建材秒知道
登录
建材号 > 钢丝绳 > 正文

电梯钢丝绳最新价格是什么

朴素的冰棍
合适的飞机
2022-12-31 18:03:35

电梯钢丝绳最新价格是什么

最佳答案
辛勤的萝莉
温婉的面包
2025-08-15 20:52:39

1、不同型号的电梯钢丝绳价格不一样。每米价格在2---17元不等。例如8*19S-6mm,拆零价格2.54;8*19S-12mm拆零价格6.95 ;8*19S-19mm拆零价格16.42 。

2、电梯钢丝绳顾名思义,是用在电梯上的钢丝绳,用的最多的小型载人电梯,在商品住宅的小区,电梯钢丝绳规格型号一般用8*19S+FC-8mm,8*19S+FC-10mm。主要用10mm,8mm主要是辅助绳。而商场则用稍微大一点的电梯钢绳规格是12mm,13mm,商场载物电梯钢丝绳规格是12mm,13mm,16mm直径。

最新回答
酷炫的月饼
忧心的仙人掌
2025-08-15 20:52:39

钢丝绳的价格与直径以及结构和涂层有关,18毫米直径光面钢丝绳价格7500元/吨,1毫米不锈钢管钢丝绳可以达到12万元/吨,价格差异太大,只有知道钢丝绳的品种以结构以及直径,才能知道大致价格。

光面钢丝绳价格便宜,但钢丝没有任何耐磨保护涂层,光面钢丝绳容易磨损与生锈造成其使用寿命比较短。光面钢丝绳的升级换代产品是锰系磷化耐磨涂层钢丝绳,钢丝表面锰系磷化膜15-30克/平米,使用寿命超长,单位使用成本更低,钢丝表面锰系磷化膜膜重越大则疲劳寿命越长。

耐腐蚀能力最强的是不锈钢丝绳,其次就是镀锌钢丝绳,钢丝表面镀锌上锌量越大则防腐蚀能力越强。

端庄的未来
无私的荔枝
2025-08-15 20:52:39
国产的电梯钢丝绳的价格最近受原材料降价的影响,一般在7000元/t。

电梯钢丝绳的主要结构:8X19S+NF 和 6 X19S+NF 两种;其中:6 X19S+NF 结构的规格主要有:6、8、9、10、11、13、19、22mm;8X19S+NF 结构的规格主要有:6、8、9、10、11、13、19、22mm;

平常的雪糕
激情的钢笔
2025-08-15 20:52:39
购买电梯钢丝绳的费用与钢丝绳单位使用成本的关系,下面举例说明。费效比高的钢丝绳,应该就是质量高使用寿命长的钢丝绳,锰系磷化涂层钢丝绳疲劳寿命是光面钢丝绳的3-4倍,可以通过疲劳试验进行验证对比,推荐使用,符合GB8918-2006重要用途钢丝绳,可以供各类起重设备及吊车的使用 ,可以生产面接触、线接触和点接触等等结构钢丝绳,尤其适合生产电梯钢丝绳,完全符合GB8903-2005电梯用钢丝绳国家标准,仅供参考。

专利技术生产的磷化涂层钢丝绳,优先采用锰系或锌锰系磷化,与光面钢丝绳生产工艺对比,只是增加了最后的耐磨磷化处理工序,制绳钢丝的耐磨性和耐蚀性大幅度提高,使用磷化钢丝直接捻制钢丝绳。目前疲劳试验数据表明,磷化涂层钢丝绳疲劳寿命是同结构光面钢丝绳的3-4倍左右(试验室可比条件下)随着对耐磨磷化配方的研究,还有大幅度提升的可能性。

