建材秒知道
登录
建材号 > 设计 > 正文

为什么取水泵房要设计一个吸水井

柔弱的手链
爱笑的鞋子
2023-02-27 21:48:13

为什么取水泵房要设计一个吸水井

最佳答案
落寞的万宝路
瘦瘦的枫叶
2025-07-13 05:29:41

吸水井在各种泵站设计中都有,水泵吸水条件好,泵的使用寿命就长。 取水泵站,吸水条件是最差的,吸水井是必须有的:

第一、改善吸水条件;

第二、去除漂浮悬浮杂质对泵体堵塞;

第三、稳定吸水水位,使泵的效率维持在高效段。

扩展资料:

取水泵站的设计注意事项有以下几点:

1、 取水泵站的设计泵房一般采用圆形钢筋混凝土结构,有贵在平面的说法,机组及各辅助设施的布置,应尽可能地充分利用泵房内的面积。

2、 取水泵站的设计在土建结构方面应考虑到河岸的稳定性,在泵房筒体的抗浮、要有比较周全的施工组织计划。

3、在施工过程中,应考虑到争取在河道枯水 位时施工,要抢季节,要有比较周全的施工组织计划。

4、在泵房投产后,在运行管理方面必须很好地使用通风、采光、起重、排水以及水锤防护等设施。

5、取水泵站由于其扩建比较困难,所以在新建给水工程时,应充分认识到它百年大计,一次完成的特点。泵房内机组的配置,可以近远期相结合,对于机组的基础、吸压水管的穿墙嵌管,以及电气容量等都应该考虑到远期扩建的可能性。

最新回答
留胡子的柠檬
满意的冬日
2025-07-13 05:29:41

此认为用水量不变的情况下采用(实际的以最高时计算流量)1.你应该在所给城市平面图中布置管道。确定最不利点,和泵站位置。2、对以设计流量对管网进行流量分配。3。进行环网平差,用校正流量从新设定管网流量。4。从控制点反推到输送进管网的接点处,得出此处的所需扬程(要是正式的话还需进行消防校核)5.从接点处的扬程反推到泵站处,得出泵的扬程。(先要确定泵的安装高度)。6.选泵,一般是二用一备,如三台泵一样,用流量除二就得出泵的设计流量了。 个人经验希望采纳。

哭泣的小猫咪
魔幻的钻石
2025-07-13 05:29:41
首先选择流速,水泵站流速范围V-0.5-1.5m/s,暂区V-为0.8或者1,然后根据客户所需水量G就可以算出管径D了,D=G/V,根据压头和流量就可以选择初始泵型,根据流速和管径查动力粘度,计算沿程+局部损失,把损失加到泵初始参数上,再除以80%就是选泵的型号。说实话啊,没必要查表,呵呵,按1000米0.2mpa压损往上加就差不多。

等待的星星
酷酷的书包
2025-07-13 05:29:41

1、科学规划设计,打造优良工程:规划设计部门设计时,应多到现场从实际出发,考虑管理工作方便,尽量采用新型材料,避免闭门造车。

2、规范泵站管理,提高管理水平:严格按照《泵站安全鉴定规程》定期对泵站进行安全鉴定,掌握工程现状,查清存在问题,做出客观评价,在今后的更新改造提供科学依据。建立详细的技术档案,对泵站运行中设备出现的故障,如何发现如何处理,处理后运行情况做详细记录,为泵站改造和科学管理提供依据。

3、加强技术练兵,提高管理人员素质:管理工作的主体是人,以人为本,必须要有高素质的人才队伍。泵站管理人员必须熟悉工程现状和存在问题,掌握检查,观测水位,判断水流流态类型,掌握养护维修技能。

扩展资料:

随着扬水灌区经济的不断发展,需水量将逐步增大,而灌区水源的提供完全依赖于扬水泵站,为了确保泵站工程的可靠、安全、经济运行,并尽可能地减少泵站的能源消耗,降低水费成本,更好发挥泵站工程的经济效益、社会效益和生态环境效益,搞好泵站节能和管理事关键。水泵机组是泵站中最主要的耗能设备,据统计,水泵机组所耗电能在供水成本中约占40%~50%。

