建材秒知道
登录
建材号 > 瓷片 > 正文

怎么能算出瓷片的单价

怕黑的纸鹤
雪白的老师
2022-12-31 22:14:41

瓷砖长800*宽800 单价是209片。请帮我算出一平米要多少片,还有一平米要多少钱,怎么算的,能详细告诉我

最佳答案
霸气的日记本
彪壮的盼望
2025-08-06 15:33:59

你说的应该是长80厘米 宽80厘米的瓷砖吧?我家也正装修呢!呵呵~~~一平米大约是1.6片 一平米大约要326元(不计损耗) 具体计算是:0.8乘0.8等于0.64表示每片瓷砖的面积是0.64平米 一平米就需要(1除以0.64)大约1.6片 每平米大约的价钱:209除以0.64大约是326元 你家的面积和我家差不多 但是大概多少钱就不好算了 因为你要去掉厨房和卫生间的面积 因为通常这两处贴的瓷砖不会和卧室客厅相同而应选带防滑效果的瓷砖 还有具体你家的房型不同损耗也会不同我就知道这些了 不知道能否帮到你 呵呵

最新回答
缥缈的唇彩
微笑的含羞草
2025-08-06 15:33:59

中国名瓷网认为应该从以下这些因素去判断:

1.造型和用途:第一眼看到的是瓷器的造型,然后联想到它的用途和名称。所以,造型和用途,我把它们排在第一位。依照档次来细分就是:杯碗盘碟炉,罐板瓶尊缸,杯碗盘碟属于趴件,炉、罐、(瓷)板、瓶、尊、缸属于立件。关于尊,尊是瓶类衍生出来的一种,一般而言,瓶类的大口为尊,比一般的瓶的档次要高很多。缸是成本最大(费料)、成功率最低的,也是历朝历代最为难烧的重头戏。嘉靖时期烧造龙缸逼死过窑工,万历一朝烧不出大龙缸,万历墓里陪葬的龙缸用的是嘉靖的。顺治一朝景德镇用尽各种方法都没烧造出大龙缸。所以把它排在造型第一位。关于用途:文案摆件、把玩件当属第一位。其次是礼器、陈设器。日用器排在最后。一般来说,放在案头雅玩者第一,博古架上陈设器也不弱。而普通日用瓷是档次最差的,厨房用来装油盐酱醋的、用来喝酒吃饭的等等,诸如此类的。

2.尺寸:同类而言就是尺寸越大越昂贵。大和小又是相对而言的,何谓大何谓小?不是很好说清楚。精巧者如康熙斗彩羲之爱鹅小盏,直径不过五厘米,小中见大,美不堪言。蠢笨者若同光时期之广彩大瓶,一米多高,俗不可耐。所以,只能同类做比较。例如类似画片的康熙花觚,有三十多厘米高的,有四十多厘米高的,有五十多厘米高的,也有九十多厘米高的,显而易见的是,九十多厘米高的肯定要贵不少。关于尺寸,高度或者直径大三厘米就能大出一号。所以有大一号,价格翻一倍之说法,例如二十三厘米直径的盘子如果价格为一万的话,那么直径在二十六到二十八厘米的盘子,其价格当在两万。

3.发色或者色彩:对于单色釉,以最标准的颜色为依据,达到最佳釉色为第一。以价值而言,釉色最佳为十,釉色其次为五,再其次为一,最次者分文不值。对于青花来说,不同时期有不同的标准,使用苏料时期的瓷器,当以最佳苏料发色为标准色;使用回青时期者以回青最佳发色为标准色;使用朱明料时期者又以朱明料的最佳发色为标准色。其价值也是以十、五、一、零递减。对于五彩和粉彩,也可参照上述标准进行判断。其实无论是单色釉、青花、五彩、粉彩等各个品种,都以色彩和发色纯正为第一。

4.绘画:绘画是反映时代风格最典型的特征,也是判断真伪的标准和依据。对于民窑瓷器而言:绘画生动,反映民俗或者历史典故为首选;对于官窑瓷器而言:绘画精细工整、纹饰繁复、富丽堂皇为首选。无论在民窑或者官窑品种当中,有一些神来之作,那些作品,其绘画功底明显远胜于同时期所有的精品之上,例如成化鸡纹或高士纹饰、康熙西园墨彩诗文纹饰等,这样的作品其价值当十倍于同时期之其它器物。

5.品相:磕三冲七,残不缺肉十分之一。瓷片不在讨论范围内。以完整器十万计算,小磕减掉30%,有冲减掉70%,残不缺肉10%,依次是完整的十万,有磕的七万,有冲的三万,残不缺肉的一万。具体的磕和冲的尺度衡量,例如磕的多少和大小,冲的多少和长短等,需要个人经验去判断了。总而言之,有伤的物品,要以不损害器物的艺术性为前提,不能磕的惨不忍睹,也不能冲得乱七八糟,直接影响了物品的美感。

