建材秒知道
登录
建材号 > 盐酸 > 正文

盐酸西替利嗪片是激素药吗

深情的棒棒糖
危机的含羞草
2022-12-21 11:54:22

盐酸西替利嗪片是激素药吗

最佳答案
谨慎的电灯胆
英勇的心情
2025-05-01 00:54:33

不是激素,没有关系!

盐酸西替利嗪片是第一代的抗过敏药,当初此药的出现解决了大部分过敏症状的病人困扰。虽然有当时也有其他抗过敏的药物,但都是含激素的药类,副作用非常大。西替利嗪出现后,大多医院都开始用此药,因为副作用小,它的副作用就是犯困、口干……之类的,对于大多数人来说都不算太大的影响,而且副作用是一次性,停药后就没了。如果你买处方药方便,可以买盐酸左西替利嗪片,它算是西替利嗪的升级版,就多了个左字,虽然不知道这个左字代表什么,不过应该和药物的化学方程式有关。它的药理和第一代没太大的不同,不过,好处就是副作用更加小,基本可以完全忽略,还有就是抗药性基本没有,药物的作用比第一代大6倍,是处方药,药店一般不卖,所以只能去医院找医生开单子拿药。’、

很高兴为您解答

最新回答
幸福的心情
孝顺的咖啡豆
2025-05-01 00:54:33

盐酸西替利嗪片(贝分)用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。下面是我整理的盐酸西替利嗪片说明书,欢迎阅读。

盐酸西替利嗪片商品介绍

通用名:盐酸西替利嗪片

生产厂家: 鲁南贝特制药有限公司

批准文号:国药准字H20000379

药品规格:10mg*24片

药品价格:¥23元

盐酸西替利嗪片说明书

【通用名称】盐酸西替利嗪片

【商品名称】盐酸西替利嗪片(贝分)

【英文名称】CetirizineDihydrochlorideTablets

【拼音全码】YanSuanXiTiLiZuoPian(BeiFen)

【主要成份】盐酸西替利嗪片(贝分)主要成份为:盐酸西替利嗪。

分子式:C21H25ClN2O32HCl

分子量:461.81

【性状】盐酸西替利嗪片(贝分)为白色或类白色片。

【适应症/功能主治】用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。

【规格型号】10mg*24s

【用法用量】口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各1次,一次半片。6~12岁儿童:一次1片,一日1次或一次半片,一日2次。2~6岁儿童:一次半片,一日1次或一次1/4片,一日2次。

【不良反应】不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。

【禁忌】1、对羟嗪过敏者禁用。2、严重肾功能损害患者禁用。

【注意事项】1.肾功能损害者用量应减半。2.酒后避免使用。3.司机、操作机器或高空作业人员慎用。

【儿童用药】尚不明确。

【老年患者用药】老年患者需根据肝肾功能调整剂量。

【孕妇及哺乳期妇女用药】妊娠期及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】1、盐酸西替利嗪片(贝分)应谨慎与镇静剂(安眠药)或茶碱同服。2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】本药无特效拮抗剂,严重超量患者应立即洗胃,采用支持疗法,并长期严密观察病情变化。

【药理毒理】盐酸西替利嗪片(贝分)为选择性组胺H1受体拮抗剂。动物实验表明盐酸西替利嗪片(贝分)无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。

【药代动力学】据资料报道,口服后由胃肠道吸收。健康成人一次口服10mg西替利嗪,血药浓度达峰时间(tmax)为30~60分钟,血药峰浓度为300ng/ml。西替利嗪与血浆蛋白结合率高。血浆半衰期约10小时,约70%以原形药物随尿液排泄,少量从粪便排泄。

【贮藏】密封。

【包装】10mg*24s/盒。

【有效期】36月

【批准文号】国药准字H20000379

【生产企业】鲁南贝特制药有限公司

盐酸西替利嗪片(贝分)的功效与作用盐酸西替利嗪片(贝分)用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。

盐酸西替利嗪片使用常见问题

盐酸西替利嗪片为椭圆并带刻痕的薄膜包衣片,其作用良好,使用方便,但患者需根据自身疾病情况在医生的指导下调整用药剂量,而盐酸西替利嗪片能用于治疗常年性过敏性鼻炎的患者,那么,盐酸西替利嗪片有不良反应吗?