因此深入挖掘泵站机组节能,不仅有利于正常生产,还可提高供水企业的经济效益。同时搞好泵站运行管理师泵站节能的基础。现从水泵机组的节能和泵站运行管理两个方面论述泵站的节能。

年轻的绿茶
激昂的鞋子
2025-07-13 05:29:41
目录 第一章 总体规划 1.1 设计题目 1.2 设计资料 1.3 设计任务与内容 1.4 设计参考资料 1.5 工程总体规划 第二章 机组的选型 2.1机组选型原则 2.2水泵型号确定 第三章 管道设计 3.1管道系统 3.2布置形式 3.3管道材料的选择 3.4经济管径的选择 3.5铺设方式的确定 3.6附件的选择 第四章 泵站内水力计算 4.1 吸、压水管的设计 4.2 泵站内管路的水力计算 第五章 泵站各部分标高的确定 第六章 辅助设备的选择 第七章 泵房平面尺寸确定 第八章 设计感想第一章 总体规划与设计布局1.1 设计题目某地城区给水工程一级泵站设计1.2 设计资料一,基本情况。城市地处华东平原,城区建筑多为三层,最高五层。为满足城市生活及生产用水需要,拟建城区给水工程。此工程主要包括取水工程,净水工程及输水工程三个分工程。一,二级泵站是取水工程和输水工程的一部分。城区水资源丰富,有沿河地表水和地下水可以利用。 二,地质及水文资料。 在拟建一级泵站的河流断面及净水厂的空地布置有钻孔。由地质柱状图可看出,0~2米深为砂粘土,以下是页岩。 沿河段百年一遇最高水位40.36m,最低水位32.26m,正常水位36.51m。地下水位多年平均在38.5m左右(系黄海高程)。 三,气象资料。年平均气温15.6℃,最高气温39.5℃,最低气温-2.6℃,最大冻土深度0.44m。主导风向,夏季为东南风,冬季为东北风。 四,用水资料。该地区最大日用水量近期为23万吨/日(不包括厂内自用水)。水厂自用水系数取10%。 五,其他资料 地震等级:五级;地基承载力2.5Kg/cm²;可保证二级负荷供电。 泵水水质符合国家饮用水水源卫生规定。河边无冰冻现象,根据河岸地质地形已确定采用固定式取水泵房,从吸水井中抽水,吸水井采用自流从江中取水,取水头部到吸水井间自流管的长度为200M。吸水管线为100M。混合井水面标高为46.0米,取水泵站到净化厂输水干管全长为1000M。1.3.设计任务与内容取水头部,自流管;水泵机组及其平面布置;吸水井,泵房平面及高度;吸,压水管道;泵房辅助设备;输水干管。 图纸包括以下内容: ① 枢纽平面布置图(草图)。 ② 泵房平面图,泵房剖面图。 ③ 水泵基础详图。 ④ 取水头部设计草图。

调皮的超短裙
悲凉的小刺猬
2025-07-13 05:29:41
有水塔和无水塔的管网,二级泵站的计算流量差别在于:

1、无水塔:二级泵站供水量等于用水量,满足最高时用水要求,其他时(非最高时)多台水泵大小搭配,使得在高效范围内运行。

2、有水塔:水塔能调节供水和用水之间的流量关系,二级泵站供水量不等于用水量,二级泵站多级供水(一般不大于3级)。

一级泵站:(取水泵站)将原水从水源输送(一般为低扬程)到处理厂,当原水无需处理时直接送入给水管网、蓄水池或水塔。一级泵站可和取水构筑物合建或分建。泵站设计流量等于处理厂供水能力加水厂自己的用水量,一般全日均匀供水。设计扬程等于原水构筑物设计水位与取水水位之差加上管路(沿程及局部)阻力损失。

