建材秒知道
登录
建材号 > 设计 > 正文

课程设计说明书都有什么内容

时尚的衬衫
精明的冥王星
2022-12-21 10:59:26

课程设计说明书都有什么内容?

最佳答案
醉熏的大雁
漂亮的柚子
2025-12-05 01:15:35

1. 引言(大标题黑体四号字)该题目的意义等 (小四号字宋体,1.5倍行距)2.需求分析该题目的需求分析(小四号字宋体,1.5倍行距)3.总体设计该题目的设计方案与系统构成,主要由文字组成,在必要时,可以添加一些图或者表格。4. 详细设计(这一部分每个人应该是不同的)用文字说明自己具体负责模块的实现过程和实现原理以及设计的程序的流程图,必要时可以添加说明性的图形或表格。必须要写出,为什么这样做来,也就是说,必须在掌握的基础上编写程序。5. 软件测试说明自己模块的测试过程和测试原理。如果是组长,则要说明总体的测试情况。给出测试报告。6. 程序清单给出自己设计模块的程序清单。7. 参考资料说明自己在课程设计中参考的文献资料,参考资料的格式如下:[1] 作者1,作者2 . 图书名称 . 出版社 . 出版社地点 . 出版年. 参考页码范围装订次序:1.课程设计说明书封面 2.任务书封面 3.任务书 4. 设计说明书正文

最新回答
野性的人生
不安的水壶
2025-12-05 01:15:35

课程设计说明书撰写格式\r\n为了保证课程设计质量,特制定本规范。\r\n设计说明书要求按统一格式打印,其版面要求:A4纸,页边距:上2cm,下\r\n2cm,左\r\n2.5cm、右\r\n2cm字体:正文宋体、小四号;行距:固定值\r\n20页码:底部居中。\r\n一份完整的设计说明书应包括以下几个方面:一、封面(包括题目、院系、学生班级、设计组号、学生组员姓名、指导\r\n教师姓名等)(见附\r\n1)。\r\n二、目录\r\n居中打印目录二字,(四号黑体,段后\r\n1\r\n行),字间空一字符;章、节、小\r\n节及其开始页码(字体均为小四号宋体)。节向右缩进两个字符,小节及以后标\r\n题均向右缩进四个字符。目录中应包含正文及其后面部分的条目。目录的最后一\r\n项是无序号的“参考文献资料”.\r\n三、正文\r\n(一)正文内容一般应包括:1、设计任务和要求:说明本课题应解决的主要问题及应达到的技术要求;\r\n简述本设计的指导思想。\r\n2、设计依据和设计原则。\r\n3、方案论证:阐明为什么要选择这个设计方案以及所采用方案的特点。\r\n4、设计论述:对设计工作的详细表述(包括设计计算)。要求层次分明、表\r\n达确切。\r\n5、结论或总结:对整个设计工作进行归纳和综合。\r\n(二)正文要求:(1)计算正确,论述清楚,文字简练通顺,插图简明,书写整洁。文中图、表按制图要求绘制。\r\n(2)\r\n段落及层次要求:每节标题以四号黑体左起打印\r\n(段前段后各0.5行),\r\n节下为小节,以小四号黑体左起打印(段前段后各\r\n0.5\r\n行)。换行后以小四号宋\r\n体打印正文。节、小节分别以1、1.1、1.1.1依次标出,空一字符后接各部分的标题。\r\n当论文结构复杂,\r\n小节以下的标题,\r\n左起顶格书写,\r\n编号依次用\r\n(1)、(2)\r\n……\r\n或\r\n1)、2)……顺序表示。字体为小四号宋体。\r\n对条文内容采用分行并叙时,其编号用(a)、(b)……或\r\na)、b)……\r\n顺序表示,如果编号及其后内容新起一个段落,则编号前空两个中文字符。\r\n(3)图纸要求:图面整洁,布局合理,线条粗细均匀,圆弧连接光滑,尺\r\n寸标注规范,使用计算机绘图。\r\n(4)曲线图表要求:所有曲线、图表、线路图、流程图、程序框图、示意\r\n图等不准徒手画,必须按国家规定标准或工程要求绘制(采用计算机辅助绘图)。\r\n(5)课程设计说明书(报告)中图表、公式要求如下:(a)图:图的名称采用中文,中文字体为五号宋体,图名在图片下面。引\r\n用图应在图题右上角标出文献来源。图号以章为单位顺序编号。格式为:图1-1,\r\n空一字符后,接图名。\r\n(b)表格:表的名称及表内文字采用中文,中文字体为五号宋体,表名在\r\n表格上面。\r\n表号以章为单位顺序编号,\r\n表内必须按规定的符号标注单位。\r\n格式为:表\r\n1-1,空一字符后,接表格名称。\r\n(c)公式:公式书写应在文中另起一行,居中排列。公式序号按章顺序编\r\n号。字体为五号宋体,序号靠页面右侧。格式为:(1-1)……\r\n四、设计体会及今后的改进意见\r\n五、参考文献(资料)\r\n参考文献:另起一页,\r\n居中打印参考文献四字\r\n(四号黑体,\r\n段前段后1行),\r\n字间空一字符;另起一行,按论文中参考文献出现的先后顺序用阿拉伯数字连续\r\n编号(参考文献应在正文中注出);参考文献中每条项目应齐全(字体均为小四\r\n号宋体)。(格式:[编号]作者。论文或着作名称。期刊名或出版社。出版时间)。\r\n(期刊应注明第几期、起止页数(包括论着))。\r\n六、课程设计资料的装订\r\n课程设计说明书按以下顺序装订成册:封面、目录、正文、设计体会及今\r\n后的改进意见、参考文献;设计任务书、设计说明书(报告)和图纸等装入课程\r\n设计专用袋中。\r\n附\r\n1\r\n课程设计\r\n给水处理厂设计说明书\r\n设计组名\r\n学生姓名\r\n学\r\n院\r\n年级/专业\r\n指导教师\r\n完成日期\r\n年\r\n月

