建材秒知道
登录
建材号 > 盐酸 > 正文

盐酸西替利嗪片说明书

冷静的狗
想人陪的柜子
2022-12-21 13:27:00

盐酸西替利嗪片说明书

最佳答案
甜美的鸭子
单身的猎豹
2025-05-17 06:28:10

盐酸西替利嗪片(贝分)用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。下面是我整理的盐酸西替利嗪片说明书,欢迎阅读。

盐酸西替利嗪片商品介绍

通用名:盐酸西替利嗪片

生产厂家: 鲁南贝特制药有限公司

批准文号:国药准字H20000379

药品规格:10mg*24片

药品价格:¥23元

盐酸西替利嗪片说明书

【通用名称】盐酸西替利嗪片

【商品名称】盐酸西替利嗪片(贝分)

【英文名称】CetirizineDihydrochlorideTablets

【拼音全码】YanSuanXiTiLiZuoPian(BeiFen)

【主要成份】盐酸西替利嗪片(贝分)主要成份为:盐酸西替利嗪。

分子式:C21H25ClN2O32HCl

分子量:461.81

【性状】盐酸西替利嗪片(贝分)为白色或类白色片。

【适应症/功能主治】用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。

【规格型号】10mg*24s

【用法用量】口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各1次,一次半片。6~12岁儿童:一次1片,一日1次或一次半片,一日2次。2~6岁儿童:一次半片,一日1次或一次1/4片,一日2次。

【不良反应】不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。

【禁忌】1、对羟嗪过敏者禁用。2、严重肾功能损害患者禁用。

【注意事项】1.肾功能损害者用量应减半。2.酒后避免使用。3.司机、操作机器或高空作业人员慎用。

【儿童用药】尚不明确。

【老年患者用药】老年患者需根据肝肾功能调整剂量。

【孕妇及哺乳期妇女用药】妊娠期及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】1、盐酸西替利嗪片(贝分)应谨慎与镇静剂(安眠药)或茶碱同服。2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】本药无特效拮抗剂,严重超量患者应立即洗胃,采用支持疗法,并长期严密观察病情变化。

【药理毒理】盐酸西替利嗪片(贝分)为选择性组胺H1受体拮抗剂。动物实验表明盐酸西替利嗪片(贝分)无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。

【药代动力学】据资料报道,口服后由胃肠道吸收。健康成人一次口服10mg西替利嗪,血药浓度达峰时间(tmax)为30~60分钟,血药峰浓度为300ng/ml。西替利嗪与血浆蛋白结合率高。血浆半衰期约10小时,约70%以原形药物随尿液排泄,少量从粪便排泄。

【贮藏】密封。

【包装】10mg*24s/盒。

【有效期】36月

【批准文号】国药准字H20000379

【生产企业】鲁南贝特制药有限公司

盐酸西替利嗪片(贝分)的功效与作用盐酸西替利嗪片(贝分)用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。

盐酸西替利嗪片使用常见问题

盐酸西替利嗪片为椭圆并带刻痕的薄膜包衣片,其作用良好,使用方便,但患者需根据自身疾病情况在医生的指导下调整用药剂量,而盐酸西替利嗪片能用于治疗常年性过敏性鼻炎的患者,那么,盐酸西替利嗪片有不良反应吗?

盐酸西替利嗪片有一定的不良反应,偶有报告患者有轻微和短暂的不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、肠胃不适。在测定精神运动功能的客观买验中,盐酸西替利嗪片的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。盐酸西替利嗪片对治疗季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎以及非鼻部症状眼结膜炎、过敏引起的瘙痒和荨麻疹症状疗效显著,受到了广大患者的青睐,但大家要留意药物的使用量和不良反应,保障自己的健康。俗话说“是药三分毒”,为保障自己的健康,我们应遵从医嘱用药,不可多吃或乱吃药物,盐酸西替利嗪片无特效拮抗剂,严重超量患者应立即洗胃,采用支持疗法,并长期严密观察病情变化。

最新回答
活力的百合
重要的巨人
2025-05-17 06:28:10

盐酸西替利嗪片说明书

【药品名称】

通用名:盐酸西替利嗪片

曾用名:

商品名:

英文名:Cetirizine

Hydrochloride

Tablets

汉语拼音:Yansuanxitiliqing

Pian

本品主要成分为盐酸西替利嗪,其化学名称为(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-

哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。

其结构式为:

【性状】

本品为白色或类白色片。

【药理毒理】

本品为选择性组胺H1受体拮抗剂。动物实验表明本品无明显抗胆碱和抗5-

羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑

制作用较轻。

【药代动力学】

据资料报道,口服后由胃肠道吸收。健康成人一次口服10mg西替利嗪,血

药浓度达峰时间(tmax)为30~60分钟,血药峰浓度为300ng/ml。西替利嗪与血浆

蛋白结合率高。血浆半衰期约10小时,约70%以原形药物随尿液排泄,少量从

粪便排泄。

【适应症】

用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。

【用法用量】

口服:成人或12岁以上儿童,一次10mg,一日1次或遵医嘱。如出现不良

反应,可改为早晚各5mg。6~11岁儿童,根据症状的严重程度不同,推荐起始

剂量为5mg或10mg,一日1次。2~5岁儿童,推荐起始剂量为2.5mg,一日1

次;最大剂量可增至5mg,一日1次,或2.5mg每12小时1次。

【不良反应】

不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠

道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。

【禁忌症】

对本品过敏者禁用。

【注意事项】

1.肾功能损害者用量应减半。

2.酒后避免使用。

3.司机、操作机器或高空作业人员慎用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

妊娠期及哺乳期妇女禁用。

【儿童用药】

【老年患者用药】

【药物相互作用】

未发现有与其它药物相互作用的报道,但同时服用镇静药时应慎重。

【药物过量】

本药无特效拮抗剂,严重超量患者应立即洗胃,采用支持疗法,并长期严密

观察病情变化。

【规格】

10mg

【贮藏】

遮光、密封保存。

参考文献:http://www.nicpbp.org.cn:5000/ypbzzt/4-htm/d2-889.htm

细腻的魔镜
欢呼的服饰
2025-05-17 06:28:10

拼音:yán suān xī tì lì qín

功能主治:

季节性和常年性过敏鼻炎,鼻结膜炎,荨麻疹,由药品,食品和昆虫叮咬引起的过敏反应。

药理:

西替利嗪是人体内羟嗪的代谢产物,动物实验证明盐酸西替利嗪为一种外周H1受体拮抗剂,可抑制组胺的传递及作用,还可抑制参与变态反应的血管活性肽及P物质,减少炎症细胞的移动,有效地抑制皮肤变态反应。本品能明显地降低组胺对哮喘病患者所引起的气管过敏反应,降低由特异过敏原引起的变态反应。本品无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用。在临床研究中发现,西替利嗪比安慰剂更常见的副作用是口干。体外受体结合研究证明,本品与其他H1受体无显著的亲和作用。在有效剂量下,本品不易通过血脑屏障,且不会影响中枢神经而产生副作用。

烂漫的荷花
乐观的方盒
2025-05-17 06:28:10
盐酸西替利嗪片,通常也称敏达,其外文名为Cetirizine Hydrochloride Tablets。本品主要成分为盐酸西替利嗪,其化学名称为(±)-2-2-4-(4-氯苯基)苯甲基-1-哌嗪基乙氧基乙酸二盐酸盐。本品为白色片或类白色片,是羟嗪在人体内的代谢产物,属西药品种抗变态反应药。主要用于季节性或常年性过敏性鼻炎,以及有过敏源引起的荨麻疹及皮肤瘙痒等。