二级泵站:(加压或输送泵站)将处理厂清水池中的水输送(一般为高扬程)到给水管网,以供应用户需要。二级泵站的设计流量等于最高时的用水量,同时也要适应用水量降低时的情况。为使水泵在高效条件下运行,一般设多台水泵,由泵间的不同组合,以及设置水塔或水池,来适应供水量的变化。

无私的早晨
阔达的麦片
2025-07-13 05:29:41
一级泵站取水工艺设计报告班级:姓名:学号:一级取水泵站的工艺设计1. 计流量的确定和设计扬程估算:(1) 设计流量Q考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取自用水系统α=1.05,则:近期设计流量为 Q=1.05×1450000/24=63437.5m3/h远期设计流量为 Q’=1.05×2850000/24=124687.5 m3/h(2) 设计扬程H1)泵所需静扬程HST通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管检修,另一条自流管通过75%的设计流量时),从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为0.28m,则吸水间的最高水面标高为127.10-0.28=126.82m,最低水面标高92.5-0.28=92.22m。 所以泵所需静扬程HST为:洪水位时,HST=181.20-126.82=54.38m枯水为时,HST=181.20-92.22=88.98m2)输水干管中的水头损失∑h设采用两条DN700钢管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修,另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),即:Q=0.75×12468.8=9352.8m3/h查水力计算表得管内流速v=2.299m/s,i=0.004462,所以∑h=1.1×0.004462×770=3.78m3)泵站内管路中的水头损失hp粗估为2m则泵设计扬程为:枯水为时,Hmax=54.38+3.78+2+2=62.16m洪水位时,Hmin=88.98+3.78+2+2=96.76m2.初选泵和电机近期三台24SA-6型泵(Q=3200 m3/h,H=100m,N=1025kW),两台工作,一台备用。远期增加两台同型号泵,四台工作,一台备用。根据泵的要求选用Y1250-8型异步电动机(1250kW,10kV,IP44水冷式)。3.机组根据尺寸的确定查泵与电机样本,计算出24SA-6型泵机组基础平面尺寸为1300mm×4011mm,

机组总重量W=WP+Wm=41000+86000=127000N。基础深度H可按下式计算:H=3.0W/(L×B×γ)式中 L——基础深度,L=1.300m;B——基础宽度,B=4.011m;γ——基础所用材料的容重,γ=23520N/m3故 H=(3.0×71400)/(1.300×4.011×23520)=3.11m4.吸水管路与压水管路计算每台泵有单独的吸水管与压水管(1) 吸水管已知 Q1=12468.8/4=3117.2 m3/s采用DN900钢管,则v=1.37m/s, i=2.3×10-3。(2) 压水管采用DN700钢管,则v=2.26 m/s, i=8.7×10-3。5.机组与管道布置将泵房设计为长方体,五台机组并列布置为一排,每台泵有单独的吸水管、压水管引出泵房后将压水管路内水分流到两个管路内。泵出水管上设有止回阀和液控蝶阀,吸水管上设有手动闸板闸阀。为了减少泵房建筑面积,闸阀切换井设在泵房外面,两条DN1400每条输水管上各设切换用的蝶阀一个。6.吸水管路和压水管路中水头损失的计算取一条最不利线路,从吸水口到输水干管上切换闸阀止位计算线路。(1)吸水管路中水头损失∑hs∑hs=∑hfs+∑hls∑hfs=l1*is=5.7×2.3×10-3=0.013m∑hls=(ζ1+ζ2)v22/2g+ξ3v12/2g式中 ζ1——吸水管进口局部阻力系数,ζ1=0.75;ζ2——DN700闸阀局部阻力系数,按开启度a/d=1/8考虑,ζ2=0.15;ζ3——偏心渐缩管DN700×500,ζ3=0.20.则∑hls=(0.75+0.15)×1.182/2g+0.20×2.312/2g=0.12m∑hs=∑hfs +∑hls=0.014+0.12=0.133m(2)压水管路水头损失∑hd