冷酷的哈密瓜,数据线
善良的天空
2025-12-05 01:15:35
任务书—题目2:十二班中学教学楼方案设计

一、目的要求

  为配合《房屋建筑学》第一至第四章理论教学,进行一次建筑方案设计,培养学生综合运用建筑设计原理去分析问题和解决问题,从中了解方案设计的方法和步骤。

二、设计条件

1.修建地点:本建筑位于中小城市或工矿区新建的职工住宅区内,地段情况可参考提供的地形图,亦可自己另选地段。

2.房间名称及使用面积

3.总平面设计:

(1)教学楼:占地面积按设计

(2)运动场:设250m环形跑道(附100m直跑道),田径场1个,篮球场2个,排球场1个。

(3)绿化用地(兼生物园地):300~500m2

4.建筑标准:

(1)建筑层数:1~4层

(2)层高:教学用房3.6~3.9m  办公用房3.0~3.4m

(3)结构:混合结构或钢筋混凝土框架结构

(4)门窗:木门、铝合金窗(或塑钢窗)

(5)装修:根据当地社会经济状况,自行确定。

(6)走道宽(轴线尺寸):2.4~3.0m(中间走道),1.8~2.1m(单面走道)。

(7)采光:教室窗地比为1/4,其他用房为1/6~1/8。

(8)卫生:设室内厕所(蹲式大便器、小便槽或小便斗),数量按男女学生各半计算。

男厕所:40~50人一个大便器,两个小便斗(或1m长小便槽)。

女厕所:20~25人一个大便器。

三、设计内容及深度

  本设计按方案设计深度要求进行,用AUTOCAD软件计算机制图,2#图纸两张。完成下列内容:

