建材秒知道
登录
建材号 > 钢丝绳 > 正文

半龙门钢丝绳上面有一个小盒子是干嘛的

生动的鸡翅
自由的板栗
2023-02-27 00:02:14

半龙门钢丝绳上面有一个小盒子是干嘛的

最佳答案
慈祥的万宝路
标致的学姐
2025-09-20 17:59:31

钢丝绳连接盒。

钢丝绳连接盒是一种简单而的连接混凝土预制件的方案,连接扣由度的钢丝绳制成并受到镀锌盒和胶带覆盖保护。

盒子易于安装到混凝土构件的模板中,在混凝土浇筑前将钢丝绳从盒子中拉出形成两个相邻墙板连接。

主要应用于双面叠合剪力墙,实心墙,三明治保温墙板等。

最新回答
开朗的书本
结实的机器猫
2025-09-20 17:59:31

1、优点:高强钢丝束索体有效地解决传统钢丝索体的钢丝容易进水容易被腐蚀的缺点。有效地解决了传统钢丝索体上钢丝与钢丝的有缝隙的问题,这种缝隙问题也称之为毛细现象,而传统钢丝束索体的包带外层经不住桥梁建筑载荷给予钢丝束索体上钢丝与钢丝之间发生移动或者弯折的作用力,间接导致外层破裂进水,进而使得钢丝生锈氧化,高强钢丝束索体则不会出现这个问题。

2、缺点:在使用过程中如果收到两端的压缩力时,之间没有空间缓解,容易导致钢丝绳弯折。

英勇的汽车
雪白的蜻蜓
2025-09-20 17:59:31
(1)有用功:W有=F1h=Gh=4000N×3m=12000J;

(2)总功:W总=F2S=F2×2h=2500N×2×3m=15000J;

(3)机械效率:η=

W有用
W总
=
12000J
15000J
=80%;

答:(1)起重机起吊该箱子所做的有用功是12000J.

(2 )起重机起吊该箱子所做的总功是15000J.

(3)起重机起吊该箱子的机械效率是80%.

生动的大地
务实的溪流
2025-09-20 17:59:31
我试着帮你求下:

第1个:

η=W有/W总=5000×3/3000×3×2=83.33%

第2个:

P=W/t=Fs/t=3000×3×2/10=1800W

第3个:

有用功:W有=Gh=5000×3=15000J

第4个:

总功:W总=FS=3000×2×3=18000J

第5个:

额外功:W额=W总-W有=18000-15000=3000J

第6个:

有用功功率:P有=W有/t=15000/10=1500W

第7个:

物体移动速度:v物=3/10=0.3m/s

第8个:

绳子移动速度:v绳=2v物=0.6m/s

第9个:

动滑轮重:F=(G物+G动)/2

得:G动=2F-G物=6000-5000=1000N

第10个:

绳子段数:2段

……实在想不出来还有什么,如果把题目条件的几个加上,勉强够13个。

说实话,老师不应该这样坑学生。

不明追问。

震动的板栗
开放的康乃馨
2025-09-20 17:59:31
首先我要说明一下,你提的问题是不合实际的。

车遇到墙壁,速度从120KM/小时 减到0,是需要时间的,虽然这段时间极短。

在实际情况中,车与墙壁碰撞的过程中,时间可取0.1秒

原来速度是 V0=120km / h=100 / 3 m/s

因碰撞过程时间极短,所以钢丝绳的拉力是很大的,可忽略箱子受的摩擦力。

由动量定理得 F*t =m*V0

所求的钢丝绳拉力大小是 F=m*V0 / t =2000*(100 / 3)/ 0.1=6.67*10^5 牛