建材秒知道
登录
建材号 > 瓷片 > 正文

瓷片电容2KV 222M表示什么意思

调皮的河马
调皮的鸡
2023-01-20 10:13:43

瓷片电容2KV 222M表示什么意思?电容式222兆法?还是222兆皮法?单位是什么?

最佳答案
彩色的机器猫
拉长的航空
2026-05-18 05:22:09

瓷片电容222M/2kv 表示22*10^2pf=2200pf=2.2nf,耐压2千伏,最大容量误差为20%。

容量大的电容其容量值在电容上直接标明,如10 μF/16V,容量小的电容其容量值在电容上用字母表示或数字表示。

瓷片电容的识别方法:电容的识别方法与电阻的识别方法基本相同,分直标法、色标法和数标法3种。电容的基本单位用法拉(F)表示,其它单位还有:毫法(mF)、微法 (μF)/mju:/、纳法(nF)、皮法(pF)。其中:1法拉=1000毫法(mF),1毫法=1000微法(μF),1微法=1000纳法 (nF),1纳法=1000皮法(pF)。

扩展资料:

陶瓷电容有二个端子的非极性元件,早期最常使用陶瓷电容是碟型电容器,比晶体管问世的时间要早,在1930年代到1950年代就应用在许多的真空管设备(如广播接收器)中,后来陶瓷电容也广泛使用在晶体管设备中。至2007年止,由于陶瓷电容相较于其他低容值电容的高容量及低成本优势,陶瓷电容仍广泛使用在各种电子设备中。

EIA也有针对电容的温度系数有三个字的识别码。对于不是Class 1的非温度补偿型电容,第一个字对应工作温度的下限,第二个字为数字,对应工作温度的上限,第三个字对应在温度范围内的电容值变动。

陶瓷电容的电感性较其他主要电容器(薄膜电容或电解电容)要低,因此适用于高频的应用,一般可以到达数百MHz,若在电路上进行微调,甚至可以到达1GHz。若希望达到更高自共振频率,需要使用更昂贵及少见的电容,例如玻璃电容或云母电容。

参考资料来源:百度百科——瓷片电容

参考资料来源:百度百科——电容值

最新回答
糊涂的机器猫
怡然的红酒
2026-05-18 05:22:09

瓷片电容分类Ⅰ类瓷介电容和Ⅱ类瓷介电容

温度补偿型NPO(COG)是Ⅰ类瓷片电容;X7R;X5R;Y5U;Y5V是Ⅱ类瓷片电容Ⅰ类瓷片电容特点是容量稳定性好,基本不随温度;电压;时间的变化而变化,容量也比较小

NPO是一种最常用的具有温度补偿特性的单片陶瓷电容器

它的填充介质是由铷、钐和一些其它稀有氧化物组成的

NPO电容器是电容量和介质损耗最稳定的电容器之一

在温度从-55℃到+125℃时容量变化为0±30ppm/℃,电容量随频率的变化小于±0.3ΔC

NPO电容的漂移或滞后小于±0.05%,相对大于±2%的薄膜电容来说是可以忽略不计的

其典型的容量相对使用寿命的变化小于±0.1%

NPO电容器随封装形式不同其电容量和介质损耗随频率变化的特性也不同,大封装尺寸的要比小封装尺寸的频率特性好

应用在电容稳定性有要求的场合

Ⅱ类瓷片电容特点是容量稳定相对较差,但是容量相对也大些

X7R电容器被称为温度稳定型的陶瓷电容器

当温度在-55℃到+125℃时其容量变化为15%,需要注意的是此时电容器容量变化是非线性的

X7R电容器的容量在不同的电压和频率条件下是不同的,它也随时间的变化而变化,大约每10年变化1%ΔC,表现为10年变化了约5%

X7R电容器主要应用于要求不高的工业应用,而且当电压变化时其容量变化是可以接受的条件下

它的主要特点是在相同的体积下电容量可以做的比较大

Y5V瓷片电容是有一定温度限制的通用电容器,在工作温度-30℃到85℃范围内其容量变化为+22%到-82%、介质损耗为5%

Y5V的高介电常数允许在较小的物理尺寸下制造出高达100μF的电容器

Y5V瓷片电容适合用于去耦、平滑用

醉熏的心锁
粗暴的狗
2026-05-18 05:22:09
一、高压瓷片电容高压瓷片电容器,就是以陶瓷材料为介质的电容器

高压瓷片电容器,一个主要的特点就是体积小耐压高

高压瓷片电容就是以陶瓷材料为介质的圆板电容器,在“瓷片”电容器中一般DC50v以下叫低压,DC50V~500V为中高压,DC1000v~6000v和为高压,安规Y电容也是属于高压,DC6000v以上为超高压