1.平面图:各层平面,比例1:100~1:200

(1)底层各入口要画出踏步、花池、台阶等。

(2)尺寸标注为两道,即总尺寸与轴线尺寸。

(3)确定门窗位置、大小(按比例画,不注尺寸)及门的开启方向。

(4)楼梯要按比例尺寸画出梯段、平台及踏步,并标出上下行箭头。

(5)标出剖面线及编号。

(6)注明房间名称。

(7)标图名及比例。

2.立面图:入口立面及侧立面,比例1:100~1:200。

(1)外轮廓线画中粗线,地坪线画粗实线,其余画细实线。

(2)注明图名及比例。

3.剖面图:1~2个剖面,比例1:100。

(1)剖切部分用粗实线,看见部分用细实线;地坪为粗实线,并表示出室内外地坪高差。

(2)尺寸标两道,即各层层高及建筑总高。

(3)标高:标注各层标高,室内外标高。

(4)标图名及比例。

4.总平面设计作与否,可以酌情掌握。

5.主要技术经济指标:总建筑面积、平均建筑面积(校舍总面积/学生总人数)、平面系数K(使用面积/建筑面积)等。

四、设计基础知识

五、设计方法与步骤

1.分析研究设计任务书,明确目的要求及条件,根据题目所给条件,算出各类房间所需数目及面积和厕所蹲位数。

2.带着问题学习设计基础知识和任务书上所提参考资料,参观已建成的同类建筑,扩大眼界,广开思路。

3.在学习参观的基础上,对设计要求、具体条件及环境进行功能分析,从功能角度找出各部分、各房间的相互关系及位置。

4.进行块体设计,即将各类房间所占面积粗略地估计平面和空间尺寸,用徒手单线画出初步方案的块体示意(比例1:500或1:200)。

在进行块体组合时,要多思考,多动手(即多画),多修改。从平面入手,但应着眼于空间。先考虑总体,后考虑细部,抓住主要矛盾,只要大布局合理就行了。

5.在块体设计基础上,划分房间,进一步调整各类房间和细部之间的关系,深入发展成为定稿的平、立、剖面草图,比例为1:100~1:200。

土木工程专业毕业设计任务书

一、项目名称: 多层教学楼

二、项目地点: 长春市

三、项目简介:

本工程位于本市某中学校园内一平坦地段。建筑性质为单一教学群体,用做全校公用流动教室,以满足文化、美术、音乐实验等教学需要;结构形式为全框架结构。

四、基本要求:

1、认真贯彻“适用、安全、经济、美观”的设计原则。

2、进一步掌握建设的内容、方法和步骤,充分考虑影响设计的各种因素。

3、了解和运用有关建筑设计和结构设计规范和规定。

4、认真选择结构形式及进行合理的结构布置,掌握框架结构的计算方法和要求。

5、认真绘制设计图和编写说明书、计算书。

6、外文摘要完整、准确、通顺、清晰、简洁。其中英文不少于2000个印刷符号,日文不少于600个印刷符号。

7、编制施工组织设计,其说明书要求内容全面、条理清晰、书写工整;

8、编制施工进度计划表,采用统一表格,用HB铅笔绘制;

9、绘制施工平面图,可采用手绘或计算机绘图(必须手绘草图),比例1:200-1:500。

五、设计条件:

1、自然条件

(1)地势平坦(地段图由指导教师给定);

(2)地质资料:场地土类别、地质勘察资料由指导教师给出;

(3)抗震设防要求:按7度考虑;

(4)主导风向:西南风;

(5)土壤冻结深度:-1.62m。

2、设备条件

电力,供水,排水,供热均由城市系统引入。

3、建筑规模

4-5层,可局部6层。

建筑总面积4000平方米+5%,建筑等级2级,耐火等级不低于2级。

4、房间组成及要求

普通教室 56-62㎡18个

阶梯教室 250㎡ 1个

实验教室 120㎡ 3个

音乐教室 70-80㎡ 1个

乐器库 15-20㎡ 1个

美术教室 120㎡ 1个

视听室 120㎡ 1个

电教室 120㎡ 1个

电教器材库 20㎡1个

计算机教室 100㎡ 1个

科技活动室 15-20㎡ 4个

广播室 12-161个

语言教室 80-902个

语言控制室 15-201个

教师休息室 14-18㎡ 每层1个

门卫、收发室、开水间、杂物间 自定

卫生间按规范标准定

建筑层高:底层≥3.6m,标准层≥3.9m

六、设计内容

(一)建筑部分

1、完成下面内容:

(1)建筑平面功能划分;

(2)建筑材料选用及建筑尺寸确定;

(3)防水、防潮、节能与保温等具体构造及做法;

(4)建筑构造。

2、完成下列图纸绘制:

(1)总平面图、设计说明、图纸目录、门窗表、装饰材料做法表 

(2)底层平面图 1:100

(3)标准层平面图1:100

(4)剖面图(1~2个)1:100

(5)立面图(1个) 1:100

(6)楼梯详图1:50

(7)主要节点构造详图(3~4个) 1:20

注:1)楼梯详图包括底层、标准层、顶层楼梯间平面放大图。

2)墙身详图包括外墙檐口、圈梁、过梁、窗台、勒脚、散水、台阶、雨篷。

七、参考书目:

(一)建筑部分

1、《房屋建筑学》 傅信祁 广士奎 主编 第二版 中国建筑工业出版社

2、《房屋建筑学》张一弘 金虹 柴广义 主编 东北大学出版社

3、《中小学建筑设计图集》南京工学院建筑设计研究院 编华中工学院出版社

4、《中小型民用建筑图集》(第二集)中国建筑工业出版社

5、《中小学校建筑设计图》张宗尧 闵玉林 主编 中国建筑工业出版社

6、《现行建筑设计规范大全》修订缩印本 中国建筑工业出版社

房屋建筑制图统一标准;总图制图标准;建筑制图标准;建筑设计防火规范;民用建筑设计通则;中小学校建筑设计规范

7、《建筑设计资料集》(1)(2)(3)第二版 中国建筑工业出版社

8、参考图集

(1)《室内设施》 DBJT06-46-92

(2)《APP改性沥青防水卷材屋面建筑构造》DBJT201-91

(3)《陶粒混凝土小型空心砌块填充墙体建筑构造》DBJT06-74097

(4)《建筑工程做法》 DBJT06-35-90

(5)《节能构造参考图集》 DBJT06-12-90

(6)《塑钢门窗图集》 DBJT06-69-93

(7)《室外设施》 DBJT06-16-85

(8)《墙身》 DBJT06-13-90

(9)《钙塑门窗图集》 吉J94-771

酷酷的大白
傻傻的钢笔
2025-12-05 01:15:35
仅供参考啊一、前言

(一)

设计目的:

通过本课程设计将学过的基础理论知识进行综合应用,培养结构设计,计算能力,熟悉一般的机械装置设计过程。

(二)

传动方案的分析

机器一般是由原动机、传动装置和工作装置组成。传动装置是用来传递原动机的运动和动力、变换其运动形式以满足工作装置的需要,是机器的重要组成部分。传动装置是否合理将直接影响机器的工作性能、重量和成本。合理的传动方案除满足工作装置的功能外,还要求结构简单、制造方便、成本低廉、传动效率高和使用维护方便。

本设计中原动机为电动机,工作机为皮带输送机。传动方案采用了两级传动,第一级传动为带传动,第二级传动为单级直齿圆柱齿轮减速器。

带传动承载能力较低,在传递相同转矩时,结构尺寸较其他形式大,但有过载保护的优点,还可缓和冲击和振动,故布置在传动的高速级,以降低传递的转矩,减小带传动的结构尺寸。

齿轮传动的传动效率高,适用的功率和速度范围广,使用寿命较长,是现代机器中应用最为广泛的机构之一。本设计采用的是单级直齿轮传动。

减速器的箱体采用水平剖分式结构,用HT200灰铸铁铸造而成。

二、传动系统的参数设计

原始数据:运输带的工作拉力F=0.2 KN;带速V=2.0m/s;滚筒直径D=400mm(滚筒效率为0.96)。

工作条件:预定使用寿命8年,工作为二班工作制,载荷轻。

工作环境:室内灰尘较大,环境最高温度35°。

动力来源:电力,三相交流380/220伏。

1

、电动机选择

(1)、电动机类型的选择: Y系列三相异步电动机

(2)、电动机功率选择:

①传动装置的总效率:

=0.98×0.99 ×0.96×0.99×0.96

②工作机所需的输入功率:

因为 F=0.2 KN=0.2 KN= 1908N

=FV/1000η

=1908×2/1000×0.96

=3.975KW

③电动机的输出功率:

=3.975/0.87=4.488KW

使电动机的额定功率P =(1~1.3)P ,由查表得电动机的额定功率P = 5.5KW 。

⑶、确定电动机转速:

计算滚筒工作转速:

=(60×v)/(2π×D/2)

=(60×2)/(2π×0.2)

=96r/min

由推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围I’ =3~6。取V带传动比I’ =2~4,则总传动比理时范围为I’ =6~24。故电动机转速的可选范围为n’ =(6~24)×96=576~2304r/min

⑷、确定电动机型号

根据以上计算在这个范围内电动机的同步转速有1000r/min和1500r/min,综合考虑电动机和传动装置的情况,同时也要降低电动机的重量和成本,最终可确定同步转速为1500r/min ,根据所需的额定功率及同步转速确定电动机的型号为Y132S-4 ,满载转速 1440r/min 。

其主要性能:额定功率:5.5KW,满载转速1440r/min,额定转矩2.2,质量68kg。

2

、计算总传动比及分配各级的传动比

(1)、总传动比:i =1440/96=15

(2)、分配各级传动比:

根据指导书,取齿轮i =5(单级减速器i=3~6合理)

