陶瓷餐具成本
陶瓷餐具成本是5元或十元。以一个5寸碗需耗泥料500克(含制作过程中损耗的)瓷器泥料,单价相差很大,高白泥贵,达到1元每500克,不是高白泥,泥料就便宜,两三毛钱每斤,这是加工好直接使用的泥料,在这里计为1元釉的用量较泥少,价格比泥料高,釉料成本与泥料差不多,计1元从制坯到成品包装,5寸碗的人工单价达到2元,高档产品,人工会更高,按2元计算,累计达到了4元烧制,包括燃料和窑炉折旧等,这个不好估测,用的燃料不同成本有很大区别,按高档产品要求,达到近1元的成本。累计就达到了5元,不计包装,直接成本就是5元,瓷品生产废次品很多,特别是烧炼过程中,能达到50%的优级率难,成本就番一倍,达到10元,这就是一只普通瓷碗的成本情况。
1、陶瓷行业在直接材料、直接人工、制造费用外,需加一项燃气动力,用来核算归集烧练费
2、陶瓷行业产品成本,直接材料可按产品单位定额分配,直接人工可按计件标准单价分配,燃气动力可按各产品占窑位比例分配,制造费用可按前三项分配额之和分配
3、在产品约当数,
直接材料按釉和泥耗用比计算,例如泥釉耗用比为5比2,那么未施釉的产品按60%计算完工率,施釉后的产品按100%计算完工率。
直接人工完工率,按完工工序工价之和占总工价比例计算完工率
煤气动力,按是否入窑烧练,完工率为0和100%
制造费用按直接人工完工率计算约当产量较合理,因直接材料完工率较高,燃气动力完工率较低,且受工艺限制烧练前发生的多些。
以上三点就可确定成本核算规则办法了,怎样计算成本就已经一目了然了
一般制造业成本核算流程和分录:
1、采购
借:原材料
/
库存商品
应缴税费—应交增值税(进项税额)
贷:库存现金
/
银行存款/
应付账款
2、材料领用
借:生产成本
贷:原材料
3、计提工资
借:生产成本
/
制造费用
贷:应付职工薪酬—工资
支付时
借:应付职工薪酬—工资
其他应付款—社保
等
应交税费—个人所得税
贷:现金/
银行存款
4、发生的水电费、机物料消耗等
借:制造费用
贷:现金/
银行存款
/
应付账款
5、计提折旧
借:制造费用
(车间用)
管理费用
(管理部门使用)
销售费用
(销售部门使用)
贷:累计折旧
6、销售收入
借:库存现金
/
银行存款/
应收账款
贷:主营业务收入
应缴税费—应交增值税(销项税额)
7、月末,结转制造费用
制造费用分摊可按材料消耗或人工成本或实做工时或机器工时。
例如按材料消耗分摊:
某产品制造费用分配率
=
该产品消耗材料
/
本期材料消耗总额
某产品应分摊的制造费用
=
该产品制造费用分配率
×
本期制造费用总额
借:生产成本—**产品
生产成本—**产品
。。。
贷:制造费用
8、月末,结转完工入库产品
借:库存商品
贷:生产成本
9、月末,计提附加税(增值税不在本科目核算)
借:营业税金及附加
贷:应交税费—应交城建税
应交税费—应交教育费附加
应交税费—应交地方教育费附加
10、月末,结转本月销售商品成本和税金
借:主营业务成本
贷:库存商品
借:本年利润
贷:主营业务成本
营业税金及附加
11、月末,结转本月收入
借:主营业务收入
贷:本年利润
12、月末,结转本月费用
借:本年利润
贷:管理费用
销售费用
财务费用
1.一般地砖卖50/60/80厘米规格的,但80的价格比较贵,估计你那里偏向50和60厘米规格的抛光砖你可以选偏白的冷色系列的磁砖─款l选偏黄的暖色系的磁砖1-2款就可以了!2.由于是小镇,建议你选卫生间和厨房的磁砖偏向选白色的,面比较光的最佳,呵呵,我家去年装修我爸爸就买的这种!消搜索!规格不要太大,大约为20*30 25*33大小的就OK了l地砖可以只要30*30的,稍微深色点就可以了!