2KV、3KV电压很常见

常用于高压场合

高压瓷片电容作用具有耐磨直流高压的特点,适用于高压旁路和耦合电路中,其中的低耗损高压圆片具有较低的介质损耗,特别适合在电视接收机和扫描等电路中使用

二、瓷片电容规格有哪些瓷片电容用高介电常数的电容器陶瓷〈钛酸钡一氧化钛〉挤压成圆管、圆片或圆盘作为介质,在陶瓷表面涂覆一层金属薄膜,并用烧渗法将银镀在陶瓷上作为电极制成的电容器

瓷片电容(瓷介电容)作用主要有三个方面:1.容量损耗随温度频率具高稳定性2.特殊的串联结构适合于高电压极长期工作可靠性3.高电流爬升速率并适用于大电流回路无感型结构

通常用于高稳定振荡回路中,作为回路、旁路电容器及垫整电容器如消除高频干扰

瓷片电容器不宜使用在脉冲电路中,因为它们易于被脉冲电压击穿

陶瓷有I类瓷,II类瓷,III类瓷之分,I类瓷,NP0,温度特性,频率特性和电压特性佳,因介电常数不高,所以容量做不大II类瓷,X7R次之,温度特性和电压特性较好III类瓷,介电常数高,所以容量可以做很大,但温度特性和电压特性不太好

瓷片电容器一般体积不大

另外,再强调一个重要特点:瓷介电容器击穿后,往往呈短路状态

(这是它的弱点)而薄膜电容器失效后,一般呈开路状态瓷片电容规格Ⅱ类瓷也叫做高介电常数型(HighDielectricConstantType),是适用於作旁路、耦合或用在对损耗和电容量稳定性要求不高的电路中的具有高介电常数的一种电容器

该类陶瓷介质是以在类别温度范围内电容量非线性变化来表徵

其特性符合以下标准:用途:1).旁路和耦合2).对Q值和容量稳定性要求一般的分步电路

三、电容的识别方法电容器耐压的标注有一种是采用一个数字和一个字母组合而成

数字表示10的幂指数,字母表示数值,单位是V(伏)

字母ABCDEFGHJKZ耐压值1.01.251.62.02.53.154.05.06.38.09.01J代表6.3*10=63V2G代表4.0*100=400V3A代表1.0*1000=1000V由于电容体积要比电阻大,所以一般都使用直接标称法

如果是10n,那么就是10nF,同样100p就是100pF

如果是4n7就是4.7nF,不标单位的直接表示法:用1~4位数字表示,即指数标识,容量单位为pF,如独石和一些瓷片电容,一般就用指数形式,471就代表47×10^1pF=470pF

瓷片电容也有直接标识容量的,单位就是pF

钽电容,一般直接标识数值,常见单位莡F

(电容数字标识部分由pongo网友补充,在此表示感谢!)色码表示法:沿电容引线方向,用不同的颜色表示不同的数字,第一,二种环表示电容量,第三种颜色表示有效数字后零的个数(单位为pF)颜色意义:黑=0、棕=1、红=2、橙=3、黄=4、绿=5、蓝=6、紫=7、灰=8、白=9

电容的识别:看它上面的标称,一般有标出容量和正负极,比如钽电容上,有白线的一端就是正极,另外像电解电容,就用引脚长短来区别正负极长脚为正,短脚为负

电阻电容序列值电容容值系列

瓷片电容是瓷片电容又称圆片瓷介电容分为高压瓷片电容和低压瓷片电容等,高压瓷片电容有哪些特点?瓷片电容规格有哪些呢,下面小编来向你介绍!一、高压瓷片电容高压瓷片电容器,就是以陶瓷材料为介质的电容器

高压瓷片电容器,一个主要的特点就是耐压高

高压瓷片电容就是以陶瓷材料为介质的圆板电容器,在“瓷片”电容器中一般DC50v以下叫低压,DC100V~500V为中高压,DC1000v~6000v和为高压,安规Y电容也是属于高压,DC6000v以上为超高压

2KV、3KV电压很常见

常用于高压场合

高压瓷片电容作用具有耐磨直流高压的特点,适用于高压旁路和耦合电路中,其中的低耗损高压圆片具有较低的介质损耗,特别适合在电视接收机和扫描等电路中使用

二、瓷片电容规格有哪些瓷片电容用高介电常数的电容器陶瓷〈钛酸钡一氧化钛〉挤压成圆管、圆片或圆盘作为介质,在陶瓷表面涂覆一层金属薄膜,并用烧渗法将银镀在陶瓷上作为电极制成的电容器