=15/5=3

3

、运动参数及动力参数计算

⑴、计算各轴转速(r/min)

=960r/min

=1440/3=480(r/min)

=480/5=96(r/min)

⑵计算各轴的功率(KW)

电动机的额定功率Pm=5.5KW

所以

P =5.5×0.98×0.99=4.354KW

=4.354×0.99×0.96 =4.138KW

=4.138×0.99×0.99=4.056KW

⑶计算各轴扭矩(N�6�1mm)

TI=9550×PI/nI=9550×4.354/480=86.63N�6�1m

=9550×4.138/96 =411.645N�6�1m

=9550×4.056/96 =403.486N�6�1m

三、传动零件的设计计算

(一)齿轮传动的设计计算

(1)选择齿轮材料及精度等级

考虑减速器传递功率不大,所以齿轮采用软齿面。小齿轮选用40Cr调质,齿面硬度为240~260HBS。大齿轮选用45#钢,调质,齿面硬度220HBS;根据指导书选7级精度。齿面精糙度R ≤1.6~3.2μm

(2)确定有关参数和系数如下:

传动比i

取小齿轮齿数Z =20。则大齿轮齿数:

=5×20=100

,所以取Z

实际传动比

i =101/20=5.05

传动比误差:(i -i)/I=(5.05-5)/5=1%<2.5% 可用

齿数比:

u=i

取模数:m=3 ;齿顶高系数h =1;径向间隙系数c =0.25;压力角 =20°;

h *m=3,h )m=3.75

h=(2 h )m=6.75,c= c

分度圆直径:d =×20mm=60mm

d =3×101mm=303mm

由指导书取

φ

齿宽:

b=φ =0.9×60mm=54mm

=60mm ,

b

齿顶圆直径:d )=66,

d

齿根圆直径:d )=52.5,

d )=295.5

基圆直径:

d cos =56.38,

d cos =284.73

(3)计算齿轮传动的中心矩a:

a=m/2(Z )=3/2(20+101)=181.5mm 液压绞车≈182mm

(二)轴的设计计算

1

、输入轴的设计计算

⑴、按扭矩初算轴径

选用45#调质,硬度217~255HBS

根据指导书并查表,取c=110

所以 d≥110 (4.354/480) 1/3mm=22.941mm

d=22.941×(1+5%)mm=24.08mm

∴选d=25mm

⑵、轴的结构设计

①轴上零件的定位,固定和装配

单级减速器中可将齿轮安排在箱体中央,相对两轴承对称分布,齿轮左面由轴肩定位,右面用套筒轴向固定,联接以平键作过渡配合固定,两轴承分别以轴肩和大筒定位,则采用过渡配合固定

②确定轴各段直径和长度

Ⅰ段:d =25mm

, L =(1.5~3)d ,所以长度取L

∵h=2c

c=1.5mm

+2h=25+2×2×1.5=31mm

考虑齿轮端面和箱体内壁,轴承端面和箱体内壁应有一定距离。取套筒长为20mm,通过密封盖轴段长应根据密封盖的宽度,并考虑联轴器和箱体外壁应有一定矩离而定,为此,取该段长为55mm,安装齿轮段长度应比轮毂宽度小2mm,故II段长:

L =(2+20+55)=77mm

III段直径:

初选用30207型角接触球轴承,其内径d为35mm,外径D为72mm,宽度T为18.25mm.

=d=35mm,L =T=18.25mm,取L

Ⅳ段直径:

由手册得:c=1.5

h=2c=2×1.5=3mm

此段左面的滚动轴承的定位轴肩考虑,应便于轴承的拆卸,应按标准查取由手册得安装尺寸h=3.该段直径应取:d =(35+3×2)=41mm

因此将Ⅳ段设计成阶梯形,左段直径为41mm

+2h=35+2×3=41mm

长度与右面的套筒相同,即L

Ⅴ段直径:d =50mm. ,长度L =60mm

取L

由上述轴各段长度可算得轴支承跨距L=80mm

Ⅵ段直径:d =41mm, L

Ⅶ段直径:d =35mm, L <L3,取L

2

、输出轴的设计计算

⑴、按扭矩初算轴径

选用45#调质钢,硬度(217~255HBS)

