热处理发热体功率计算
1、利用测量一定时间内油的温升,从而根据油的温升来计算功率损失。通常用如下方法求得:PV=oT*C油*p油*V/t/60[KW]PV功率损耗[KW]ΔT系统的温升[℃]C油当量热容量[KJ/L],对干矿物油:1.88KJ/KGKp油油的密度[KG/L,对干矿物油:0.915KG/LV油箱容量,工作时间,例:测量某一液压系统在20分钟内油温从20℃上升到45℃,油箱容量为100L。产生的热功率为:PV=25*1.88*0.915*100/20/60=3.58[KW]然后按系统正常工作的最佳期望油温来计算当量冷却功率:P01=PV/(T16T2)*nIKW/CP01当量冷却功率1期望温度T2环培温度n安全系数,一般取1.1假如该系统的最佳期望油温为55℃,当时的环境温度为35℃P01=3.58*1.1/(55-35)=1.971KW/C最后按当量冷却功率来选择所匹配的冷却器。
2、发热功率估算法(最简单的方法)一般取系统总功率的1/3作为冷却器的冷却器功率。
3、流量计算法(最实用的方法)A.用于回油管路冷却Q=L*S*nS=A1/A2B,用于泻油管路或独立冷却回路冷却Q=L*n式中Q冷却器的通过量[L/min]L油泵的吐出量[L/min]S有效面积比A1油缸无杆腔有效面积A2油缸有杆腔有效面积n安全系数(1.5~2),一般取1.8,液压油黏度越大则安全系数越大。
看了你的问题,我一头雾水。你的热处理设备是什么炉型?不同的炉型计算方法不同,转底式炉、推杆式炉、密封箱式炉、井式气体渗碳炉、网带式炉、盐浴炉、间隙式滚筒式炉、、步进式炉、台车式炉、铸链炉、振底炉、真空炉、流态化炉、罩式炉、铝合金炉等等,都不一样。此外,炉膛尺寸不一样,单位功率也不同,功率计算也不同。
另外常规热处理炉(电阻丝、带加热)盐浴炉(电极加热)、感应加热炉(中高频加热)、真空炉(石墨加热)的功率计算又不一样,你的所谓已知功率是指什么?有效功率、加热功率、额定功率?还是总功率?
建议你别干热处理设备设计了,改行吧!从你的问题的提问来看,你真不是干这个的料,别混了,换换其他行业吧。
380V 3相,11.5KW的陶瓷加热器电流大约是22A,可选用3x4mm²的电缆。
计算:
1、计算加热器额定电流 Ie
Ie=11.5KW/(√3x380Vx0.8)≈22A
2、根据Ie选择电缆的截面积(异常件的VV型铜芯电缆为例)
从上表可知,不考虑电缆长度,可选择3x2.5和3x4mm²都可以,建议使用3x4mm²电缆。
15*1000*《55-10》/860/0.95==826kw
用电826kw
826kw
/90
==9.18小时
耗9.18小时
如果用20p热泵做同样的工作又需要耗时多少,用电多少度
20p热泵一般额定输出功率16kw
能效比取3
15*1000*《55-10》/860/3==261kw
用电261度
261/16==17小时
耗17小时
频率与功率的关系,要看你使用的是什么用电器。如果是电阻性(就如电热丝)负载,其消耗有功功率,我们可以认为频率和负载消耗的功率无关。(其实由于肌肤效应,频率越高,负载的等效电阻越大,其消耗的功率也是会变化的,但是变化值比较小,可以忽略不计)。
如果为电感性负载,如电动机等,频率和负载消耗的功率关系很大。因为电动机除了消耗有功功率以外,还会消耗很大的无功功率。有功功率可以认为不随频率变化,电感性负荷消耗的无功功率和频率成反比,电容性负荷消耗的无功功率和频率成正比。
电容消耗无功:Qc=2*3.14*f*U*U*C
电感消耗无功:Ql=U*U/(2*3.14*f*L)
U为电压,C为容值,L为电感值,f为频率,3.14是派