盐酸西替利嗪片有一定的不良反应,偶有报告患者有轻微和短暂的不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、肠胃不适。在测定精神运动功能的客观买验中,盐酸西替利嗪片的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。盐酸西替利嗪片对治疗季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎以及非鼻部症状眼结膜炎、过敏引起的瘙痒和荨麻疹症状疗效显著,受到了广大患者的青睐,但大家要留意药物的使用量和不良反应,保障自己的健康。俗话说“是药三分毒”,为保障自己的健康,我们应遵从医嘱用药,不可多吃或乱吃药物,盐酸西替利嗪片无特效拮抗剂,严重超量患者应立即洗胃,采用支持疗法,并长期严密观察病情变化。

迅速的小鸭子
专一的枕头
2025-05-01 00:54:33
盐酸西替利嗪片说明书

【药品名称】

通用名:盐酸西替利嗪片

曾用名:

商品名:

英文名:Cetirizine

Hydrochloride

Tablets

汉语拼音:Yansuanxitiliqing

Pian

本品主要成分为盐酸西替利嗪,其化学名称为(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-

哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。

其结构式为:

【性状】

本品为白色或类白色片。

【药理毒理】

本品为选择性组胺H1受体拮抗剂。动物实验表明本品无明显抗胆碱和抗5-

羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑

制作用较轻。

【药代动力学】

据资料报道,口服后由胃肠道吸收。健康成人一次口服10mg西替利嗪,血

药浓度达峰时间(tmax)为30~60分钟,血药峰浓度为300ng/ml。西替利嗪与血浆

蛋白结合率高。血浆半衰期约10小时,约70%以原形药物随尿液排泄,少量从

粪便排泄。

【适应症】

用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。

【用法用量】

口服:成人或12岁以上儿童,一次10mg,一日1次或遵医嘱。如出现不良

反应,可改为早晚各5mg。6~11岁儿童,根据症状的严重程度不同,推荐起始

剂量为5mg或10mg,一日1次。2~5岁儿童,推荐起始剂量为2.5mg,一日1

次;最大剂量可增至5mg,一日1次,或2.5mg每12小时1次。

【不良反应】

不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠

道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。

【禁忌症】

对本品过敏者禁用。

【注意事项】

1.肾功能损害者用量应减半。

2.酒后避免使用。

3.司机、操作机器或高空作业人员慎用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

妊娠期及哺乳期妇女禁用。

【儿童用药】

【老年患者用药】

【药物相互作用】

未发现有与其它药物相互作用的报道,但同时服用镇静药时应慎重。

【药物过量】

本药无特效拮抗剂,严重超量患者应立即洗胃,采用支持疗法,并长期严密

观察病情变化。

【规格】

10mg

【贮藏】

遮光、密封保存。

参考文献:http://www.nicpbp.org.cn:5000/ypbzzt/4-htm/d2-889.htm

执着的网络
单身的雪糕
2025-05-01 00:54:33
盐酸西替利嗪片,通常也称敏达,本品为白色片或类白色片,是羟嗪在人体内的代谢产物,属西药品种抗变态反应药。主要用于季节性或常年性过敏性鼻炎,以及有过敏源引起的荨麻疹及皮肤瘙痒等。

不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。

注意事项:1.肾功能损害者用量应减半。2.酒后避免使用。3.司机、操作机器或高空作业人员慎用。4。妊娠期及哺乳期妇女禁用。

老实的板凳
彪壮的自行车
2025-05-01 00:54:33
偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。那么你知道? 盐酸西替利嗪片主要成分为盐酸西替利嗪,其化学名称为(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。 西替利嗪是一种强效的H1受体拮抗剂,口服进入体内,迅速与靶细胞膜上的组胺H1受体结合,阻断组胺激活靶细胞。西替利嗪无明显的抗胆碱和抗5-羟色胺作用。在正常剂量下,不易透过血脑屏障。西替利嗪可抑制变态反应初期组胺传递,降低炎性细胞的游走活性和变态反应后期的递质释放,故对迟发期变态反应亦有效。西替利嗪是一种高选择性的H1受体拮抗剂,至今未发现有对心脏电活动产生不良影响。 盐酸西替利嗪片主要用于抗过敏的治疗, 是选择性地组胺H1受体拮抗剂。过敏性鼻炎类型较多, 频繁发作的过敏性鼻炎称常年性过敏性鼻炎, 有报道盐酸西替利嗪片对其有效, 但临床上通常给予3 d左右的治疗, 未见明显效果后, 即更换了药物。研究资料表明, 盐酸西替利嗪片治疗常年过敏性鼻炎维持1~ 4个疗程效果满意。 想要了解更多盐酸西替利嗪片,欢迎登陆康爱多药店,这里有更多的药品说明。如果想要购买盐酸西替利嗪片,选择康爱多药店,现在有一系列的优惠活动,买得越多优惠越多。

善良的橘子
失眠的店员
2025-05-01 00:54:33
你好:西替利嗪用于治疗变态反应过敏疾病,起效快,一般30~60分钟起效,西替利嗪中枢抑制作用小,更安全,一般不引起嗜睡。