眼睛大的芹菜
无奈的指甲油
2025-05-17 06:28:10
盐酸左西替利嗪,起效成分其实与盐酸西替利嗪相同,是最新一代的抗组胺药。

盐酸左西替利嗪仍为处方药,盐酸西替利嗪是非处方药。

盐酸左西替利嗪据说抗过敏效果更强。不过上市时间比较短。

盐酸西替利嗪是已经上市超过20年的经典用药。事实证明了它的疗效与安全性。

总之,起效成分是一样的。只是一个是新产品,一个是经典选择。

两个对荨麻疹疗效都不错,看个人选择了。

体贴的板栗
威武的裙子
2025-05-17 06:28:10

盐酸左西替利嗪片与盐酸西替利嗪片成分上有区别的,但是适应症状一样,都是治疗荨麻疹的药物,属于同类药物。

1、盐酸西替利嗪是非处方药,盐酸左西替利嗪为处方药。

2、盐酸左西替利嗪片是西替利嗪的左旋体,盐酸西替利嗪在体内生成左旋西替利嗪和右旋西替利嗪,左旋的起治疗作用,相对西替利嗪口服吸收迅速,起效更快,用量更小。

3、盐酸西替利嗪为高亲和力选择性组胺H1受体拮抗剂,具有抗组胺和抗炎双重活性,无明显抗胆碱和抗5-羟色胺的作用,中枢抑制作用较小。盐酸左西替利嗪服用方便,可直接口服,也可溶于温开水、牛奶或果汁中,搅拌至完全溶解后服用,快速崩解,起效快。

4、盐酸左西替利嗪与盐酸西替利嗪相比,消除了无活性的右旋体,提高疗效,剂量减半,起效迅速,适用于各种过敏性疾病,而且大部分不经肝脏代谢,安全性高;分散片易溶易崩解,特别是对于高龄老年人、婴幼儿或昏迷患者等吞咽困难的群体服用很方便,患者临床满意度较高。

扩展资料

盐酸西替利嗪片孕妇及哺乳期妇女禁用,不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。

盐酸左西替利嗪片孕妇及哺乳期妇女不推荐使用,可使个别患者产生头痛、嗜睡、口干、疲倦、衰弱、腹痛等不良反应。

参考资料:百度百科-盐酸西替利嗪片

参考资料:百度百科-盐酸左西替利嗪片

活泼的盼望
傻傻的小松鼠
2025-05-17 06:28:10
出现症状时候服用 。

【药理毒理】药理学本品为选择性组胺H1受体拮抗剂,无明显抗胆碱或抗5-羟色胺作用,中枢抑制作用较轻。毒理学

【药代动力学】据资料报道,盐酸西替利嗪口服后由胃肠道迅速吸收。健康成人口服10mg,血药浓度达峰时间(Tmax)为30—60分钟,血药浓度峰值(Cmax)为300ng/ml,血浆半衰期约10小时,约70%以原形药物从尿中排泄,少量从粪便排泄。西替利嗪与蛋白结合率高。

【适应症】用于季节性或常年性过敏性鼻炎及荨麻疹。

【用法和用量】口服,成人或12岁以上儿童,每次10mg,一天一次或遵医嘱。如出现不良反应,可改为早晚各5mg;6岁-11岁儿童,根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,每日一次;2岁-5岁儿童推荐起始剂量为2.5mg,每日一次,最大剂量可增至5mg,每日一次或2.5mg每12小时一次。

忧心的乌龟
等待的滑板
2025-05-17 06:28:10
盐酸西替利嗪片是一种副作用较小的抗过敏药物,可以长期少量服用。常见 的不良反应主要有:有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高,并且不良反应轻微且为一过性。

如果你不从事其他重要工作可以继续吃的

追寻的蜜蜂
害羞的毛衣
2025-05-17 06:28:10
不是激素。盐酸西替利嗪片是第一代的抗过敏药,当初此药的出现解决了大部分过敏症状的病人困扰。虽然有当时也有其他抗过敏的药物,但都是含激素的药类,副作用非常大。西替利嗪出现后,大多医院都开始用此药,因为副作用小,它的副作用就是犯困、口干……之类的,对于大多数人来说都不算太大的影响,而且副作用是一次性,停药后就没了。

祝你生活愉快!

善良的小刺猬
乐观的帆布鞋
2025-05-17 06:28:10
盐酸西替利嗪片,通常也称敏达,本品为白色片或类白色片,是羟嗪在人体内的代谢产物,属西药品种抗变态反应药。主要用于季节性或常年性过敏性鼻炎,以及有过敏源引起的荨麻疹及皮肤瘙痒等。

不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。

注意事项:1.肾功能损害者用量应减半。2.酒后避免使用。3.司机、操作机器或高空作业人员慎用。4。妊娠期及哺乳期妇女禁用。