3.外墙砖也要5*15规格的,或者10*10的,价格不要太贵的,这中磁砖的尺寸要求不是很严格,可以随便挑便宜的进货l
4.仿古面的砖也可以适当进货!
一般进价在8元到18元左右,我有一亲戚就在卖建材,真的,不过他卖的是相对便宜点的,还要看你在什么地方,大地方不知道,反正我们在的小县城他们生意好,这赚多少一片,卖家一般都会问你有多少平方在谈价,我亲戚他们就这样做的!由于瓷砖行业的运营成本很高,从出厂之后的物流、仓储、店面装修及租金、人工、渠道推广、广告宣传、设计师回扣等开支,利润被层层分流,所以出厂价与售价之间的差距很大。有厂家表示瓷砖标价的3折是成本价。因此,三折以上的折扣都是能赚的。
1.投资额=店租费+日常费用+人工费用+进货成本。
⒉假设店租费一年已缴纳5万元,日常开销半年5万元,进货资金50万元,人工费5万元。则,需要65万元。3.问题关键是资金周转,你卖得快和卖得满,结果出入很大。做生意的话,个人认为最好要根据实际情况来定,看你所选择店面周围的主要消费群体有哪些,以及人们的消费水平如何,建议开店最好是选择街面上比较少见,而且需求比较多的店面,最好是有特色的店面哦。
房租得你自己算,规模得你自己定,卖不卖品牌?剩下的就说你是代理还是分销
1.代理一般牌子发30W的货可以给你,给你一平米至少300到1000的装修补贴,补贴多少得看你装修的档次,你自己多多少少都得出。加房费,库房租金,其他的最少也得50W左右。在县城会相应的少一些吧。
2.分销就简单了,租个店面,找个经销商,样板别人会免费的,要么要你押金,装修就是你的事了,要货的时候打款发货。
技能么就是你得掌握销售技巧,以及对瓷砖相关知识的了解。
至于利润没法估计,看你的能力,卖价,有的品牌百分之几十,也有翻几倍的。
进货都在广东,也有山东的,品牌、档次、价钱、运费都不一样。如果要进货就别考虑代理商,直接找厂。工人当地打听一下很好找,但安装不建议在一起做,客户要求可以帮忙联系,让他们自己谈,因为市场竞争都很激烈,工价当地都基本统—,你还得靠工人拉生意,最好别在中间吃一头。
品牌有好多,少说也有几百个,但名气大的你不一定拿的下来。
没有谁能在没接触的行业短时间挣到钱,挣钱和你的销量成正比,只要你卖的多就能挣到钱。多了解瓷砖以及这个行业进货中就不会有问题了。
按平方算的,也有按片算的,按片算的话,1/长乘以宽(按米算长度的,比如长宽是30和40厘米就是0.3*0.4)再乘以单片价格就是1平方的价格。
你可以给每个产品做一份BOB,列出要用到的泥土,色粉,釉,花纸,等等的定额耗用量,以及耗用的工时,要用的的烧烤时间,耗用的瓦斯,电力,检验费用等等。然后通过盘点,在完工产品和在产品,各个不同产品之间分配。
本人曾主持过某大型企业成本计算,用EXCEL公式开发了一套成本计算模型,但不便上传。你说的公式我是没有的,其实要灵活运用,恰当分配,经验把握,与真实成本接近,那才是最好的。
心中无公式,你才能做的最好!会计上没有公式。
代理商级别保守估计,30%—40%的利润是没问题的。按照惯例,瓷砖的店面价大致为出厂价的6倍,有的大品牌甚至达10倍。以一线品牌的80cm×80cm抛光砖为例,生产成本约为25元,工厂加上1倍的利润额就是出厂价。到销售终端,标价可以去到300元,比出厂价翻了6倍。由于瓷砖行业的运营成本很高,从出厂之后的物流、仓储、店面装修及租金、人工、渠道推广、广告宣传、设计师回扣等开支,利润被层层分流,所以出厂价与售价之间的差距很大。有厂家表示瓷砖标价的3折是成本价。