钢丝绳单位使用成本可以这样计算,购买钢丝绳费用除以使用天数,即算出元/天。或者电梯钢丝绳购买费用除以使用次数。也可以用购买钢丝绳费用除以运输货物的吨数。以此数据可以比较使用那种钢丝绳更加核算。价格便宜的钢丝绳不等于使用成本低,价格贵的钢丝绳也不等于使用成本高。如花3000元买光面钢丝绳,使用100天后报废,每天使用成本30元。买同样长度磷化涂层钢丝绳花费4500元,使用300天报废,日均使用成本是15元,比较以后你会知道哪种钢丝绳单位使用成本更低。

钢丝绳使用寿命与疲劳寿命是正比关系,按照现在钢丝绳市场的大致价格,锰系磷化涂层钢丝绳的价格大约是光面钢丝绳的1.4-1.6倍,而使用寿命延长幅度远高于价格的增长幅度,所以,磷化涂层钢丝绳日均使用费用仅为光面钢丝绳的30-45%,使用成本更低,性价比更高。

所以,磷化涂层钢丝绳,使用寿命超长,使用成本更低,肯定全面淘汰光面钢丝绳,这是大势所趋,是钢丝绳制造技术的发展趋势。

清爽的凉面
贪玩的小天鹅
2025-08-15 20:52:39
首先,钢丝是按直径大小和长度计费的,

不知道你的楼层高度,也不知道你的电梯是用几根钢丝绳的。很难判断是不是贵了。

钢丝绳的价格也有很大的浮动空间,

要是用那种钢带的曳引绳那就不贵了。

我估计的68000里可能也包括了人工费。

要是你的楼高,钢丝绳多,那么人工费可能比材料还贵的。

你最好能把电梯的品牌型号

曳引绳数

楼层高度等参数也贴出来。这样才能看的出来

钢丝绳估算里一下

一台梯在10000左右

,当然好的钢丝绳是会贵点了。

还有换曳引轮部分的加起来就在20000左右了。加上人工费估计也都3万左右这样了。

如果你们是伊士顿做的维保。那这个价格也谈不上什么水分了。要是你们的物业厉害的话,可能可以便宜个几千块吧。

精明的含羞草
诚心的钢铁侠
2025-08-15 20:52:39
50块钱能买到钢丝绳。升降晾衣架钢丝绳价格一般都不会太贵,大概30-50元就可以购买到。如果要购买钢丝绳的话,其实都应该要注意钢丝绳的质量,都应该选择优质的不锈钢原料,这样就不会出现生锈的情况。

落后的钢笔
虚拟的荷花
2025-08-15 20:52:39

GBT20118-2006是一般用途钢丝绳国家标准,6*37结构是点接触钢丝绳,钢丝绳的价格与钢丝绳直径有关,直径越小则价格越高,没有直径大小,不知道具体价格。光面钢丝绳价格便宜,一般7000-10000元/吨,但其钢丝表面没有任何耐磨保护涂层,容易磨损与生锈,光面钢丝绳使用寿命比较短且性价比不高。

大气环境中使用,疲劳寿命最长的是锰系磷化耐磨涂层钢丝绳,钢丝表面锰系磷化膜15-40克/平米,防止微动磨损与生锈及延长使用寿命效果超过天天都给钢丝绳涂油保养,锰系磷化耐磨涂层钢丝绳是光面钢丝绳的升级换代产品,因为是中国发明专利,目前国内仅有四五家企业生产,目前还比较难买。

霸气的大叔
甜美的发带
2025-08-15 20:52:39
【在家卖废品、看价格行情就上废品之家,您的问题我来回答】

钢丝绳不同厂家不同规格的价格都不一样,如果是经过贴膜,铸造,开平,拉伸,焊接,钻孔,冲压,激光切割,锻压等工艺的就比较贵,好比优质不锈钢304钢丝绳,价格至少在9000以上。希望对你有帮助。

现实的丝袜
落后的煎蛋
2025-08-15 20:52:39
镀锌钢丝绳相比油绳价格更贵。根据查询相关价目表,镀锌钢丝绳、规格为3毫米、长度2000米、价格为680元,而油绳规格为3毫米、重量2.5公斤、价格为96元,相比来看,镀锌钢丝绳更贵。