根据课本P235页式(10-2),表(10-2)取c=110

=110× (2.168/76.4) =38.57mm

考虑有键槽,将直径增大5%,则

d=38.57×(1+5%)mm=40.4985mm

∴取d=42mm

⑵、轴的结构设计

①轴的零件定位,固定和装配

单级减速器中,可以将齿轮安排在箱体中央,相对两轴承对称分布,齿轮左面用轴肩定位,右面用套筒轴向定位,周向定位采用键和过渡配合,两轴承分别以轴承肩和套筒定位,周向定位则用过渡配合或过盈配合,轴呈阶状,左轴承从左面装入,齿轮套筒,右轴承和皮带轮依次从右面装入。

②确定轴的各段直径和长度

初选30211型角接球轴承,其内径d为55mm,外径D=100mm,宽度T为22.755mm。考虑齿轮端面和箱体内壁,轴承端面与箱体内壁应有一定矩离,则取套筒长为20mm,则该段长42.755mm,安装齿轮段长度为轮毂宽度为2mm。

d =42mm

L

= 50mm

L

= 55mm

L

= 60mm

L

= 68mm

L

=55mm

L

四、滚动轴承的选择

1

、计算输入轴承

选用30207型角接触球轴承,其内径d为35mm,外径D为72mm,宽度T为18.25mm.

2

、计算输出轴承

选30211型角接球轴承,其内径d为55mm,外径D=100mm,宽度T为22.755mm

五、键联接的选择

1

、输出轴与带轮联接采用平键联接

键的类型及其尺寸选择:

带轮传动要求带轮与轴的对中性好,故选择C型平键联接。

根据轴径d =42mm ,L =65mm

查手册得,选用C型平键,得: 卷扬机

装配图中22号零件选用GB1096-79系列的键12×56

则查得:键宽b=12,键高h=8,因轴长L =65,故取键长L=56

2

、输出轴与齿轮联接用平键联接

=60mm,L

查手册得,选用C型平键,得:

装配图中 赫格隆36号零件选用GB1096-79系列的键18×45

则查得:键宽b=18,键高h=11,因轴长L =53,故取键长L=45

3

、输入轴与带轮联接采用平键联接

=25mm

L

查手册

选A型平键,得:

装配图中29号零件选用GB1096-79系列的键8×50

则查得:键宽b=8,键高h=7,因轴长L =62,故取键长L=50

4

、输出轴与齿轮联接用平键联接

=50mm

L

查手册

选A型平键,得:

装配图中26号零件选用GB1096-79系列的键14×49

则查得:键宽b=14,键高h=9,因轴长L =60,故取键长L=49

六、箱体、箱盖主要尺寸计算

箱体采用水平剖分式结构,采用HT200灰铸铁铸造而成。箱体主要尺寸计算如下:

七、轴承端盖

主要尺寸计算

轴承端盖:HT150 d3=8

n=6 b=10

八、减速器的

减速器的附件的设计

1

、挡圈 :GB886-86

查得:内径d=55,外径D=65,挡圈厚H=5,右肩轴直径D1≥58

2

、油标 :M12:d =6,h=28,a=10,b=6,c=4,D=20,D

3

、角螺塞

M18

×

1.5 :JB/ZQ4450-86

九、

设计参考资料目录

受伤的美女
传统的大白
2025-12-05 01:15:35
由题目容易知道输出功率3.75KW,转速63.662转/分,齿轮使用寿命10*2*8*250=40000小时,轴承寿命不小于12000小时;假设采用975转/分的六极电动机,减速比为15.315,单级齿轮减速器方案不佳,建议采用二级展开式减速器;减速比分配:4.2*3.6=15.12;然后按单级减速器的方法设计即可

洁净的毛衣
激动的朋友
2025-12-05 01:15:35
给你设计数据,仅供参考.

传动设计算:

由已知设计条件:P'=7.35KW,N'=90 r/min。

圆柱齿轮的传动效率为0.97~0.98,取0.98,则齿轮减速器的输入功率为

P=P'/0.98=7.5 kw

查表,选择电动机,型号Y160L-8,额定功率7.5kw,额定转速720r/min

传动比i=720/90=8

减速器设计为单级圆柱直齿轮传动。

图纸还是你自己出吧,这是一个机械专业的学生应该掌握的基本知识。

我也是学机械出身的,当时做课程设计,最初也是无从下手,不过最后面还是自己做出来了。

我们当时资料只能从图书馆查,图纸用手绘,设计说明书用笔写。

现在想起来也挺有意思的,每天背一个绘图板,拿着绘图工具(丁字尺、三角板、圆规、铅笔),

从早上8点开始,晚上10:30结束,累啊。

不过,当时的女朋友经常会跑过来,很“崇拜”看着我,哎,现在她已经是为人妻为人母了。

而现在,资料可以从网上查,图纸用CAD,说明书WORD来就行了。

如果这还做不出来,那毕业之后,工作了,怎么办呢?