瓷片电容(瓷介电容)作用主要有三个方面:1.容量损耗随温度频率具高稳定性2.特殊的串联结构适合于高电压极长期工作可靠性3.高电流爬升速率并适用于大电流回路无感型结构

通常用于高稳定振荡回路中,作为回路、旁路电容器及垫整电容器如消除高频干扰

瓷片电容器不宜使用在脉冲电路中,因为它们易于被脉冲电压击穿

陶瓷有I类瓷,II类瓷,III类瓷之分,I类瓷,NP0,温度特性,频率特性和电压特性佳,因介电常数不高,所以容量做不大II类瓷,X7R次之,温度特性和电压特性较好III类瓷,介电常数高,所以容量可以做很大,但温度特性和电压特性不太好

瓷片电容器一般体积不大

另外,再强调一个重要特点:瓷介电容器击穿后,往往呈短路状态

(这是它的弱点)而薄膜电容器失效后,一般呈开路状态瓷片电容规格Ⅱ类瓷也叫做高介电常数型(HighDielectricConstantType),是适用於作旁路、耦合或用在对损耗和电容量稳定性要求不高的电路中的具有高介电常数的一种电容器

该类陶瓷介质是以在类别温度范围内电容量非线性变化来表徵

其特性符合以下标准:用途:1).旁路和耦合2).对Q值和容量稳定性要求一般的分步电路

三、电容的识别方法电容器耐压的标注有一种是采用一个数字和一个字母组合而成

数字表示10的幂指数,字母表示数值,单位是V(伏)

字母ABCDEFGHJKZ耐压值1.01.251.62.02.53.154.05.06.38.09.01J代表6.3*10=63V2G代表4.0*100=400V3A代表1.0*1000=1000V由于电容体积要比电阻大,所以一般都使用直接标称法

如果是10n,那么就是10nF,同样100p就是100pF

如果是4n7就是4.7nF,不标单位的直接表示法:用1~4位数字表示,即指数标识,容量单位为pF,如独石和一些瓷片电容,一般就用指数形式,471就代表47×10^1pF=470pF

瓷片电容也有直接标识容量的,单位就是pF

钽电容,一般直接标识数值,常见单位莡F

(电容数字标识部分由pongo网友补充,在此表示感谢!)色码表示法:沿电容引线方向,用不同的颜色表示不同的数字,第一,二种环表示电容量,第三种颜色表示有效数字后零的个数(单位为pF)颜色意义:黑=0、棕=1、红=2、橙=3、黄=4、绿=5、蓝=6、紫=7、灰=8、白=9

电容的识别:看它上面的标称,一般有标出容量和正负极,比如钽电容上,有白线的一端就是正极,另外像电解电容,就用引脚长短来区别正负极长脚为正,短脚为负

电阻电容序列值电容容值系列

简单的介绍了下瓷片电容,希望能让亲们重新了解高压瓷片电容,瓷谷电子专业制造瓷片电容,安规Y电容30载,为您的安全生活提供有力保障,好质量的瓷片电容请联系瓷谷电子,,24小时热线免费咨询

畅快的大象
贪玩的帽子
2026-05-18 05:22:09

电解电容与瓷片电容的区别:

一、介质不同

1、电解电容:用氧化膜(氧化铝或五氧化二钽)作电介质。

2、瓷片电容:用陶瓷材料作介质。

二、原理不同

1、电解电容:金属箔为正极(铝或钽),与正极紧贴金属的氧化膜(氧化铝或五氧化二钽)是电介质,阴极由导电材料、电解质(电解质可以是液体或固体)和其他材料共同组成。

2、瓷片电容:在陶瓷表面涂覆一层金属薄膜,再经高温烧结后作为电极而成的电容器。

三、容量不同

1、电解电容:电容量大。

2、瓷片电容:电容量比较小。

四、用途不同

1、电解电容:通常在电源电路或中频、低频电路中起电源滤波、退耦、信号耦合及时间常数设定、隔直流等作用

2、瓷片电容:用于高稳定振荡回路中,作为回路电容器及垫整电容器。

扩展资料

铝电解电容器的类型:

1、引线型铝电解电容器。

2、牛角型铝电解电容器。

3、螺栓式铝电解电容器。

4、固态铝电解电容器。

电解电容的特点:

1、单位体积的电容量非常大,比其它种类的电容大几十到数百倍。

2、额定的容量可以做到非常大,可以轻易做到几万μf甚至几f(但不能和双电层电容比)。

3、价格比其它种类具有压倒性优势,因为电解电容的组成材料都是普通的工业材料,比如铝等等。制造电解电容的设备也都是普通的工业设备,可以大规模生产,成本相对比较低。

参考资料来源:百度百科-电解电容

参考资料来源:百度百科-瓷片电容

落寞的蜜粉
含蓄的网络
2026-05-18 05:22:09
瓷片电容2E223k,表示该电容的容量为0.022μF/22nF/22000pF,容量误差范围为K级(II级),±10%。这种电容是以三位数标注法代表该电容的容量,前两位是有效数字,第三位是位率(即为10的多少次方),单位为pF。