意见建议:建议:盐酸西替利嗪可以治疗过敏性疾病,一般30~60分钟起效

威武的白羊
紧张的眼神
2025-05-01 00:54:33
治疗胃酸过多引起的疾病!那么西替利嗪片对胃有刺激作用吗? 西替利嗪是人体内羟嗪的代谢产物,动物实验证明盐酸西替利嗪为一种外周H1受体拮抗剂,可抑制组胺的传递及作用,还可抑制参与变态反应的血管活性肽及P物质,减少炎症细胞的移动,有效地抑制皮肤变态反应。本品能明显地降低组胺对哮喘病患者所引起的气管过敏反应,降低由特异过敏原引起的变态反应。本品无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用。 在临床研究中发现,西替利嗪比安慰剂更常见的副作用是口干。体外受体结合研究证明,本品与其他H1受体无显著的亲和作用。在有效剂量下,本品不易通过血脑屏障,且不会影响中枢神经而产生副作用。 盐酸西替利嗪片由于可以抑制组胺作用,所以也可以治疗一些过敏性疾病!而你本身胃不好的话,那么这个药还是可以服用的!西替利嗪片一天服用一次,饭后服用,这样对胃刺激小些。 饭后服药不仅可以减低药物对胃的刺激,还可减慢胃排空速率,使药物缓慢而均匀地到达肠道吸收部位,以利某些药物的吸收。人体的生理和病理变化与昼夜节律波动现象有关,因此,药物的疗效与服药时间密切相关,选择最佳服药时间达到最佳疗效,是合理用药的宗旨。

敏感的春天
热心的耳机
2025-05-01 00:54:33
应该可以长期服用。但是也要观察是否有不良反应。

【药品名称】 盐酸左西替利嗪片

【药品通用名】 盐酸左西替利嗪

【商品名】 迪皿

【英文名】 Levocetirizinehydrochloride Tablets

【拼音名】 Yansuan Zuoxitiliqin pian

【药品批准文号】 国药准字H20040249

【生产企业】 重庆华邦制药股份有限公司

【药学一级分类】 抗变态反应药物

【药学二级分类】 抗组胺药(H1受体阴断药)

【性状】 本品为白色或类白色片。

【功能主治/适应症】 荨麻疹,过敏性鼻炎,湿疹,皮炎,皮肤瘙痒症等。

【用法用量】 口服,成人及6岁以上儿童用量为每日一次,每次1处。2-6岁儿童,每日一次,每次半片。

【不良反应】 本品耐受性良好,不良反应轻微且多可自愈,常见不良反应有嗜睡,口干,头疼,乏力等。

【禁忌】 对本品及其它辅料过敏者禁用。

【注意事项】 1,有肝功能障碍或障碍史者慎用。 2,高空作业,驾驶或操作机器期间慎用。3,避免与镇静剂同服。4,酒后避免使用本品。5,肾功能减损患者使用本品适当减量。

【妇女用药】 妊期及哺乳期妇女禁用本品。

【儿童用药】 2周岁以下儿童用药的安全性尚未确定。

【老年用药】 通常老年人生理机能衰退,需慎用本品。

【关联病症】 荨麻疹 过敏性鼻炎 湿疹 皮炎 皮肤瘙痒症

懦弱的舞蹈
整齐的摩托
2025-05-01 00:54:33
问题分析:您好。盐酸西替利嗪片主要成分为盐酸西替利嗪,化学名称为(Rs)2-[2-(4-(对氯-苯基苄基)-1-哌嗪基)乙氧基]醋酸·二盐酸盐。用于季节性或常年性过敏性鼻炎及荨麻疹。口服:成人或12岁以上儿童,一次10mg,一日1次或遵医嘱。如出现不良反应,可改为早晚各5mg。不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。

意见建议:您好。请遵从医嘱,按时按量服用。晚上九点多才吃一般不会影响效果,不能间隔服药,那样会影响药效。

自然的往事
灵巧的热狗
2025-05-01 00:54:33

治疗下述疾病的过敏相关的症状:

过敏性鼻炎(包括季节性持续过敏性鼻炎和常年性持续性过敏性鼻炎)及慢性特发性荨麻疹。

用法用量

口服,成人及6岁以上儿童用量为每日一次,每次一片。2~6岁儿童,每日一次,每次半片。

不良反应

本品可使个别患者产生头痛、嗜睡、口干、疲倦、衰弱、腹痛等不良反应。

扩展资料

2019年2月1日午间公告,公司全资子公司华邦制药于近期收到国家药品监督管理局核准签发的有关药品补充申请批件,其申报的盐酸左西替利嗪片(迪皿)首家通过仿制药一致性评价。

根据国家相关政策,通过一致性评价的药品品种,质量和疗效等同原研产品,在医保支付方面将予以适当支持,医疗机构应优先采购并在临床中优先选用。

因此,华邦制药该药品通过仿制药一致性评价,其产品市场竞争力、市场竞争资格有望进一步提升,同时为公司后续产品开展仿制药一致性评价工作积累了宝贵的经验。

参考资料来源:凤凰网-华邦健康盐酸左西替利嗪片国内首家通过一致性评价

参考资料来源:百度百科-盐酸左西替利嗪片