机械设计的前途还是光明的,努力吧~~

以下是用机械设计手册电子版的齿轮传动设计程序的数据,仅供你参考:

渐开线圆柱齿轮传动设计报告

一、设计信息

设计者 VIP

设计单位 VIP

设计日期 Date=2008-6-20

设计时间 Time=8:57:53

二、设计参数

传递功率 P=7.50(kW)

传递转矩 T=99.47(N·m)

齿轮1转速 n1=720(r/min)

齿轮2转速 n2=90(r/min)

传动比 i=8.00

原动机载荷特性 SF=均匀平稳

工作机载荷特性 WF=轻微振动

预定寿命 H=58000(小时)

三、布置与结构

结构形式 闭式

齿轮1布置形式 对称布置

齿轮2布置形式 对称布置

四、材料及热处理

齿面啮合类型硬齿面

热处理质量级别 MQ

齿轮1材料及热处理 40Cr<表面淬火>

齿轮1硬度取值范围 HBS=48~55

齿轮1硬度 HBS1=52

齿轮2材料及热处理 45<表面淬火>

齿轮2硬度取值范围 HBS=45~50

齿轮2硬度 HB=48

五、齿轮精度7级

六、齿轮基本参数

模数(法面模数) Mn=3

端面模数 Mt=3.00

螺旋角 β=0(度)

基圆柱螺旋角 βb=0(度)

齿轮1齿数 Z1=19

齿轮1变位系数 X1=0.00

齿轮1齿宽 B1=23(mm)

齿轮2齿数 Z2=152

齿轮2变位系数 X2=0.00

齿轮2齿宽 B2=23(mm)

标准中心距 A0=256.500(mm)

实际中心距 A=256.500(mm)

齿数比 U=8.0

齿轮1分度圆直径 d1=57.00(mm)

齿轮1齿顶圆直径 da1=63.00(mm)

齿轮1齿根圆直径 df1=49.50(mm)

齿轮1齿顶高 ha1=3.00(mm)

齿轮1齿根高 hf1=3.75(mm)

齿轮1全齿高 h1=6.75(mm)

齿轮1齿顶压力角 αat1=31.766780(度)

齿轮2分度圆直径 d2=456.00(mm)

齿轮2齿顶圆直径 da2=462.00(mm)

齿轮2齿根圆直径 df2=448.50(mm)

齿轮2齿顶高 ha2=3.00(mm)

齿轮2齿根高 hf2=3.75(mm)

齿轮2全齿高 h2=6.75(mm)

齿轮2齿顶压力角 αat2=21.953309(度)

齿轮1公法线跨齿数 K1=3

齿轮1公法线长度 Wk1=22.93930(mm)

齿轮2公法线跨齿数 K2=17

齿轮2公法线长度 Wk2=152.51703(mm)

齿顶高系数 ha*=1.00

顶隙系数 c*=0.25

压力角 α*=20(度)

端面齿顶高系数 ha*t=1.00

端面顶隙系数 c*t=0.25

端面压力角 α*t=20(度)

