建材秒知道
登录
建材号 > 链条 > 正文

常听说链条4分,5分,6分,1寸,1.2寸,1.5寸等型号,具体是怎么来确认的

多情的玫瑰
寒冷的棉花糖
2022-12-29 05:56:10

常听说链条4分,5分,6分,1寸,1.2寸,1.5寸等型号,具体是怎么来确认的

最佳答案
秀丽的招牌
害羞的大神
2026-01-16 00:27:46

分是链条的节距,4分是08a/b,5分是10a,6分是12a,1寸是16a,1.2寸是20a,一英寸是2.54cm,通过换算来的标准型号。

链条是英国人发明的,所以早期节距(两销轴间的中心距离)的换算,就按照英制的计算方式。

所谓的4分链条,节距就是4/8英吋,换算成公制就是25.4mm的1/2,也等於12.7mm;5分=5/8 6分=6/8英吋 以此类推。

英制一英寸分为八等份,1.2吋=1又 2/8英吋=31.75MM ,请勿直接 25.4*1.2,这样得出结果为30.48MM(没有这样的链条节距);另外一种ANSI称呼 4分又称为40 一吋则为80 。1又2/8英吋则为 100。

扩展资料:

算法是25.4÷8×1得数为3.175就是一分链条。

25.4÷8×2=度6.35=2分链条

25.4÷8×问3=9.525=3分链条

25.4÷8×4=12.7=4分链条

25.4÷8×5=15.875=5分链条

25.4÷8×6=19.05=6分链条

25.4÷8×8=25.4=8分也就是一寸链条

25.4÷8×10=31.75=一寸二链条

25.4÷8×12=38.1=一寸半链条

参考资料来源:百度百科-链条

最新回答
俊秀的黑裤
现代的黑夜
2026-01-16 00:27:46

是的。

摩托车链条最适宜的松紧度为,调至上限与下限中间,再用手往上托一下链条有点轻度为宜,因为调太紧了链条磨损加快还有后轮轴承也磨损较快,太松了快车又易掉链子。

自然的绿茶
傻傻的钢笔
2026-01-16 00:27:46
(1)由题意可得:2×5-2×0.8=10-1.6=8.4(cm),

3×5-4×0.8=15-3.2=11.8(cm),

4×5-6×0.8=20-4.8=15.2(cm).

故2个铁环组成的链条长8.4cm,3个铁环组成的链条长为11.8cm,4个铁环组成的链条长15.2cm;

(2)由题意得:y=5n-2(n-1)×0.8,

即y=3.4n+1.6;

(3)2.09米=209cm

据题意有3.4n+1.6=209,

解得:n=61,

答:需要61个铁环.

义气的大雁
过时的荔枝
2026-01-16 00:27:46
首先知道:1/8就是我们常说的一分

4分链条,节距就是4/8英吋,换算成公制就是25.4mm 的1/2,也等於12.7mm;

25.4÷8×8=25.4=8分也就是一寸链条

25.4÷8×10=31.75=一寸二链条

25.4÷8×12=38.1=一寸半链条 等等

年轻的水蜜桃
落后的心锁
2026-01-16 00:27:46
一节链条长度2.5cm,2节链条重合0.8cm,长度2.5+2.5-0.8=2.5+1.7=4.2cm,3节链条长4.2+2.5-0.8=4.2+1.7=5.9cm,n节链条长2.5+1.7(n-1)=0.8+1.7n cm ,4节链条长0.8+6.8=7.6 cm

老实的小伙
活力的早晨
2026-01-16 00:27:46

RS系列直板滚子链,R—Roller S—Straight,例如-RS40,即08A 滚子链。

RO系列弯板滚子链,R—Roller O—Offset,例如 -R O60,即12A 弯板链。

RF系列直边滚子链,R—Roller F—Fair,例如 -RF80,即16A 直边滚子链。

SC系列齿形链(无声链),S—Silent C—Chain,来自 ANSI B29.2M 齿形链和链轮标准。例如-SC3,即CL06 齿形链,节距为 9.525。

扩展资料:

注意事项:

更换新链条时应注意链条出厂时有两种包装形式:一种是蜡封的,另一种是经过预润滑的。所谓预润滑是指链条在出厂前浸过润滑油。上述两项工艺主要是为了防锈,便于储存。后者打开包装后便可以直接安装使用,前者则应先去蜡,并用柴油清洗干净后重新浸油。

注润滑油时,不仅要把油注在链条表面,更应让油浸到枢轴与内、外链板间的缝隙中去,这样才能达到润滑目的。注油后,用干布将多余油滴擦掉。对链条清洗和注油时,必须先关掉发动机,否则有手指被绞进链轮的危险,造成不必要的伤害。

参考资料来源:百度百科-链条

从容的咖啡
甜美的母鸡
2026-01-16 00:27:46

这3个铁环连在一起有100mm长。

4cm=40mm

40x3-5x4

=120-20

=100(mm)

答:这3个铁环连在-起有100mm长。

【解析】

本题考查单位换算及混合运算解决问题。

根据题意,因为1cm=10mm,所以4cm=40mm,即每个铁环长为40mm,总长=每个铁环长度x铁环数,所以40x3=120(mm),但由于是连在一起,所以要减去重叠部分,即3个铁环自身的宽度,有4个相等的宽度,即5x4=20(mm),所以这3个铁环连在一起的长度为120-20=100mm。

扩展资料:

小学阶段应用题的解题步骤:

1、认真读题,分析题的类型。

2、一定要准确地记清量与量之间的关系,不能乱搞它们之间的关系。

3、根据该类型题的关系式,然后从问题入手,分析要解答此应用题的必要重要条件是什么?是已知还是未知?还可判断最后一步用什么方法计算。

4、一般情况下,求总量根据该题的基本使用算术方法解答比较简便;求分量根据该题基本关系式列方程解答比较简便。