忧伤的西牛
光亮的紫菜
2026-05-18 05:22:09
一、瓷片电容主要针对于高频,高压瓷片电容取决于使用在什么场合,典型作用可以消除高频干扰。

优点:1、容量损耗随温度频率具高稳定性。2、特殊的串联结构适合于高电压极长期工作可靠性。3、高电流爬升速率并适用于大电流回路无感型结构。

二、Y2电容属于安规电容的范涛,是指用于这样的场合,即电容器失效后,不会导致电击,不危及人身安全。

三、普通瓷片电容按国标测试是1.5倍额定电压+500V,而Y2电容的额定电压是250V,其测试耐压需要达到2500Vac.

失眠的热狗
还单身的过客
2026-05-18 05:22:09

我是一名单片机工程师,下面的讲解你参考一下.

.

51单片机共有40只引脚.下面这个就是最小系统原理图,就是靠这四个部分,这个单片机就可以运行起来了.(看下面的数字标记,1234)

.

.

我们来一,一讲解一下:

1 第一部分:电源组(标记为1的部分)

.

40脚接电源5V(右上角),

20脚接电源负极(左下角),

在单片机里面,负极也可以叫GND或者”地”,

我们在单片机的应用中,习惯说负极为”地”,上面GND就是英文ground的缩写,翻译过来就是”地”的意思.

.

.

2 第二部分:晶振组(标记为2的部分)

.

11.0592M晶振Y1与单片机的18,19脚并联,因为这两只脚,就是晶振的工作引脚.

22p电容C2一端接18脚,一端接地.

22p电容C3一端接19脚,一端接地.

这两个电容,我们在10~30P之间选择都是可以的,主要作用是,过滤掉晶振部分的高频信号,让晶振工作的时候更加稳定.

.

.

3 第三部分:复位组(标记为3的部分)

10u电容C1正极接电源5V,C1负极接单片机的复位脚,第9脚.

1K电阻R17一端接单片机的复位脚,第9脚,一端接地.

就是通过这个10u和1k,就可以让单片机一开始供电时候,单片机自动复位,从零开始执行程序,这个就是复位的概念.

.

.

4 第四部分:其它功能组(标记为4的部分)

这个脚是存储器使用选择脚,当这个脚接”地”时,那么就是告诉单片机,选择使用外部存储器,当这个脚接”5V”时,说明单片机使用内部存储器.

如果选择外部的存储器,太浪费单片机仅有的资源,所以这一脚永远接电源5V(如上图所示),使用单片机的内部存储器.

5 如果内部存储器不够容量,最多选择更高级的容量,就可以解决容量不够的问题了,就是这么简单

.

一天入门51单片机:点我学习

.

我是岁月哥,愿你学习愉快!

风中的乐曲
迅速的期待
2026-05-18 05:22:09
Ⅰ类陶瓷电容器根据美国标准EIA-198-D,在用字母或数字表示陶瓷电容器的温度性质有三部分:一部分为(例如字母C)温度系数α的有效数字;第二位部分有效数字的倍乘(如0即为100);第三部分为随温度变化的容差(以ppm/℃表示)例如,C0G(有时也称为NP0)表示为:前面的字母C为温度系数的有效数字为0,第二位数字0为有效温度系数的倍乘为100=1,第三位字母G为随温度变化的容差为±30ppm/℃,即0±30ppm/℃,Ⅰ类陶瓷电容器的电容量几乎不随温度变化陶瓷电容器从介质类型主要可以分为两类,即Ⅰ类陶瓷电容器和Ⅱ类陶瓷电容器,具体是怎么样的呢?有哪些特点?适用于哪些范围呢?1、Ⅰ类陶瓷电容器:过去称高频陶瓷电容器,是指用介质损耗小、绝缘电阻高、介电常数随温度呈线性变化的陶瓷介质制造的电容器,特别适用于谐振回路,以及其它要求损耗小和电容量稳定的电路,片状陶瓷电容,或用于温度补偿;2、Ⅱ类陶瓷电容器:过去称为为低频陶瓷电容器,指用铁电陶瓷作介质的电容器,因此也称铁电陶瓷电容器,图片状陶瓷电容,常在电子设备中用于旁路、耦合或用于其它对损耗和电容量稳定性要求不高的电路中