七、检查项目参数

齿轮1齿距累积公差 Fp1=0.04259

齿轮1齿圈径向跳动公差 Fr1=0.03600

齿轮1公法线长度变动公差 Fw1=0.02861

齿轮1齿距极限偏差 fpt(±)1=0.01560

齿轮1齿形公差 ff1=0.01171

齿轮1一齿切向综合公差 fi'1=0.01639

齿轮1一齿径向综合公差 fi''1=0

齿轮1齿向公差 Fβ1=0.01229

齿轮1切向综合公差 Fi'1=0.05430

齿轮1径向综合公差 Fi''1=0.05040

齿轮1基节极限偏差 fpb(±)1=0.01466

齿轮1螺旋线波度公差 ffβ1=0.01639

齿轮1轴向齿距极限偏差 Fpx(±)1=0.01229

齿轮1齿向公差 Fb1=0.01229

齿轮1x方向轴向平行度公差 fx1=0.01229

齿轮1y方向轴向平行度公差 fy1=0.00615

齿轮1齿厚上偏差 Eup1=-0.06239

齿轮1齿厚下偏差 Edn1=-0.24958

齿轮2齿距累积公差 Fp2=0.10401

齿轮2齿圈径向跳动公差 Fr2=0.06305

齿轮2公法线长度变动公差 Fw2=0.04545

齿轮2齿距极限偏差 fpt(±)2=0.01870

齿轮2齿形公差 ff2=0.01670

齿轮2一齿切向综合公差 fi'2=0.02124

齿轮2一齿径向综合公差 fi''2=0

齿轮2齿向公差 Fβ2=0.00630

齿轮2切向综合公差 Fi'2=0.12071

齿轮2径向综合公差 Fi''2=0.08828

齿轮2基节极限偏差 fpb(±)2=0.01758

齿轮2螺旋线波度公差 ffβ2=0.02124

齿轮2轴向齿距极限偏差 Fpx(±)2=0.00630

齿轮2齿向公差 Fb2=0.00630

齿轮2x方向轴向平行度公差 fx2=0.00630

齿轮2y方向轴向平行度公差 fy2=0.00315

齿轮2齿厚上偏差 Eup2=-0.07482

齿轮2齿厚下偏差 Edn2=-0.29927

中心距极限偏差 fa(±)=0.03645

八、强度校核数据

齿轮1接触强度极限应力 σHlim1=1186.4(MPa)

齿轮1抗弯疲劳基本值 σFE1=672.0(MPa)

齿轮1接触疲劳强度许用值 [σH]1=1496.1(MPa)

齿轮1弯曲疲劳强度许用值 [σF]1=834.8(MPa)

齿轮2接触强度极限应力 σHlim2=1150.0(MPa)

齿轮2抗弯疲劳基本值 σFE2=640.0(MPa)

齿轮2接触疲劳强度许用值 [σH]2=1450.2(MPa)

齿轮2弯曲疲劳强度许用值 [σF]2=795.1(MPa)

接触强度用安全系数 SHmin=1.00

弯曲强度用安全系数 SFmin=1.40

接触强度计算应力 σH=864.8(MPa)

接触疲劳强度校核 σH≤[σH]=满足

齿轮1弯曲疲劳强度计算应力 σF1=225.2(MPa)

齿轮2弯曲疲劳强度计算应力 σF2=197.4(MPa)

齿轮1弯曲疲劳强度校核 σF1≤[σF]1=满足

齿轮2弯曲疲劳强度校核 σF2≤[σF]2=满足

九、强度校核相关系数

齿形做特殊处理 Zps=特殊处理

齿面经表面硬化 Zas=表面硬化

齿形 Zp=一般

润滑油粘度 V50=120(mm^2/s)

有一定量点馈 Us=允许

小齿轮齿面粗糙度 Z1R=Rz>6μm(Ra≤1μm)

载荷类型 Wtype=静强度

齿根表面粗糙度 ZFR=Rz≤16μm (Ra≤2.6μm)

刀具基本轮廓尺寸

圆周力 Ft=3490.175(N)

齿轮线速度 V=2.149(m/s)

使用系数 Ka=1.250

动载系数 Kv=1.065

齿向载荷分布系数 KHβ=1.000

综合变形对载荷分布的影响 Kβs=1.000

安装精度对载荷分布的影响 Kβm=0.000

齿间载荷分布系数 KHα=1.100

节点区域系数 Zh=2.495

材料的弹性系数 ZE=189.800

接触强度重合度系数 Zε=0.872

接触强度螺旋角系数 Zβ=1.000

重合、螺旋角系数 Zεβ=0.872

接触疲劳寿命系数 Zn=1.30000

润滑油膜影响系数 Zlvr=0.97000

工作硬化系数 Zw=1.00000

接触强度尺寸系数 Zx=1.00000

齿向载荷分布系数 KFβ=1.000

齿间载荷分布系数 KFα=1.100

抗弯强度重合度系数 Yε=0.687

抗弯强度螺旋角系数 Yβ=1.000

抗弯强度重合、螺旋角系数 Yεβ=0.687

寿命系数 Yn=1.73925

齿根圆角敏感系数 Ydr=1.00000

齿根表面状况系数 Yrr=1.00000

尺寸系数 Yx=1.00000

齿轮1复合齿形系数 Yfs1=4.42487

齿轮1应力校正系数 Ysa1=1.53717

齿轮2复合齿形系数 Yfs2=3.87834

齿轮2应力校正系数 Ysa2=1.78561