∑hd=∑hfd+∑hld∑hfd=(l2 + l3 + l4 + l5 + l6)id1 + l7 id2=(0.8+0.881+4.743+1.891+2.096)×+1.08×∑hld =ζ4×v32/2g+(ζ5+ζ6+ζ7+ζ8+ζ9+ζ10+ζ11)v42/2g+ζ12×v52/2g式中 ζ4——DN900×600渐放管,ζ4=0.20;ζ5——DN700止回阀,ζ5=0.15;ζ6——DN700伸缩接头,ζ6=0.21;ζ7——DN700液空蝶阀,ζ7=0.15;ζ8——DN1400钢制正三通,ζ8=1.5;ζ9——DN1400钢制正三通,ζ9=1.5;ζ10——DN700×1400渐放管,ζ10=0.31;ζ11——DN1400蝶阀,ζ11=0.15.则 ∑hld=0.20×4.572/2g+(0.15+1.7+0.4+1.02×2+0.5) ×2.262/2g+0.15×1.362/2g=1.99m故 ∑hd=∑hfd+∑hfd=1.99+0.36=2.35m从泵吸水口到输水干管上切换闸阀阀间的全部水头损失为:∑h=∑hs+∑hd=0.133+2.35=2.48m因此,泵的实际扬程为,设计枯水位时,Hmax=88.98+3.78+2.48+2=97.24mHmin =54.38 +3.78 +2.48+2=62.64m由此可见,初选的泵机组符合要求。7.泵安装高度的确定和泵房高度计算为了便于用沉井法施工,将泵房机器间底板放在与吸水间底板同一标高,因而泵为自灌式工作,所以泵的安装高度小于其允许吸上真空高度,无需计算。已知吸水间最低动水位标高为91.6 m,为保证吸水管的正常吸水取吸水管的中心标高为89.6 m(吸水管上缘的淹没深度为91.6-89.6-0.8=1.2 m)。取吸水管下缘距吸水间底板0.8 m,则吸水间底板标高为89.6-(0.8+0.8)=88.00 m。

8.附属设备的选择(1)起重设备最大起重量为Y1250-8型电机重量Wm=8600kg,最大起吊高度为3.54+2.0=5.54m(其中2.0是考虑操作平台上汽车的高度),。为此,选用环形吊车(定制,起重量5t,双梁,跨度10 m,CD15-12D电动葫芦,起吊高度12 m。(2)引水设备泵系自灌式工作,不需引水设备。(3)排水设备在吸水管闸阀下面设排水沟,将水汇集到集水坑内,然后用水抽出泵房。取水泵房的排水量一般按20~40 m3/h考虑,排水泵的静扬程按8.5 m计,水头损失大约5 m,故总扬程在8.5+5=13.5 m左右,可选用IS65-50-160A型离心泵(Q=15~28 m3/h,H=27~22 m,N=3 Kw,n =2900r/min)两台,一台工作一台备用,配套电机为Y100L-2。9.泵房建筑高度的确定泵房埋在地下部分高度为22 m,操作平台以上的建筑高度,根据起重设备及起吊高度、电梯井机房的高度、采光及通风的要求,吊车梁底板到操作平台楼板的距离为10.5m,从平台楼板到房顶底板净高为16 m。10.泵房平面尺寸的确定根据泵机组,吸水与压水管道的布置条件以及排水泵机组和通风机等附属设备的设置情况,从给水排水设计手册中查出有关设备和管道配件的尺寸,通过计算,求得泵房长度为33.1m,宽度为7.2 m。

5.9

百度文库VIP限时优惠现在开通,立享6亿+VIP内容

立即获取

一级泵站取水工艺设计计算书

一级泵站取水工艺设计

班级:

姓名:

学号:

一级取水泵站的工艺设计

1. 计流量的确定和设计扬程估算:

(1) 设计流量Q

考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取自用水系统α=1.05,则:

第 1 页

近期设计流量为 Q=1.05×1450000/24=63437.5m3/h

远期设计流量为 Q’=1.05×2850000/24=124687.5 m3/h

(2) 设计扬程H

1)泵所需静扬程HST

通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管检修,另一条自流管通过75%的设计流量时),从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为0.28m,则吸水间的最高水面标高为127.10-0.28=126.82m,最低水面标高92.5-0.28=92.22m。 所以泵所需静扬程HST为:

展开全文

冷静的雪碧
靓丽的向日葵
2025-07-13 05:29:41
一般工程上计算时,水管路,压力常见为0.1--0.6MPa,\x0d\x0a水在水管中流速在1--3米/秒,常取1.5米/秒。\x0d\x0a流量=管截面积X流速=0.002827*管径^2*9流速(立方米/小时)^2\x0d\x0a管径=sqrt(353.68X流量/流速)\x0d\x0a如果需要精确计算就要先假定流速,再根据水的粘度、密度及管径先计算出雷诺准数,再由雷诺准数计算出沿程阻力系数,并将管路中的管件(如三通、弯头、阀门、变径等)都查表查出等效管长度,最后由沿程阻力系数与管路总长(包括等效管长度)计算出总管路压力损失,并根据伯努利计算出实际流速,再次用实际流速按以上过程计算,直至两者接近(叠代试算法)。因此实际中很少友人这么算,基本上都是根据压差的大小选不同的流速,按最前面的方法计算。

从容的板凳
沉静的项链
2025-07-13 05:29:41
泵站是能提供有一定压力和流量的液压动力和气压动力的装置和工程称泵和泵站工程。排灌泵站的进水、出水、泵房等建筑物的总称。

泵站作用

pumping house 设置水泵机组、电气设备和管道、闸阀等房屋。

1、是能提供有一定压力和流量的液压动力和气压动力的装置和工程称泵和泵站工程。

2、油箱、电机和泵这三样东西是主要部件,但还有很多辅助设备,根据实际情况需要增减,如供油设备、压缩空气设备、充水设备、供水、排水设备、通风设备、起重设备等等。

泵站分类

1、污水泵站

2、雨水泵站

3、河水泵站

远程监控

泵站远程监控系统分类:

1、供水泵站远程监控系统

2、排水泵站远程监控系统

一、供水泵站远程监控系统

适用范围:

供水泵站远程监控系统适用于城市供水系统中加压泵站的远程监控及管理。

泵站管理人员在监控中心即可远程监测泵站水池水位或进站压力、加压泵组工作状态、出站流量、出站压力等可远程控制、自动控制加压泵组的启停光纤通信时,可图像监视站内全景及重要工位,实现泵站无人值守。

系统组成:

系统功能:

远程监测:

监测电压、电流、频率、状态、控制方式等设备参数。

监测压力、流量、水位、阀门开度等工艺参数。

自动控制:

远程手动或逻辑控制潜水泵的启、停,调节出口流量等。

远程手动或逻辑控制电动阀门的开、关等。

传输网络:

有线网络:ADSL、光纤、网络通信时,支持视频实时监控。

无线网络:GPRS/CDMA通信时可远程拍照,3G、4G通信时可视频传输。

水质安防:

实时监测水质余氯、PH值、浊度等数据。

监测现场安防、设备巡检、现场环境等情况。

报警功能:

支持设备故障报警及采集参量上下限报警等。

支持红外监测、闯入报警等报警,支持报警照片自动上传。

高级分析:

分析采集数据、计算水泵能效,提出设备改型参考建议。

自动生成报表、曲线,提高办公自动化水平。

管理软件:

二、排水泵站远程监控系统

适用范围:

排水泵站远程监控系统适用于城市排水泵站的远程监控及管理。泵站管理人员可以在泵站管理处的监控中心远程监测站内格栅机的工作状态、污水池水位、提升泵组 工作状态、出站流量、池内有害气体浓度等支持手动控制、自动控制、远程控制格栅机、排风机及提升泵的启停图像监视站内全景及重要的工位。

系统组成:

排水泵站远程监控系统主要由监控中心、通信平台、排水泵站监控设备、计量测量及摄像设备组成。

通信平台:

通信平台常用两种,一是有线通信:每个加压泵站与管理处之间租用光纤通信,调度中心、泵站监控中心、各职能部门之间通过局域网通信,该通信平台可传输连续图像。二是无线通信:每个加压泵站与调度中心之间通过GPRS无线网络通信,调度中心、泵站监控中心、各职能部门之间通过局域网通信,该通信平台不能传输连续图像。

泵站远程测控终端的功能特点:

◆ 测控终端被安装在排水泵站,监测污水池液位监测排污流量监测泵的启停状态、控制模式、电压、电流、保护状态监测安防报警、巡检监测有害气体浓度。

◆ 支持水泵启动设备手动控制、自动控制、远程控制排水泵的启停,支持远程切换控制模式。

◆ 智能控制排水泵轮换工作,实现所有水泵均衡磨损。

◆ 采用集散式控制模式,每个泵站使用一个主控制器,每台排水泵使用一个分控制器,分控制器是否投入使用可以控制。

◆ 自动、远程控制格栅机控制工作。

◆ 支持采用现场工业以太网通信,支持光纤通信、支持GPRS无线通信。光纤通信时支持图像监控。

◆ 现场显示测控设备的工作状态、显示每台水泵的工作电压、电流、显示污水池水位。

◆ 现场键盘读取、修改、设置测控终端的工作参数。

◆ 定时存储现场监控信息,以备查询。

◆ 告警主动上报,如:液位超限告警、水泵工作状态变化、电流电压超限等告警。

◆ 支持远程设置、修改终端的工作参数,实现远程维护终端设备。

泵站监控中心主要功能:

◆ 数据监测功能:

- 监测各泵站每台排水泵启停状态、保护状态、电流、电压等。

- 监测各泵站格栅机的工作状态。

- 监测各泵站的污水池液位、累计排水量、及有害气体浓度。

- 监测各泵站安防报警信息。

◆ 远程控制功能

- 远程控制各泵站每台排水泵、格栅机的启停工作。

- 远程切换各泵站每台排水泵的控制模式。

◆ 报警功能

- 污水池液位超过警戒水位告警。

- 设备保护状态发生,电压、电流超限时告警。

- 非法闯入报警、巡检未到位报警。

- 有害气体超标告警。

◆ 数据存储

- 定时存储各种监测数据。

- 记录事件报警信息及当时监测数据。

- 记录各种操作信息及当时监测数据。

◆ 信息查询

- 可以进行所有监测信息查询。

- 可以进行所有事件报警信息查询。

- 可以进行所有操作信息查询。

◆ 数据报表

将监测数据、报警数据生成报表,数据可以导出,支持打印输出。

◆ 视频监视

通过现场工业以太网将视频传输至信息中心,实现实时监视、视频数据存储,回放。并可远程控制摄像机的变焦,拍摄方向。

◆ 人机界面

实时监测数据与视频在同一界面上显示,可以同屏监测多个泵站视频和数据,也可以切换成单个泵站的视频和数据显示。

◆ 权限管理

对不同的操作使用者授予不同的使用权限。

◆ 扩展

- 可以任意增加、减少所监控的泵站。

- 可以增加、修改、删除软件功能模块。

- 预留与其他系统的通讯接口。

年轻的猎豹
还单身的柚子
2025-07-13 05:29:41
由于集中取水,有条件和可能选择较好的水源。水源集中取水,有利于进行水源卫生防护,集中取水、净化、消毒和严密的配水管网输水能防止水在运送过程中受到污染保证水质。由于取水方便,从而可以大大提高人民的生活卫生水平,比较集中也便于实行卫生管理和监督。

1 总则. 1 2 供水规划. 3 集中式供水工程设计基本要求. 3 3.1 供水规模和用水量. 3 3.2 供水水质和水压. 5 3.3 水源. 53.4 供水范围和供水方式. 6 3.5 防洪和抗震. 6 4 取水构筑物设计. 7 4.1 地下水取水构筑物. 7 4.2 地表水取水构筑物. 11 5 泵站设计. 13 6 输配水设计. 17 7 调节构筑物设计. 21 8 水厂总体设计. 23 9 净水设计. 25 9.1 基本要求. 25 9.2 预沉.