电上网

假设年发电量的一半自用,一半上网。

补贴收入:0.42元/度(这里只算国家补贴)×7300度=3066元

节省电费:3650度×0.56元/度=2044元

卖电收入:3650度×0.56元/度=2044元

年总收益:3066元+2044元+2044元=7154元。

回本:4万元÷0.7154万元/年=5.59年,预计6年收回成本。(考虑各地的光照强度、地方补贴不同,一般在6-10年回本)

算账:电站使用年限一般为25年左右,回本后可以用电、赚钱。