6.出处:好的出处能为你的藏品加分。一件良好出身的物品,必然是传承有序,系出名门,其价值可以倍数计算。即便是一模一样的一件物品,如果出身极好,其价值是同样物品的一倍到三倍,甚至能达到十倍。如果你从良好的有知名度的古董商购买到的物品,也能为你的物品额外增加不少价值,一般能增加30%-100%。如果你的物品,没有很好的出处,非常一般的来源,那就没有额外的价值增加了。关于出处所带来的额外附加值,可能不少藏友嗤之以鼻,但我想说的,事实确实如此,这就是品牌效益。

关于如何衡量瓷器的价值,目前总结的是这六点,如果大家有兴趣,可以和中国名瓷网一起来讨论这个话题。

动人的板栗
单纯的云朵
2025-08-06 15:33:59
1、单价=价格总额/商品数量。

2、含税单价=不含税单价+不含税单价*税率。

3、实际工作中,要有数量才能计算出加权平均单价的。单位价格是相对于总价而言的,通常单价乘以数量等于总价。

4、用比例关系来说的话,就是数量一定,总价和单价成正比例,单价一定,总价和数量成正比例,总价一定,单价和数量成反比例。

瘦瘦的奇迹
彩色的悟空
2025-08-06 15:33:59
每块釉面砖的面积是 600×600=360000平方毫米=0.36平方米

1千块釉面砖的面积是 0.36×1000=360平方米

每平方米釉面砖的价钱是 3966.678元÷360=11元

.

你好!有疑惑请追问,有问题请提出,有帮助请采纳。祝你快乐!

悲凉的蚂蚁
美丽的眼神
2025-08-06 15:33:59
要看品牌,看材质,有40到100的,也有120到300元的。不同品牌,在不同城市的不同市场,因为不同渠道不同定位,在不同时间段(或不同的促销主题下)价格都是不一样的,同一个品牌在不同城市的价格有时候也相差很大。

结实的黄豆
含蓄的黄蜂
2025-08-06 15:33:59

瓷砖与普通的砖块不同,这种材质的砖的表面没有釉,而且正面与反面的色泽也不同,因此拥有“通体砖”的称号。瓷砖非常的耐磨,而且还防渗透,即便上方洒满了水,瓷砖也可以正常使用哦。一般情况下,许多热爱时尚的人们都喜欢在室内铺贴马可波罗瓷砖,例如说厅堂、过道、厨卫都极为适合铺贴瓷砖。如此,就让我们来了解一下该品牌瓷砖的价格吧。

  品牌介绍

马可波罗瓷砖是广东唯美陶瓷有限公司主打产品,创始于1988年,总部位于现代制造业名城——东莞市,是国内规模最大的建筑陶瓷制造商和销售商之一,产品涵盖室内地砖、室内墙砖、室外地砖、室外墙砖、产品配件五大系列,上千个花色品种,旗下品牌“马可波罗”享有仿古砖至尊的美誉。唯美公司位列中国工业企业500强和中国建材行业百强企业,为广东省高新技术企业和省民营科技企业,下辖四个子公司和三个制造工业园。本品还经常受到外国友人的青睐,信誉非常好。

主要产品:马可波罗瓷砖、1295休闲仿古砖、E石代、地理石、微晶石、3D喷墨瓷砖、文化陶瓷手工砖、马可波罗抛光砖、马可波罗卫浴等,是国内最全建陶产品的品牌之一。

马可波罗瓷砖价格范围

马可波罗瓷砖最具特色的瓷砖是仿古砖,但是仿古砖的价位一般都比较高,一般每块砖的价格在70元左右,也有面积比较小的仿古砖,小的一般每块价格在8元以上。瓷片的价格每块从20元到100元都有。然而微晶石瓷砖的价格就比较高了,一般每片都是700块钱以上了,大家一定要根据自己的经济实力选购。

  马可波罗瓷砖最新价格表

马可波罗墙瓷砖(釉面砖),规格B3318报价:¥11元/片

马可波罗墙地一体砖醉心,规格45908*45788*45069 ,报价:31元/片

马可波罗墙地一体砖和系列,规格95008DB5*95008DB6,报价:43.50元/片

马可波罗瓷砖PG6023c,规格600*600mm,报价:¥58元/片

马可波罗墙地一体砖春花飘逸,规格45788A1*45069A4 报价:60元/片

马可波罗墙地一体砖容系列CQZ1542,报价:63元/片

马可波罗墙地一体砖醉心,规格45908B2*45908B3*45908B 报价:106元/片

马可波罗墙地一体砖醉心,规格45908A2*45908A3,报价:106元/片

马可波罗瓷砖PG8038C,报价:¥113.92元/片

马可波罗墙地一体砖和系列 95008A4,报价:116.50元/片

马可波罗墙地一体砖容系列 CQF1551,报价:248元/片。

通过以上介绍想必大家可以得知,马可波罗瓷砖的价格还是相对昂贵的,就是因为如此昂贵,人们在购买的时候才需要更加注意购买地点,切勿在网上进行选购,以防买到虚假产品。购买马可波罗瓷砖之后,我们可以使用柠檬果皮以及白醋擦拭瓷砖,它上面的污垢就可以变得干干净净哦。当然,如果想要防止瓷砖发霉,我们还可以购买多功能去污膏擦拭它哦。